Kheys, Administrateurs
14 602
modifications
(archivage de nouveaux articles) |
(suppression bannière travaux) |
||
| (7 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
*Sortez vos pelles. Rubrique écrite par Fanpika45 qui ressort de vieux topics du forum. | *Sortez vos pelles. Rubrique écrite par Fanpika45 qui ressort de vieux topics du forum. | ||
*Rendez-vous en forum inconnu. Rubrique écrite par Poepoe présentant un forum de jeuxvidéo.com à la communauté du 15-18. | *Rendez-vous en forum inconnu. Rubrique écrite par Poepoe présentant un forum de jeuxvidéo.com à la communauté du 15-18. | ||
*Le top 5 by Lipokily. Rubrique écrite par Lipokily et qui établie un | *Le top 5 by Lipokily. Rubrique écrite par Lipokily et qui établie un c {| class="wikitable sortable mw-collapsible" |[https://www.jeuxvideo.com/news/458077/la-gazette-du-15-18-35-politique-rpg-et-google-earth.htm La gazette du 15-18 #35: Politique, RPG et Google Earth] |} lassement sur divers sujets | ||
*Le grand lot'oast. Ecrit et géré par Gliday, il s'agit d'un loto version 15-18. Le tirage des chiffres se base sur le tirage officiel du loto. | *Le grand lot'oast. Ecrit et géré par Gliday, il s'agit d'un loto version 15-18. Le tirage des chiffres se base sur le tirage officiel du loto. | ||
*La CDV de la semaine. Ecrit par Bananus_jv, elle présente un forumeur à la façon d'une biographie. | *La CDV de la semaine. Ecrit par Bananus_jv, elle présente un forumeur à la façon d'une biographie. | ||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
''(Avec l'aimable participation de [[Coco_The_Gamer]]'') {{noel}} | ''(Avec l'aimable participation de [[Coco_The_Gamer]]'') {{noel}} | ||
* La première gazette à été faite en 3 jours d'où le manque de contenu... | * La gazette du 15-18 #37: RedSky, Twitter et Windows. La première gazette à été faite en 3 jours d'où le manque de contenu... | ||
* Avant de participer a la gazette [[poepoe]], de la chronique "La bibliothèque de Poe" la critiquait énormément [http://www.jeuxvideo.com/coco_the_gamer/forums/message/704128751 notamment ici] . | * Avant de participer a la gazette [[poepoe]], de la chronique "La bibliothèque de Poe" la critiquait énormément [http://www.jeuxvideo.com/coco_the_gamer/forums/message/704128751 notamment ici] . | ||
| Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
==Liste des numéros de la gazette== | ==Liste des numéros de la gazette== | ||
La Gazette comporte 39 numéros dont 3 hors-série : | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
|+ | |+ | ||
!Numéro | !Numéro | ||
| Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
| | | | ||
|[https://archive.is/IP3rx archive.is] | |[https://archive.is/IP3rx archive.is] | ||
|- | |||
|05 | |||
|2015-04-05 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/421843/la-gazette-du-15-18-5-le-pwouasson-d-avril-osefish-cay-pak.htm La gazette du 15-18 : #5 Le pwouasson d'avril OSEFish cay pak !] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|06 | |06 | ||
| Ligne 148 : | Ligne 154 : | ||
|2015-05-03 | |2015-05-03 | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/424599/la-gazette-du-15-18-9-kom-cay-la-rentray-pour-moi.htm La gazette du 15-18 : #9 Kom cay la rentray pour la zone cay] | |[https://www.jeuxvideo.com/news/424599/la-gazette-du-15-18-9-kom-cay-la-rentray-pour-moi.htm La gazette du 15-18 : #9 Kom cay la rentray pour la zone cay] | ||
| | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-50-39361457-1-0-1-0-la-gazette-du-15-18-9-kom-cay-la-rentray-pour-moi.htm Lien] | ||
|[https://archive.ph/7GfQe archive.ph] | |[https://archive.ph/7GfQe archive.ph] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 198 : | Ligne 204 : | ||
| | | | ||
|[https://archive.ph/wydH1 archive.ph] | |[https://archive.ph/wydH1 archive.ph] | ||
|- | |||
|18 | |||
|2015-07-12 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/433920/la-gazette-du-15-18-18-la-megazette-du-mois-de-juillet.htm La gazette du 15-18 #18: La Megazette du mois de juillet] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|2015-07-19 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/435005/la-gazette-du-15-18-19-un-kickling-memorable.htm La gazette du 15-18 #19: Un kickling mémorable] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/gQ2jF archive.ph] | |||
|- | |||
|20 | |||
|2015-07-26 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/436011/la-gazette-du-15-18-20-it-looks-like-the-end.htm La gazette du 15-18 #20: It looks like the end] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|2015-09-06 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/441728/la-gazette-du-15-18-21-une-faille-un-modo-et-la-rentree.htm La gazette du 15-18 #21: Une faille, un modo et la rentrée] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/lo5FI archive.ph] | |||
|- | |||
|22 | |||
|2015-09-13 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/442575/la-gazette-du-15-18-22-un-dessinateur-un-absent-et-des-defis.htm La gazette du 15-18 #22: Un dessinateur, un absent, et des défis] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/ECcKb archive.ph] | |||
|- | |||
|23 | |||
|2015-09-20 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/443493/la-gazette-du-15-18-23-anniversaires-des-mps-et-de-la-pluie.htm La gazette du 15-18 #23: Anniversaires, des MPs et de la pluie] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/ltNWA archive.ph] | |||
|- | |||
|24 | |||
|2015-09-27 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/444331/la-gazette-du-15-18-24-la-megazette-du-mois-de-septembre.htm La gazette du 15-18 #24: La Megazette du mois de septembre.] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/F2i56 archive.ph] | |||
