Kheys, Administrateurs
2 804
modifications
Aucun résumé des modifications |
(ajout de hapoeland) |
||
| (91 versions intermédiaires par 19 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Démarchage pour le JV-like Forumeo (2009) - un exemple ancien de pubbage sur JVC.jpg|350px|vignette|Démarchage pour le JV-like Forumeo (2009) - un exemple ancien de pubbage sur JVC]] | |||
''' | Le terme de '''JV-like''' (ou '''JVC-like''') désigne les forums alternatifs aux forums de [[Jeuxvideo.com]]. | ||
De part leur communauté, ils sont proches du [[Blabla 18-25 ans]] de JVC avec lequel ils partagent souvent les mêmes traditions et délires. | |||
== | == Histoire du JV-like == | ||
===Les prémices (2008-2014)=== | |||
Les premiers JVC-likes sont apparus autour de 2008 et reprenaient un design très similaire à celui de [[Jeuxvideo.com]]. | |||
C'étaient à la base les projets de passionnés qui donnaient de leur temps pour créer bénévolement des espaces de discussion communautaires et indépendants. | |||
La durée de vie des premiers JVC-likes pouvait aller de quelques mois à des années. En effet, maintenir leur forum était un véritable challenge pour les webmasters qui étaient généralement des amateurs. | |||
Des codes sources (ou ''scripts'') faits maison furent crées pour l'occasion, mais il était courant qu'ils se fassent hacker, généralement par des pirates issus de communautés rivales. | |||
De plus, dans un soucis de simplicité plusieurs forums utilisaient le même script, avec ou sans l'accord de leur auteur. Les webmasters utilisaient donc souvent des codes avec lesquels ils n'étaient pas familiers et plusieurs sites partageaient des failles de sécurité communes. | |||
Pour les utilisateur de [[Jeuxvideo.com]] les JV-likes sont souvent vus comme une nuisance et une concurrence superflue au [[Blabla 18-25 ans]] originel. | |||
[[Catégorie: | Une des raisons de cette hostilité vient du fait que les JV-likes pratiquent souvent le ''pubbage'' (spam publicitaire, en public ou en messages privés) sur [[Jeuxvideo.com]] et les autres forums afin d'attirer des nouveaux membres et se faire connaitre. Cette pratique est souvent mal vue et est généralement sanctionnée d'un bannissement. | ||
===L'époque moderne (après 2014)=== | |||
Avec le temps, cette opposition entre JV-likes et [[Jeuxvideo.com]] s'est amplifiée. En effet courant 2014 les changements d'interface ("Respawn") et le durcissement progressif de la modération du [[Blabla 18-25 ans]] divisèrent la communauté de ce dernier, entraînant l'arrivée d'une nouvelle génération de JV-likes aboutis et revendicateurs. | |||
Le JV-like moderne se démarque visuellement du 18-25 et constitue un site original à part entière avec sa propre communauté, ses propres délires et ses propres règles. Ainsi certains de ces forums refusent d'être appelés "JVC-likes". | |||
Lorsqu'un JV-like [[bide]], il y a deux options : soit celui-ci ferme et est perdu à jamais, soit il reste ouvert et est abandonné, devenant un [[forum fantôme]], jusqu'à ce que son propriétaire n'en paye plus l'hébergement ou ne renouvelle plus le nom de domaine. | |||
Des services comme [https://www.forumactif.com/ Forumactif] ou [http://www.free-bb.com/fr/ Free-bb.com] permettent de créer un forum sans avoir besoin de connaître la programmation. | |||
Aujourd'hui la naissance d'un JV-like constitue un événement rare car la concurrence est assez impitoyable entre les différents forums. DDoS et piratages sont monnaie courante. La supplantation progressive des forums même majeurs par Discord contribue également à ce phénomène. | |||
