Kheys, Administrateurs
14 601
modifications
user: 11d7688 (?) Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (11 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le '''Tournoi des Héros du 18-25''' est une compétition annuelle organisée sur le [[Blabla 18-25 ans|Blabla 18-25]] ans afin d'élire la personnalité préférée du forum. Créée par le modérateur [[Sprytix]] en 2015, cette compétition se déroule durant l'été. | Le '''Tournoi des Héros du 18-25''' est une compétition annuelle organisée sur le [[Blabla 18-25 ans|Blabla 18-25]] ans afin d'élire la personnalité préférée du forum. Créée par le modérateur [[Sprytix]] en 2015, cette compétition se déroule durant l'été. | ||
Le tournoi ne disposant pas d'organisateur officiel, son organisation dépend entièrement du bon vouloir du ou des forumeurs qui se dévoueront à la tâche. Ainsi certaines années n'ont pas vu le tournoi se dérouler comme en 2016 | Le tournoi ne disposant pas d'organisateur officiel, son organisation dépend entièrement du bon vouloir du ou des forumeurs qui se dévoueront à la tâche. Ainsi certaines années n'ont pas vu le tournoi se dérouler comme en 2016, 2020, 2023, 2024. | ||
Il ne faut pas confondre cette compétition avec le [[Tournoi du Meilleur délire du 18-25]] dont la portée est beaucoup plus large. | Il ne faut pas confondre cette compétition avec le [[Tournoi du Meilleur délire du 18-25]] dont la portée est beaucoup plus large. | ||
==Palmarès== | ==Palmarès== | ||
Jusqu'en 2022 les résultats du tournoi sont fortement sujet à débat en raison des votes se déroulant sur le forum | Jusqu'en 2022 les résultats du tournoi sont fortement sujet à débat en raison des votes se déroulant sur le forum ou sur des plateformes autorisant le VPN ou les comptes secondaires. | ||
{| class="wikitable" style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;" | {| class="wikitable" style="font-family:Arial, Helvetica, sans-serif !important;" | ||
|- style="font-weight:bold; background-color:#e0e0e0;" | |- style="font-weight:bold; background-color:#e0e0e0;" | ||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
!2022 | !2022 | ||
!2023 | !2023 | ||
!2024 | |||
|- style="background-color:#ffdc96;" | |- style="background-color:#ffdc96;" | ||
| style="background-color:#ffcb2f;" | 1er | | style="background-color:#ffcb2f;" | 1er | ||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
''nisé'' | ''nisé'' | ||
| rowspan="18" style="background-color:#e0e0e0;" |''bide'' | | rowspan="18" style="background-color:#e0e0e0;" |''[[bide]]'' | ||
|[[Florian Philippot]] | |[[Florian Philippot]] | ||
| | | rowspan="18" |''<small>non</small>'' | ||
''<small>orga-</small>'' | |||
''<small>nisé</small>'' | |||
| rowspan="18" |''<small>non orga-</small><small>nisé</small>'' | |||
|- style="background-color:#b3d3e4;" | |- style="background-color:#b3d3e4;" | ||
| style="background-color:#98bacb;" | 2ème | | style="background-color:#98bacb;" | 2ème | ||
| Ligne 44 : | Ligne 48 : | ||
|[[Risitas]] | |[[Risitas]] | ||
|[[Larry Silverstein]] | |[[Larry Silverstein]] | ||
|- style="background-color:#e8ba62;" | |- style="background-color:#e8ba62;" | ||
| style="background-color:#cd9934;" |3ème | | style="background-color:#cd9934;" |3ème | ||
| Ligne 52 : | Ligne 55 : | ||
|[[Antoine de Maximy]] | |[[Antoine de Maximy]] | ||
|[[Chef Michel Dumas]] '''æ''' [[Golem Allonzykoi]] | |[[Chef Michel Dumas]] '''æ''' [[Golem Allonzykoi]] | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |4ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |4ème | ||
| Ligne 61 : | Ligne 63 : | ||
|[[Jesus Quintero]] | |[[Jesus Quintero]] | ||
|Eric Zemmour | |Eric Zemmour | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |5ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |5ème | ||
| Ligne 69 : | Ligne 70 : | ||
|[[Larry Silverstein]] | |[[Larry Silverstein]] | ||
