59
modifications
(mise en forme, réorg sections, hyperliens) |
m (publius a abandonné sa fic, au moins pour un an ou deux selon ce qu'il dit) |
||
| (7 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
!Statut | !Statut | ||
!Lien | !Lien | ||
|- | |||
|2025-08-07 | |||
|''24H pour se DÉPUCELER'' | |||
|''Fouforum'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-76134695-1-0-1-0-24h-pour-se-depuceler.htm] | |||
|- | |||
|2025-08-06 | |||
|"''Réveille-toi, sac à ronfles ! J'vais pas te le répéter en boucle''" | |||
|PubliusOvidius | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-76055188-1-0-1-0-reveille-toi-sac-a-ronfles-j-vais-pas-te-le-repeter-en-boucle.htm] | |||
|- | |- | ||
|2025-07-04 | |2025-07-04 | ||
| Ligne 28 : | Ligne 40 : | ||
|'''Active''' | |'''Active''' | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75717717-1-0-1-0-fic-quand-vous-integrez-l-universite.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75717717-1-0-1-0-fic-quand-vous-integrez-l-universite.htm] | ||
|- | |||
|2025-04-18 | |||
|"Madame y a le président MACRON dans la cour de l'école" | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75737903-1-0-1-0-madame-y-a-le-president-macron-dans-la-cour-de-l-ecole.htm] | |||
|- | |- | ||
|2025-04-04 | |2025-04-04 | ||
| Ligne 154 : | Ligne 172 : | ||
|Abandonnée | |Abandonnée | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71956590-1-0-1-0-madame-c-est-la-police-ouvrez-la-porte.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71956590-1-0-1-0-madame-c-est-la-police-ouvrez-la-porte.htm] | ||
|- | |||
|2023-02-15 | |||
|''"Haha vous êtes cons les gars arrêtez"'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71855143-1-0-1-0-haha-vous-etes-cons-les-gars-arretez.htm] | |||
|- | |- | ||
|2022-12-11 | |2022-12-11 | ||
| Ligne 166 : | Ligne 190 : | ||
|Achevée | |Achevée | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70978428-1-0-1-0-desole-didier-mais-je-suis-oblige-de-te-virer.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70978428-1-0-1-0-desole-didier-mais-je-suis-oblige-de-te-virer.htm] | ||
|- | |||
|2022-10-21 | |||
|"Célestin, membre de la TEAM ROCKET" | |||
|''PijakoDeter'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70923334-1-0-1-0-celestin-membre-de-la-team-rocket.htm] | |||
|- | |- | ||
|2022-09-30 | |2022-09-30 | ||
| Ligne 190 : | Ligne 220 : | ||
|Achevée | |Achevée | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-69954880-1-0-1-0-risitas-x-eve-celestin.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-69954880-1-0-1-0-risitas-x-eve-celestin.htm] | ||
|- | |||
|2021-04-22 | |||
|''"Tu viens Célestin ? on décale au bar"'' | |||
|''Magiciendeter30'' | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-66361359-1-0-1-0-tu-viens-celestin-on-decale-au-bar.htm] | |||
|- | |- | ||
|2020-08-15 | |2020-08-15 | ||
| Ligne 214 : | Ligne 250 : | ||
|Achevée | |Achevée | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-59198841-1-0-1-0-qu-est-ce-que-tu-fous-celestin-barre-toi.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-59198841-1-0-1-0-qu-est-ce-que-tu-fous-celestin-barre-toi.htm] | ||
|- | |||
|2016-12-18 | |||
|''"Quand VOUS incarnez CÉLESTIN"'' | |||
|''LePatriarche'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-49463479-1-0-1-0-fic-quand-vous-incarnez-celestin.htm] | |||
|- | |||
|2016-12-17 | |||
|[["Le Bac d'Office" feat. Célestin|''"Le Bac d'Office" feat. Célestin'']] | |||
|''ElliotRoger'' | |||
|Achevée | |||
|[https://jvflux.fr/Fichier:Hugo_Drillski_-_Le_bac_doffice_(c%C3%A9lestin_edit).pdf] | |||
|} | |} | ||
| Ligne 222 : | Ligne 270 : | ||
!Date de Parution | !Date de Parution | ||
!Titre | !Titre | ||
!Auteur | !Auteur | ||
!Statut | !Statut | ||
!Couverture | !Couverture | ||
| Ligne 242 : | Ligne 290 : | ||
|- | |- | ||
|2024-02-20 | |2024-02-20 | ||
|"Le [[Loup Mange-Couilles|loup mange-couilles]]" | | "Le [[Loup Mange-Couilles|loup mange-couilles]]" | ||
|''Romanytch'' | |''Romanytch'' | ||
|Inachevée | |Inachevée | ||
| Ligne 258 : | Ligne 306 : | ||
|"Dominionche Apocalypse 2033" | |"Dominionche Apocalypse 2033" | ||
|''Madmax'' | |''Madmax'' | ||
|Inachevée | | Inachevée | ||
|[[Fichier:Dominionche Apocalypse 2033.png|50x50px]] | |[[Fichier:Dominionche Apocalypse 2033.png|50x50px]] | ||
|Lost Media | |Lost Media | ||
| Ligne 276 : | Ligne 324 : | ||
[[Fichier:Dark-69.png|vignette|150x150px|Le chef]] | [[Fichier:Dark-69.png|vignette|150x150px|Le chef]] | ||
==La Stickerria | ==La Stickerria== | ||
Les fics modernes reposant pour l'essentiel sur leurs stickers, le forumeur ''Dark-63'' {{CDV|Pseudo=dark-63}} mis au point un site internet pour classifier et faciliter la recherche de sticker, la Stickerria. Le site est disponible a ce [https://sites.google.com/view/stickerriaduchef/accueil lien], la plupart des stickers étant préparés par le chef lui même. | Les fics modernes reposant pour l'essentiel sur leurs stickers, le forumeur ''Dark-63'' {{CDV|Pseudo=dark-63}} mis au point un site internet pour classifier et faciliter la recherche de sticker, la Stickerria. Le site est disponible a ce [https://sites.google.com/view/stickerriaduchef/accueil lien], la plupart des stickers étant préparés par le chef lui même. | ||
==Voir aussi== | ==Voir aussi == | ||
* [[Noelfic]] | * [[Noelfic]] | ||
| Ligne 285 : | Ligne 333 : | ||
*[[Risific]] | *[[Risific]] | ||
== Liens externes == | ==Liens externes== | ||
* [https://pandome.fr Pandome.fr, archive des fics de ''GeneralCoin''] | *[https://pandome.fr Pandome.fr, archive des fics de ''GeneralCoin''] | ||
* [https://www.blogger.com/profile/12621866645644035367 Les plats à la PatateChaude, archive des fics de ''PatateChaude''] | |||
{{SectionRéférences}} | {{SectionRéférences}} | ||
[[Catégorie:Vocabulaire courant]] | [[Catégorie:Vocabulaire courant]] | ||
modifications