Kheys, Administrateurs
2 804
modifications
(Modification des tableaux) |
(ajout catégorie) |
||
| (7 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le '''Topic langues''', [https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75310881-1-0-1-0-langues-vos-objectifs-en-langues-pour-2025.htm [Langues<nowiki>]</nowiki> Vos objectifs en langues pour 2025 ?] est un [[topic]] récurrent créé par le [[forumeur]] '']Barrios['' {{CDV|Pseudo=]Barrios[}} en 2022. Le topic vise à rassembler ceux ayant un intérêt dans les langues, dans un esprit de motivation et d'entraide. | |||
Le '''Topic langues''', [https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51- | |||
== Questions et conseils récurrents == | == Questions et conseils récurrents == | ||
| Ligne 48 : | Ligne 46 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Site web | ||
|[https://worldstories.org.uk/library worldstories.org.uk] | |[https://worldstories.org.uk/library worldstories.org.uk] | ||
|Des histoires pour enfants | |Des histoires pour enfants | ||
| Ligne 94 : | Ligne 92 : | ||
| [https://www.youtube.com/@EasyMandarin/videos Easy Mandarin] | | [https://www.youtube.com/@EasyMandarin/videos Easy Mandarin] | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/@MandarinCorner2 Mandarin Corner] | |||
|Chaine culturelle sur la Chine avec Pinyin / caractère et anglais | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Ligne 139 : | Ligne 142 : | ||
|} | |} | ||
===Finnois=== | ===Finnois=== | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|+ | |||
!Support | |||
!Lien | |||
!Commentaire | |||
!Curateurs | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.infofinland.fi/fr InfoFinland] | |||
|Informations en français | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://fr.wikipedia.org/wiki/Finlande Wikipedia Finlande] | |||
|Wikipedia | |||
| | |||
|- | |||
|Discord | |||
|[https://discord.com/invite/h5qqty7 LearnFinnish] | |||
|Discord | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.reddit.com/r/LearnFinnish/ r/LearnFinnish] | |||
|Reddit | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://yle.fi/ Yle] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.kielipankki.fi/download/taajuussanasto9996/suomen-sanomalehtikielen-taajuussanasto-B9996.txt Kielipankki] | |||
|Liste de mots | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://uusikielemme.fi/fr/ Uusi Kielemme] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.wordsense.eu/ WordSense Dictionary] | |||
|Traducteur | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.verbix.com/languages/finnish Finnish verb conjugation] | |||
|Conjugation | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://radio.garden/visit/alajarvi/pWNS4X60 Radio Garden] | |||
|Radio | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=8xz7jAJx_nA&list=PL5Kl0X239KVSpVOJD3qmZ-7PYwQMNJWwp Muumilaakson tarinoita] | |||
|Dessin animé | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=sE3hSfHvOik&list=PLLvCijbVCWZZahUzdGQtNQa_AhIwmeZU- Salatut Elämät] | |||
|Série | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://ylilauta.org/ Ylilauta] | |||
|4chan Finnois | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/@GimaraOy/videos Gimara Oy] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/@FinnishWithAnna/videos FinnishWithAnna] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/channel/UC-M3aaXIrSq886EO7bW9RxQ/videos Finnish Flow] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Instagram | |||
|[https://www.instagram.com/idiomidiot/ Idiomidiot] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.goethe-verlag.com/book2/EN/ENFI/ENFI002.HTM Goethe Verlag] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://kartta.paikkatietoikkuna.fi/ Kartta] | |||
|Carte | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.lyrikline.org/en/poems?nav=1&filter_fired=1&lang%5B%5D=fi Lyrikline] | |||
|Poèmes | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www.is.fi/ Ilta Sanomat] | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Italien=== | ===Italien=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Ligne 193 : | Ligne 309 : | ||
===Japonais=== | ===Japonais=== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Support | |||
! Lien | |||
!Commentaire | |||
!Curateurs | |||
|- | |||
|Article web | |||
|[https://www.tofugu.com/japanese/onyomi-kunyomi/ Onyomi vs Kunyomi] | |||
|Origine historique des kanjis + comprendre les différentes lectures | |||
| | |||
|- | |||
| Site web | |||
| [https://www.wanikani.com/ WaniKani] | |||
|Kanjis - SRS avec Mnemotechniques. Tout niveau | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www3.nhk.or.jp/news/easy/ NHK Easy] | |||
|Site d'information Japonais version "Facile". N4-N2 | |||
| | |||
|- | |||
|Livre | |||
|[https://amzn.eu/d/ciOZxnZ Genki] | |||
|Manuel d'apprentissage + workbook. N5 | |||
| | |||
|- | |||
|App/Site web | |||
|[https://www.satorireader.com/ Satori Reader] | |||
|App de lecture avec explications des tournures / points de grammaire. N4-N3 | |||
| | |||
|- | |||
|App/Site web | |||
|[https://bunpro.jp/ Bunpro] | |||
|Ressources grammaire / Voc avec système SRS. Possibilité d'ajouter des decks de Genki. Tout niveau | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/@coursdejaponais Julien Fontanier] | |||
|Cours de Japonais. Tout niveau | |||
| | |||
|} | |||
===Portugais=== | ===Portugais=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Ligne 225 : | Ligne 382 : | ||
*[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71521411-1-0-1-0-langues-vos-objectifs-en-langues-pour-2023.htm Topic 2023] | *[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71521411-1-0-1-0-langues-vos-objectifs-en-langues-pour-2023.htm Topic 2023] | ||
*[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-73579185-1-0-1-0-langues-vos-objectifs-en-langues-pour-2024.htm Topic 2024] | *[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-73579185-1-0-1-0-langues-vos-objectifs-en-langues-pour-2024.htm Topic 2024] | ||
*[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75310881-1-0-1-0-langues-vos-objectifs-en-langues-pour-2025.htm Topic 2025] | |||
[[Catégorie:Topic]] | |||