|Gérard Depardieu | |Gérard Depardieu | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |6ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |6ème | ||
| Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|[[Laurent Ruquier]] | |[[Laurent Ruquier]] | ||
|Didier Raoult | |Didier Raoult | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" | 7ème | | style="background-color:#e0e0e0;" | 7ème | ||
| Ligne 86 : | Ligne 85 : | ||
|[[Alain Soral]] | |[[Alain Soral]] | ||
|[[Alain Soral]] | |[[Alain Soral]] | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" | 8ème | | style="background-color:#e0e0e0;" | 8ème | ||
| Ligne 95 : | Ligne 93 : | ||
|Keanu Reeves | |Keanu Reeves | ||
|Cristiano [[Ronaldo]] | |Cristiano [[Ronaldo]] | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |9ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |9ème | ||
|Goku | |Goku | ||
|Zemmour | |Eric Zemmour | ||
|Hervé | |Hervé | ||
|[[El Pueblo]] | |[[El Pueblo]] | ||
|Klaus Schwab | |[[Klaus Schwab]] | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |10ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |10ème | ||
| Ligne 112 : | Ligne 108 : | ||
|Eric Zemmour | |Eric Zemmour | ||
|Seb du Grenier | |Seb du Grenier | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |11ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |11ème | ||
| Ligne 120 : | Ligne 115 : | ||
|Cristiano [[Ronaldo]] | |Cristiano [[Ronaldo]] | ||
|[[French Dream|Mickey & Magalie]] | |[[French Dream|Mickey & Magalie]] | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |12ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |12ème | ||
| Ligne 128 : | Ligne 122 : | ||
|Prolobélix | |Prolobélix | ||
|Philippe Etchebest | |Philippe Etchebest | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |13ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |13ème | ||
|Zemmour | |Eric Zemmour | ||
|[[David Rockefeller|Rockefeller]] | |[[David Rockefeller|Rockefeller]] | ||
|Le Chat | |Le Chat | ||
|[[Nicolas Supiot]] | |[[Nicolas Supiot]] | ||
|[[Kirby-54|Kirby/Asterion]] | |[[Kirby-54|Kirby/Asterion]] | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |14ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |14ème | ||
| Ligne 144 : | Ligne 136 : | ||
|Henry de Lesquen | |Henry de Lesquen | ||
|Pascal Praud | |Pascal Praud | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |15ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |15ème | ||
| Ligne 152 : | Ligne 143 : | ||
|[[Chef Michel Dumas]] | |[[Chef Michel Dumas]] | ||
|Henry de Lesquen | |Henry de Lesquen | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |16ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |16ème | ||
| Ligne 161 : | Ligne 151 : | ||
|GT-Gabi | |GT-Gabi | ||
|Michael Jackson | |Michael Jackson | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |17ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |17ème | ||
| Ligne 168 : | Ligne 157 : | ||
| rowspan="2" style="background-color:#e0e0e0;" | | | rowspan="2" style="background-color:#e0e0e0;" | | ||
|Papacito | |Papacito | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |18ème | | style="background-color:#e0e0e0;" |18ème | ||
|[[El Pueblo]] | |[[El Pueblo]] | ||
|} | |} | ||
| Ligne 248 : | Ligne 235 : | ||
Le tournoi a bidé peu après son lancement sans s'être conclu<ref>https://jvarchive.com/forums/42-51-66652135-1-0-1-0-alerte-tournoi-des-heros-18-25-edition-2021</ref>. | Le tournoi a bidé peu après son lancement sans s'être conclu<ref>https://jvarchive.com/forums/42-51-66652135-1-0-1-0-alerte-tournoi-des-heros-18-25-edition-2021</ref>. | ||
== | == Édition de 2022== | ||
Fin juin, le tournoi est ranimé par le forumeur [[Utilisateur:ChocoRat|ChocoRat]] qui introduit de nouvelles règles pour cette édition. | Fin juin, le tournoi est ranimé par le forumeur [[Utilisateur:ChocoRat|ChocoRat]] qui introduit de nouvelles règles pour cette édition. | ||
| Ligne 294 : | Ligne 281 : | ||
