239
modifications
Ligne 220 : | Ligne 220 : | ||
|Joueur naif et facilement manipulable. | |Joueur naif et facilement manipulable. | ||
|- | |- | ||
|'''Maximus Detritus | |'''Maximus Detritus''' ou '''Cancer''' | ||
|Dit d'un joueur qualifié comme nuisible par les autres joueurs. | |Dit d'un joueur qualifié comme nuisible par les autres joueurs. | ||
|- | |- | ||
|'''Double-comptes | |'''Double-comptes''' ou '''Multis''' | ||
|Joueur qui possède deux comptes ou plus dans une même partie. Ce genre de joueur est considéré comme un cancer pour le bon fonctionnement du jeu. | |Joueur qui possède deux comptes ou plus dans une même partie. Ce genre de joueur est considéré comme un cancer pour le bon fonctionnement du jeu. | ||
|- | |- | ||
|'''Pyj | |'''Pyj''' ou '''Pulco''' | ||
|Très jeune joueur, qui joue souvent mal et qui insulte facilement. | |Très jeune joueur, qui joue souvent mal et qui insulte facilement. | ||
|- | |- | ||
Ligne 235 : | Ligne 235 : | ||
|Phrase fétiche de l'ancien joueur Gggg, habitant dans la ville. Utilisée de façon parodique dans un conflit musclé entre deux joueurs. | |Phrase fétiche de l'ancien joueur Gggg, habitant dans la ville. Utilisée de façon parodique dans un conflit musclé entre deux joueurs. | ||
|- | |- | ||
|'''Catacombes | |'''Je suis clean''' | ||
|Une façon pour un joueur de dire qu'il est innocent pendant une partie, mais il faut voir dans la majorité un sens ironique de la part des joueurs. | |||
|- | |||
|'''Mage de qualitay''' | |||
|Expression utilisée pour se moquer du mage noir quand ce dernier élimine, souvent très tôt dans la partie, un sérieux allié des forumeurs (stalker, kikoo jap, poucave...). | |||
|- | |||
|'''Catacombes''' ou '''Purgatoire''' | |||
|Expressions utilisées pour désigner le lieu réservé aux joueurs éliminés de la partie en cours. | |Expressions utilisées pour désigner le lieu réservé aux joueurs éliminés de la partie en cours. | ||
|- | |- |
modifications