|- | |||
|25 | |||
|2015-10-04 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/444986/la-gazette-du-15-18-25-mars-habbo-et-russie.htm La gazette du 15-18 #25: Mars, Habbo et Russie] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/pKg89 archive.ph] | |||
|- | |||
|26 | |||
|2015-10-11 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/445857/la-gazette-du-15-18-26-la-guerre-des-etoiles-un-tag-et-rickroll.htm La gazette du 15-18 #26: La guerre des étoiles, un tag et rickroll] | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-50-41387642-1-0-1-0-la-gazette-du-15-18-26-la-guerre-des-etoiles-un-tag-et-rickroll.htm Lien] | |||
|[https://archive.ph/Qf1it archive.ph] | |||
|- | |||
|27 | |||
|2015-10-18 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/446704/la-gazette-du-15-18-27-une-chanteuse-france-2-et-les-vacances.htm La gazette du 15-18 #27: Une chanteuse, france 2 et les vacances] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/KpuDc archive.ph] | |||
|- | |||
|28 | |||
|2015-10-25 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/447488/la-gazette-du-15-18-28-la-megazette-du-mois-d-octobre.htm La gazette du 15-18 #28: La Megazette du mois d'octobre] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/PA2dz archive.ph] | |||
|- | |||
|29 | |||
|2015-11-08 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/449149/la-gazette-du-15-18-29-de-nouvelles-regles-des-mps-et-503.htm La gazette du 15-18 #29: De nouvelles règles, des MPs et 503] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/0T34t archive.ph] | |||
|- | |||
|30 | |||
|2015-11-29 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/451374/la-gazette-du-15-18-30-un-deuil-des-stickers-et-lepacte.htm La gazette du 15-18 #30: Un deuil, des stickers et LePacte] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/Y5HEl archive.ph] | |||
|- | |||
|31 | |||
|2015-12-13 | |||
|[http://www.jeuxvideo.com/news/452885/la-gazette-du-15-18-31-des-elections-des-redacteurs-et-des-cadeaux.htm La gazette du 15-18 #31: Des élections, des rédacteurs et des cadeaux.] | |||
| | |||
|[https://web.archive.org/web/20151215164711/https://www.jeuxvideo.com/news/452885/la-gazette-du-15-18-31-des-elections-des-redacteurs-et-des-cadeaux.htm archive.org] | |||
|- | |||
|32 | |||
|2015-12-27 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/454350/la-gazette-du-15-18-32-la-derniere-gazette-de-l-annee.htm La gazette du 15-18 #32: La dernière Gazette de l'année] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/of3IC archive.ph] | |||
|- | |||
|33 | |||
|2016-01-11 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/455247/la-gazette-du-15-18-33-journal-nouvelle-version.htm La gazette du 15-18 #33: Journal nouvelle version.] | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-50-45606377-1-0-1-0-la-galette-du-15-18-33-journal-nouvelle-version.htm Lien] | |||
|[https://archive.ph/5qraT archive.ph] | |||
|- | |||
|34 | |||
|2016-01-24 | |||
|[http://www.jeuxvideo.com/news/456573/la-gazette-du-15-18-34-un-lycee-des-bans-et-hapman.htm La gazette du 15-18 #34: Un lycée, des bans et Hapman] | |||
| | |||
|[https://web.archive.org/web/20170118023031/http://www.jeuxvideo.com/news/456573/la-gazette-du-15-18-34-un-lycee-des-bans-et-hapman.htm archive.org] | |||
|- | |||
|35 | |||
|2016-02-07 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/458077/la-gazette-du-15-18-35-politique-rpg-et-google-earth.htm La gazette du 15-18 #35: Politique, RPG et Google Earth] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|2016-02-21 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/459949/la-gazette-du-15-18-36-un-anniversaire-des-moderos-et-une-enigme.htm La gazette du 15-18 #36: Un anniversaire, des modéros et une énigme.] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|37 | |||
|2016-03-06 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/461783/la-gazette-du-15-18-37-redsky-twitter-et-windows.htm La gazette du 15-18 #37: RedSky, Twitter et Windows.] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|2016-03-20 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/463371/la-gazette-du-15-18-38-la-gazette-a-1-an.htm La gazette du 15-18 #38: La gazette a 1 an !] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|2016-04-03 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/465409/la-gazette-du-15-18-39-moderateurs-paques-et-cauchemar.htm La gazette du 15-18 #39: Modérateurs, pâques et cauchemar.] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|HS1 | |||
|2015-05-10 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/425189/gazette-hors-serie-1-resultats-du-sondage.htm Gazette hors série #1: Résultats du sondage] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/6mqEI archive.ph] | |||
|- | |||
|HS2 | |||
|2015-06-10 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/428504/gazette-hors-serie-2-making-off-de-la-gazette.htm Gazette hors série #2: Making of de la gazette] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/qCcJS archive.ph] | |||
|- | |||
|HS3 | |||
|2015-10-25 | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/news/447479/gazette-hors-serie-3-resultats-du-sondage.htm Gazette hors série #3: Résultats du sondage] | |||
| | |||
|[https://archive.ph/Ag7rn archive.ph] | |||
|} | |} | ||
{{TableauCatégorieHistoireJVC}} | {{TableauCatégorieHistoireJVC}} | ||
[[Catégorie:Histoire de Jeuxvideo.com]] | [[Catégorie:Histoire de Jeuxvideo.com]] | ||