! colspan="2" style="background-color:#e0e0e0;" |<small>TOUR 5 - [https://jvarchive.com/forums/42-51-70145503-1-0-1-0-la-finale-dantesque-du-tournoi-des-heros-2022 Topic] - [https://strawpoll.com/polls/bVg869ODzyY/results Résultats]</small> | ! colspan="2" style="background-color:#e0e0e0;" |<small>TOUR 5 - [https://jvarchive.com/forums/42-51-70145503-1-0-1-0-la-finale-dantesque-du-tournoi-des-heros-2022 Topic] - [https://strawpoll.com/polls/bVg869ODzyY/results Résultats]</small> | ||
|- style="background-color:#e0e0e0;" | |- style="background-color:#e0e0e0;" | ||
|<small> | |<small>Votants (voix)</small> | ||
| colspan="2" |<small>'''438 | | colspan="2" |<small>'''438 votants totaux (7008 voix)'''</small> | ||
| colspan="2" |<small>'''703 | | colspan="2" |<small>'''703 votants totaux (5624 voix)'''</small> | ||
| colspan="2" |<small>'''1468 | | colspan="2" |<small>'''1468 votants totaux (5872 voix)'''</small> | ||
| colspan="2" |'''<small>1284 | | colspan="2" |'''<small>1284 votants totaux (2568 voix)</small>''' | ||
| colspan="2" |'''<small>1713 | | colspan="2" |'''<small>1713 votants totaux (1713 voix)</small>''' | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>1er</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>1er</small> | ||
|<small>'''[[Florian Philippot|Philippot]]'''</small> | |<small>'''[[Florian Philippot|Philippot]]'''</small> | ||
| | |<small>'''4,84% (339 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Philippot'''</small> | |<small>'''Philippot'''</small> | ||
| | |<small>'''8,04% (452 voix)'''<s mall> | ||
|<small>'''Larry Silverstein'''</small> | |<small>'''Larry Silverstein'''</small> | ||
|<small>'''15,79% (927 voix)'''</small> | |<small>'''15,79% (927 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Larry Silverstein'''</small> | |<small>'''Larry Silverstein'''</small> | ||
|<small>'''23,52% (604 voix)'''</small> | |<small>'''23,52% (604 voix)'''</small> | ||
| style="background-color:#ffdc96;" |<small>'''Florian Philippot'''</small> | | style="background-color:#ffdc96;" |<small>'''Florian Philippot'''</small> | ||
| Ligne 315 : | Ligne 302 : | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>2ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>2ème</small> | ||
|<small>'''[[Larry Silverstein]]'''</small> | |<small>'''[[Larry Silverstein]]'''</small> | ||
| | |<small>'''4,72% (331 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Zemmour'''</small> | |<small>'''Zemmour'''</small> | ||
| | |<small>'''7,50% (422 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Florian Philippot'''</small> | |<small>'''Florian Philippot'''</small> | ||
|<small>14,13% (830 voix)</small> | |<small>'''14,13% (830 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Florian Philippot'''</small> | |<small>'''Florian Philippot'''</small> | ||
|<small>20,95% (538 voix)</small> | |<small>'''20,95% (538 voix)'''</small> | ||
| style="background-color:#b3d3e4;" |<small>Larry Silverstein</small> | | style="background-color:#b3d3e4;" |<small>Larry Silverstein</small> | ||
| style="background-color:#b3d3e4;" |<small>38,41% (658 voix)</small> | | style="background-color:#b3d3e4;" |<small>38,41% (658 voix)</small> | ||
| Ligne 327 : | Ligne 314 : | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>3ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>3ème</small> | ||
|<small>'''Zemmour'''</small> | |<small>'''Zemmour'''</small> | ||
| | |<small>'''4,72% (331 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Larry Silverstein'''</small> | |<small>'''Larry Silverstein'''</small> | ||
| | |<small>'''7,38% (415 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Chef Michel Dumas'''</small> | |<small>'''Chef Michel Dumas'''</small> | ||
|<small>13,78% (809 voix)</small> | |<small>'''13,78% (809 voix)'''</small> | ||
| style="background-color:#e8ba62;" |<small>Chef Dumas '''æ''' Golem Allonzykoi</small> | | style="background-color:#e8ba62;" |<small>Chef Dumas '''æ''' Golem Allonzykoi</small> | ||