== Liste des JV-likes actuels (du plus ancien au plus récent) == | |||
=== Avenoel === | |||
[[Avenoel]] est un forum communautaire créé à l'origine en février 2015 par [[l'Escadron Noeliste]] afin de "s'opposer et de lutter face au [[kikoo]]lolisme et à l'abrutissement de masse, de retrouver une unité intelligente, originale et drôle sur le net francophone, et, aussi, de rebâtir cet esprit d'antan du [http://www.jeuxvideo.com/forums/0-50-0-1-0-1-0-blabla-15-18-ans.htm 15-18]". Le site a changé de propriétaire de force depuis, de la part du développeur Spartanz51 ayant exclu les membres du staff de base. | |||
Son nom est une référence au [[Noelisme]] et au smiley [[Noel]]. Ses membres sont appelés les ''avéniens''. | |||
Destination de plusieurs migrations successives, c'était de loin le principal JV-like en terme de fréquentation jusqu'à Mars 2023. C'est aussi le plus ancien encore actif à ce jour. C'est le seul a avoir réussi à maintenir une présence quasi ininterrompue depuis sa création. | |||
Aujourd'hui AveNoel se veut comme une alternative à taille humaine au 18-25, en proposant une ambiance plus conviviale. Le forum est également attaché à liberté d'expression, tolérant par exemple les opinions politiques extrêmes, ce qui lui confère une réputation assez sulfureuse. | |||
=== 2Sucres === | |||
[[2Sucres]] est un forum communautaire créé en novembre 2017 par l'équipe de [[Risibank]] afin de "créer un espace de discussion plus souple afin de contrer la censure de Webedia et le 410." Son nom est une référence au délire [[Gilbert]]. Ses membres sont appelés les ''sucros''. | |||
2Sucres s'est fait un nom grâce à ses raids et au soutien du vidéaste [[ElPueblo]]. Actuellement dans sa V2, le forum a connu une histoire tumultueuse et a été piraté et downed à plusieurs reprises depuis sa création. | |||
L'administration du forum assume des convictions politiques de droite. | |||
=== Onche.org === | |||
[[Onche.org]] est un forum communautaire créé en mai 2018 sous le nom 410.fr puis Onche.party par des vétérans des JV-like [[Hapower (forum)]], [[Larenaa]] et [[Stakha]]. Son nom est une référence à la [[Onche Onche party]]. | |||
Son système de points original est un élément central du forum. En effet il confère aux membres les plus méritants une partie du pouvoir de modération (gestion des [[Topic|topics]], [[Bannissement|bannissements]]). Le forum propose une système insolite de Goulag où les membres condamnés croupissent à la vue de tous. | |||
Le site a subi un hack important à l'été 2019 mais il est finalement revenu sous la forme de Onche.org après un long hiatus. | |||
Depuis fin Mars 2023 c'est le JV-like le plus actif et le plus fréquenté. | |||
Le forum propose un [[Points communautaires|système de rang]], comme cela existait avant 2014 sur JVC. | |||
=== Village.cx === | |||
[[Village.cx]] est un forum développé par le vétéran des JV-likes ''abc222'', ouvert en novembre 2024. | |||
Le site se distingue par sa navigation atypique qui présente sur PC la liste des sujets et le contenu du topic côte-à-côte. Sur mobile, les topics n'ouvrent également pas de nouvelle page. | |||
Son nom est une référence au fait que les membres peuvent créer et rejoindre de multiples "clans" qui composent la communauté du "village". | |||
=== KheyLand === | |||
[[KheyLand]] est un JV-Like apparu en juillet 2025. Vraisemblablement créé à l'aide de l'IA par un développeur isolé, il propose de nombreuses fonctionnalités annexes (jeux, métiers, ''etc.''). Il est en octobre 2025 toujours en ligne, mais laissé à l'abandon et semi-fonctionnel. | |||