| style="background-color:#e8ba62;" |<small>18,89% (485 voix)</small> | | style="background-color:#e8ba62;" |<small>18,89% (485 voix)</small> | ||
| colspan="2" rowspan=" | | colspan="2" rowspan="34" style="background-color:#e0e0e0;" | | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>4ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>4ème</small> | ||
|<small>'''[[Chef Michel Dumas|Chef Dumas]]'''</small> | |<small>'''[[Chef Michel Dumas|Chef Dumas]]'''</small> | ||
| | |<small>'''4,24% (297 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Allonzykoi'''</small> | |<small>'''Allonzykoi'''</small> | ||
| | |<small>'''6,51% (366 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Golem Allonzykoi'''</small> | |<small>'''Golem Allonzykoi'''</small> | ||
|<small>13,10% (769 voix)</small> | |<small>'''13,10% (769 voix)'''</small> | ||
|<small>Eric Zemmour</small> | |<small>Eric Zemmour</small> | ||
|<small>17,76% (456 Voix)</small> | |<small>17,76% (456 Voix)</small> | ||
| Ligne 348 : | Ligne 335 : | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>5ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>5ème</small> | ||
|<small>'''Raoult'''</small> | |<small>'''Raoult'''</small> | ||
| | |<small>'''4,21% (295 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Chef Dumas'''</small> | |<small>'''Chef Dumas'''</small> | ||
| | |<small>'''5,96% (335 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Eric Zemmour'''</small> | |<small>'''Eric Zemmour'''</small> | ||
|<small>13,01% (764 voix)</small> | |<small>'''13,01% (764 voix)'''</small> | ||
| colspan="2" rowspan=" | | colspan="2" rowspan="32" style="background-color:#e0e0e0;" | | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>6ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>6ème</small> | ||
|<small>'''Depardieu'''</small> | |<small>'''Depardieu'''</small> | ||
| | |<small>'''4,17% (292 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Raoult'''</small> | |<small>'''Raoult'''</small> | ||
| | |<small>'''5,46% (307 voix)'''</small> | ||
|<small>Gérard Depardieu</small> | |<small>Gérard Depardieu</small> | ||
|<small>11,92% (700 voix)</small> | |<small>11,92% (700 voix)</small> | ||
| Ligne 365 : | Ligne 352 : | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>7ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>7ème</small> | ||
|<small>'''[[Alain Soral|Soral]]'''</small> | |<small>'''[[Alain Soral|Soral]]'''</small> | ||
| | |<small>'''4,01% (281 Voix)'''</small> | ||
|<small>'''Soral'''</small> | |<small>'''Soral'''</small> | ||
| | |<small>'''5,37% (302 voix)'''</small> | ||
|<small>Didier Raoult</small> | |<small>Didier Raoult</small> | ||
|<small>9,55% (561 voix)</small> | |<small>9,55% (561 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>8ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>8ème</small> | ||
|<small>''' | |<small>'''Allonzykoi'''</small> | ||
| | |<small>'''3,90% (273 voix)'''</small> | ||
|<small>'''Depardieu'''</small> | |<small>'''Depardieu'''</small> | ||
| | |<small>'''5,35% (301 voix)'''</small> | ||
|<small>Alain Soral</small> | |<small>Alain Soral</small> | ||
|<small>8,72% (512 voix)</small> | |<small>8,72% (512 voix)</small> | ||
| Ligne 381 : | Ligne 368 : | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>9ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>9ème</small> | ||
|<small>'''Seb du grenier'''</small> | |<small>'''Seb du grenier'''</small> | ||
| | |<small>'''3,74% (262 voix)'''</small> | ||
|<small>[[Ronaldo]]</small> | |<small>[[Ronaldo]]</small> | ||
| | |<small>5,10% (287 voix)</small> | ||
| colspan="2" rowspan=" | | colspan="2" rowspan="28" style="background-color:#e0e0e0;" | | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>10ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>10ème</small> | ||
|<small>''' | |<small>'''[[Ronaldo]]'''</small> | ||
| | |<small>'''3,57% (250 voix)'''</small> | ||
|<small>Klaus Schwab</small> | |<small>[[Klaus Schwab]]</small> | ||
| | |<small>5,03% (283 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>11ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>11ème</small> | ||
|<small>'''Pascal Praud'''</small> | |<small>'''Pascal Praud'''</small> | ||
| | |<small>'''3,50% (245 voix)'''</small> | ||
|<small>Seb du Grenier</small> | |<small>Seb du Grenier</small> | ||
| | |<small>4,89% (275 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>12ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>12ème</small> | ||
|<small>'''[[El Pueblo]]'''</small> | |<small>'''[[El Pueblo]]'''</small> | ||
| | |<small>'''3,40% (238 voix)'''</small> | ||
|<small>Mickey&Magalie</small> | |<small>Mickey&Magalie</small> | ||
| | |<small>4,84% (272 voix)<small>/ | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>13ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>13ème</small> | ||
|<small>'''De Lesquen'''</small> | |<small>'''De Lesquen'''</small> | ||
| | |<small>'''3,38% (237 voix)'''</small> | ||
|<small>Etchebest</small> | |<small>Etchebest</small> | ||
| | |<small>4,68% (263 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>14ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>14ème</small> | ||
|<small>'''Michael Jackson'''</small> | |<small>'''Michael Jackson'''</small> | ||
| | |<small>'''3,27% (229 voix)'''</small> | ||
|<small>Kirby/Asterion</small> | |<small>Kirby/Asterion</small> | ||
| | |<small>4,25% (239 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>15ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>15ème</small> | ||
|<small>'''Papacito'''</small> | |<small>'''Papacito'''</small> | ||
| | |<small>'''3,27% (229 voix)'''</small> | ||
|<small>Pascal Praud</small> | |<small>Pascal Praud</small> | ||
| | |<small>4,16% (234 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>16ème</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>16ème</small> | ||
|<small>'''[[Kirby-54|Kirby/Asterion]]'''</small> | |<small>'''[[Kirby-54|Kirby/Asterion]]'''</small> | ||
| | |<small>'''3,25% (228 voix)'''</small> | ||
|<small>De Lesquen</small> | |<small>De Lesquen</small> | ||
| | |<small>4,13% (232 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>spécial**</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>spécial**</small> | ||
| style="background-color:#b5f0ff;" |<small>''' | | style="background-color:#b5f0ff;" |[[French Dream|<small>'''Mickey & Magalie'''</small>]] | ||
| | |<small>'''2,04% (143 voix)'''</small> | ||
|<small>Michael Jackson</small> | |<small>Michael Jackson</small> | ||
| | |<small>3,95% (222 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>spécial**</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>spécial**</small> | ||
| style="background-color:#b5f0ff;" |<small>'''[[ | | style="background-color:#b5f0ff;" |<small>'''[[Klaus Schwab]]'''</small> | ||
| | |<small>'''1,86% (130 voix)'''</small> | ||
|<small>Papacito</small> | |<small>Papacito</small> | ||
| | |<small>3,79% (213 voix)</small> | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>spécial**</small> | | style="background-color:#e0e0e0;" |<small>spécial**</small> | ||
| style="background-color:#b5f0ff;" |<small>'''Etchebest'''</small> | | style="background-color:#b5f0ff;" |<small>'''Etchebest'''</small> | ||
| | |<small>'''1,60% (112 voix)'''</small> | ||
|<small>El Pueblo</small> | |<small>El Pueblo</small> | ||
| | |<small>3,63% (204 voix)</small> | ||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>17ème</small> | |||
|<small>Baptiste Marchais</small> | |||
|<small>3,08% (216 voix)</small> | |||
| colspan="2" rowspan="17" style="background-color:#e0e0e0;" | | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>18ème</small> | |||
|<small>[[Laurent Ruquier]]</small> | |||