== Liste des JV-Like == | |||
En raison de la courte durée de vie de la plupart de ces sites, leur existence n'a été que peu documentée, si bien que parfois leurs dates d'ouverture et de fermeture demeurent inconnues. | |||
Aussi, il semblerait que le piratage de plusieurs de ces sites soit lié à [[Xehanort]] et ''abc222''. | |||
''Si vous avez plus d'informations au sujet de ces forums, n'hésitez-pas à compléter leurs articles sur le wiki. | |||
'' | |||
Liste (non-exhaustive) des JVlikes, classés par ordre alphabétique : | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nom | |||
!Statut | |||
!Date d'ouverture<sup>†</sup> | |||
!Date de fermeture | |||
!Fondateur(s) | |||
!Commentaire | |||
|- | |||
|[[2Sucres|2sucres]] | |||
|'''Actif''' | |||
|2017-11-24 | |||
|Actif | |||
|''[[Saden]]'' {{CDV|Pseudo=Saden}} {{CDV2S|Pseudo=Saden}}'', [[OEO]]'' {{CDV|Pseudo=OEO}} {{CDV2S|Pseudo=OEO}}, | |||
''ChatDeluxe {{CDV2S|Pseudo=ChatDeluxe}}'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[4sucres.org]] | |||
|Fermé | |||
|2019-05-07 | |||
|2022-11-14 | |||
|''[[YvonEnbaver|YvonEnBaver]]'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Aseria|Aseria (Acerya)]] | |||
|Fermé | |||
|201x-xx-xx | |||
|2015-xx-xx | |||
|''[[Xehanort]]'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Avenoel]] | |||
|'''Actif''' | |||
|2015-02-xx | |||
|Actif | |||
|''[[Spartanz51]] {{CDV|Spartanz51}} ''{{CDVAVN|Pseudo=Spartanz51}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bruiter]] | |||
|Fermé | |||
|2018-10-xx | |||
|2020-03-xx | |||
|Inconnu | |||
|Forum hybride qui mélangeait topics archivés du 18-25 et propres au site. | |||
|- | |||
|[[Enjoy The Tech]] | |||
|Fermé | |||
|2019-xx-xx | |||
|2019-xx-xx | |||
|''BorisKarloff'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[FreeCommunity|Free Community]] | |||
|Fermé | |||
|2009-xx-xx | |||
|2018-03-14 | |||
|''Auchen'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Forum Blabla 18-35 ans]] | |||
|Fermé | |||
|2023-08-26 | |||
|2024-08-31 | |||
|''Dawson, Bluntha'' | |||
| | |||
|- | |||
|Forumeo | |||
|Fermé | |||
|2009-xx-xx | |||
|2010-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[ForumOne7]] | |||
|Fermé | |||
|2014-xx-xx | |||
|2014-xx-xx | |||
|''One'' | |||
| | |||
|- | |||
|GamingWorld | |||
|Fermé | |||
|Inconnue | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|GameZone | |||
|Fermé | |||
|Inconnue | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hapoeland]] | |||
|Fermé | |||
|2021-12-25 | |||
|2022-01-27 | |||
|[N]oelite, Positron | |||
|Date de fermeture supposée; deriner snapshot archive.org | |||
|- | |||
|[[Haporum]] | |||
|Fermé | |||
|2019-11-23 | |||
|Inconnue | |||
|''jspvraiment, Harmonica15-18'' | |||
| | |||
|- | |||
|Hapower (Forum) | |||
|Fermé | |||
|2010-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[ILOGAN]] | |||
|Fermé | |||
|2014-07-17 | |||
|Inconnue | |||
|''Weedeo'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jeuxvideo.lol]] | |||
|Fermé | |||
|2016-xx-xx | |||
|2019-xx-xx | |||
|[[Sheshounet]] | |||
| | |||
|- | |||
|JVCLibre | |||
|Fermé | |||
|2009-xx-xx | |||
|2009-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[KheyLand]] | |||
|Abandonné | |||
|2025-07-05 | |||
|En ligne | |||
|''Aya'' | |||
|Premier JV-Like développé en ''[https://fr.wikipedia.org/wiki/Vibe_coding Vibe Coding]'' | |||
|- | |||
|[[Lancta]] | |||
|Fermé | |||
|2016-08-xx | |||
|2016-xx-xx | |||
|''IFThenElse'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Larenaa]] | |||