|<small>2,84% (199 Voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>19ème</small> | |||
|<small>[[Homme Sirop]]</small> | |||
|<small>2,55% (179 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>20ème</small> | |||
|<small>[[Feldup]]</small> | |||
|<small>2,33% (163 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>21ème</small> | |||
|<small>Consul Pazen</small> | |||
|<small>2,30% (161 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>22ème</small> | |||
|<small>Keanu Reeves</small> | |||
|<small>2,27% (159 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>23ème</small> | |||
|<small>Pascal OP</small> | |||
|<small>2,10% (147 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>24ème</small> | |||
|<small>[[L'Œil de l'Elite]]</small> | |||
|<small>1,94% (136 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>25ème</small> | |||
|<small>Juju Fitcats</small> | |||
|<small>1,67% (117 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>26ème</small> | |||
|<small>[[Zyzz]]</small> | |||
|<small>1,61% (113 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>27ème</small> | |||
|<small>[[Nicolas Supiot]]</small> | |||
|<small>1,58% (111 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>28ème</small> | |||
|<small>[[David Rockefeller|Rockefeller]]</small> | |||
| <small>1,57% (110 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>29ème</small> | |||
|<small>Julien Rochedy</small> | |||
|<small>1,56% (109 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>30ème</small> | |||
|<small>[[Rifson]]</small> | |||
|<small>1,47% (103 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>31ème</small> | |||
|<small>[[Le Brocante Game|GT-Gabi]]</small> | |||
|<small>1,34% (94 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>32ème </small> | |||
|<small>[[Estelle Redpill]]</small> | |||
|<small>1,33% (93 voix)</small> | |||
|- | |||
| style="background-color:#e0e0e0;" |<small>spécial**</small> | |||
| style="background-color:#b5f0ff;" |<small>[[Triskel]]</small> | |||
|<small>0,80% (56 voix)</small> | |||
|} | |} | ||
Les noms en gras ont été qualifiés pour le second tour. | Les noms en gras ont été qualifiés pour le second tour. | ||
''*Autres personnalités concourant pour le premier tour non-qualifiées pour le deuxième : Baptiste Marchais, [[Laurent Ruquier]], [[L'homme sirop]], [[Feldup|FeldUp]], Consul Pazen, Keanu Reeves, Pascal l'op, [[L'Œil de l'Elite|L'œil de l'élite]], Juju | ''*Autres personnalités concourant pour le premier tour non-qualifiées pour le deuxième : Baptiste Marchais, [[Laurent Ruquier]], [[L'homme sirop]], [[Feldup|FeldUp]], Consul Pazen, Keanu Reeves, Pascal l'op, [[L'Œil de l'Elite|L'œil de l'élite]], Juju Fitcats, [[Zyzz]], [[Nicolas Supiot|Nicolas Supiot,]] [[David Rockefeller|Rockefeller]], Julien Rochedy, [[Une vache c'est de la viande du lait et des œufs|Rifson]], [[Le Brocante Game|GT-Gabi]], [[Estelle Redpill]].'' | ||
''**Les personnalités suivantes ont été rajoutées dans le sondage bien après son lancement, conséquemment celles en gras ont été qualifiées pour le second tour car elles avaient réunis beaucoup de votes en peu de temps : '''[[Klaus Schwab]], Mickey & Magalie, Philippe Etchebest''', [[Triskel]].'' | |||
== Éditions post-2022 == | |||
Le tournoi n'est pas organisé en 2023. | |||
' | Le tournoi n'est pas organisé en 2024, malgré une tentative rapidement [[Suppression|supprimée]] par la modération<ref>https://jvarchive.st/forums/42-51-75188948-1-0-1-0-officiel-tournoi-des-heros-du-forum-edition-2024-pre-selection</ref>. | ||
{{BoxCitation|Citation=Y'a plus beaucoup de personne qui entretiennent le folklore du forum, faut dire que les temps changent et le 410 n'aide pas, la plupart ne savent pas de quoi je parle...<ref>https://jvarchive.st/forums/42-51-71580363-1-0-1-0-y-a-plus-de-tournoi-des-heros-ici</ref>|Auteur=Pro-cyon}} | |||
==Références== | ==Références== | ||