|Fermé | |||
|2010-xx-xx | |||
|2016-xx-xx | |||
|''Pisyco (Murat)'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[LeBUNKER.Net]] | |||
|Fermé | |||
|2019-04-21 | |||
|2019-06-12 | |||
|''PsykoSauce'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Neoload]] | |||
|Fermé | |||
|2012-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|''Harckor, [[Guillaume|Guillaume,]] SkyNow'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Neotopia]] | |||
|Fermé | |||
|2010-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|''EremesHiryuu'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Netuxi]] | |||
|Fermé | |||
|2012-05-10 | |||
|Inconnue | |||
|''DropZone'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[NC-Forum|Noel Community]] | |||
|Fermé | |||
|2013-xx-xx | |||
|201x-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Noeltopia]] | |||
|Fermé | |||
|2019-10-xx | |||
|2023-07-15 | |||
|''Tigrou'' | |||
| | |||
|- | |||
|Nyrlea | |||
|Fermé | |||
|2015-xx-xx | |||
|2015-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Onche.org]] | |||
|'''Actif''' | |||
|2018-05-09 | |||
|Actif | |||
|''[[Volutes|Volutes]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}}, ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[Orbitum|Orbitum.space]] | |||
|Fermé | |||
|2019-xx-xx | |||
|2024-12-28 | |||
|''Haz Æ 41'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Panachay Altervista]] | |||
|Fermé | |||
|2014-xx-xx | |||
|2020-04-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|Project Laylite | |||
|Fermé | |||
|Inconnue | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Pyraria]] | |||
|Fermé | |||
|2011-xx-xx | |||
|2012-xx-xx | |||
|''Silver'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Risiforum]] | |||
|Fermé | |||
|2018-11-xx | |||
|2018-12-xx | |||
|''StarGlissante'' {{CDV|Pseudo=starglissante}} | |||
| | |||
|- | |||
|Secret Forum | |||
|Fermé | |||
|2008-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Shalenity]] | |||
|Fermé | |||
|2012-xx-xx | |||
|2013-xx-xx | |||
|''Taakedown'' | |||
| | |||
|- | |||
|Smart-Gaming | |||
|Fermé | |||
|2011-xx-xx | |||
|2011-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Stakha]] | |||
|Fermé | |||
|2016-05-29 | |||
|2018-12-09 | |||
|''[[Volutes|iNico (Volutes)]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}}, ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[TheBlaBlaLives]] | |||
|Fermé | |||
|2011-08-09 | |||
|Inconnue | |||
|''Florian2000'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[True Forum]] | |||
|Fermé | |||
|2014-01-xx | |||
|2014-xx-xx | |||
|''Master'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Village.cx]] | |||
|'''Actif''' | |||
|2024-11-xx | |||
|Actif | |||
|''abc222{{CDVvillage|Pseudo=abc222}}'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[VpourValek]] | |||
|Fermé | |||
|2014-09-xx | |||
|2015-xx-xx | |||
|[[Valek]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Web Games]] | |||
|Fermé | |||
|2012-02-xx | |||
|2013-09-xx | |||
|Chri6 | |||
|Se voulait un "site-jumeau" de jeuxvideo.com plus qu'un forum. | |||
|- | |||
|World Site | |||
|Fermé | |||
|2009-xx-xx | |||
|2011-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|} | |||
† ''Date d'ouverture au public. Inclut les pré-versions ouvertes, mais pas les tests fermés.''{{SectionRéférences}} | |||
[[Catégorie:Vocabulaire courant]] | |||
[[Catégorie:Avenoel]] | |||
[[Catégorie:2Sucres]] | |||
{{TableauCatégorieOnche}} | |||
[[Catégorie:Onche.org]] | |||
{{TableauCatégorieVocabCourant}} | |||