Kheys, Administrateurs
2 818
modifications
Aucun résumé des modifications |
(2 nouveaux articles) |
||
| (4 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
!Université | !Université | ||
!Thèmes | !Thèmes | ||
! | !Références | ||
|- | |||
|El Risitas '': itinéraire d’un mème, en ligne et hors ligne'' | |||
|2024 | |||
|Michel Marcoccia | |||
|Université de technologie de Troyes | |||
|[[Risitas]], mèmes | |||
|[https://doi.org/10.4000/12m9f DOI][https://journals.openedition.org/hybrid/4333 openedition] | |||
|- | |- | ||
|''Emojis : étude comparative des usages et pratiques de utilisateurs du forum jeuxvidéo.com'' | |''Emojis : étude comparative des usages et pratiques de utilisateurs du forum jeuxvidéo.com'' | ||
| Ligne 47 : | Ligne 54 : | ||
|Sciences du langage, violence verbale | |Sciences du langage, violence verbale | ||
|[https://ariane.univ-fcomte.fr/discovery/fulldisplay?docid=alma991005761239706657&context=L&vid=33UFC_INST%3A33UFC_INST&lang=fr&search_scope=MyInst_and_CI&adaptor=Local+Search+Engine&tab=Everything&query=any%2Ccontains%2Cjeuxvideo.com&offset=0 univ-fcomte.fr] | |[https://ariane.univ-fcomte.fr/discovery/fulldisplay?docid=alma991005761239706657&context=L&vid=33UFC_INST%3A33UFC_INST&lang=fr&search_scope=MyInst_and_CI&adaptor=Local+Search+Engine&tab=Everything&query=any%2Ccontains%2Cjeuxvideo.com&offset=0 univ-fcomte.fr] | ||
|- | |||
|''La violence verbale dans un forum de discussion pour les 18-25 ans, Comment les jeunes jugent-ils les messages ?'' | |||
|2023 | |||
|Nadia Gauducheau | |||
Michel Marcoccia | |||
| | |||
|Sciences du langage, | |||
violence verbale | |||
|[https://doi.org/10.3917/res.241.0079 DOI][https://shs.cairn.info/revue-reseaux-2023-5-page-79?lang=fr cairn.info] | |||
|- | |- | ||
|''Les effets des formes de régulation des controverses au sein de communautés en ligne. De Youtube à Jeuxvideo.com : recommandations algorithmiques, modération rémunérée ou bénévole ?'' | |''Les effets des formes de régulation des controverses au sein de communautés en ligne. De Youtube à Jeuxvideo.com : recommandations algorithmiques, modération rémunérée ou bénévole ?'' | ||
| Ligne 61 : | Ligne 77 : | ||
|Sociolinguistique, anglicismes | |Sociolinguistique, anglicismes | ||
|[https://repository.unpad.ac.id/items/3919bfef-d4a3-4dfe-858d-992f0df21cf8/full unpad.ac.id] | |[https://repository.unpad.ac.id/items/3919bfef-d4a3-4dfe-858d-992f0df21cf8/full unpad.ac.id] | ||
|- | |||
|''Puceau. Tracer les contours socio-historiques d’une figure méconnue'' | |||
|2024 | |||
|Arthur Rossier | |||
|Université de Genève | |||
|Etudes de genre | |||
|[https://archive-ouverte.unige.ch/unige:179677 archive-ouverte.unige.ch] | |||
|- | |||
|''Trolling in the Deep : Managing Transgressive Content on Online Platform as a Commons'' | |||
|2021 | |||
|Julien Gradoz, | |||
Raphaël Raux | |||
| | |||
|Economie | |||
|[https://doi.org/10.1017/9781108692915.011 DOI] [https://www.cambridge.org/core/books/governing-markets-as-knowledge-commons/trolling-in-the-deep/68BCE6A633C351A2299808121C03B962 cambridge.org] | |||
|- | |- | ||
|تمثلات الإتصال غير اللفظي في التفاعل الخطي الإلكتروني : دراسة تحليلية سيميولوجية لبنية المحادثات الرقمية عبر تطبيق viber و صالون الدردشة jeuxvideo.com | |تمثلات الإتصال غير اللفظي في التفاعل الخطي الإلكتروني : دراسة تحليلية سيميولوجية لبنية المحادثات الرقمية عبر تطبيق viber و صالون الدردشة jeuxvideo.com | ||
| Ligne 79 : | Ligne 110 : | ||
!Université | !Université | ||
!Thèmes | !Thèmes | ||
! | !Références | ||
|- | |||
|''Affaire Ultia : la normalisation du sexisme en ligne autravers de la culture Trolls'' | |||
|2024 | |||
|Bertille Fitamant | |||
| | |||
|Harcèlement, Raids | |||
|[https://dumas.ccsd.cnrs.fr/dumas-05042000v1 DUMAS] | |||
|- | |||
|''Cybersurveiller et cyberharceler les féministes jusqu’à l’épuisement comme stratégie d’action des réseaux antiféministes en France et au Québec'' | |||
|2024 | |||
|'''Elena Waldispuehl''' | |||
| | |||
|Harcèlement | |||
|[https://doi.org/10.4000/11ubm DOI][https://journals.openedition.org/rfsic/15677 openedition] | |||
|- | |- | ||
|Des avancées jurisprudentielles et légales dans la lutte contre le cyberharcèlement | |Des avancées jurisprudentielles et légales dans la lutte contre le cyberharcèlement | ||
| Ligne 88 : | Ligne 133 : | ||
|[https://amu.hal.science/hal-01912371v2 HAL] | |[https://amu.hal.science/hal-01912371v2 HAL] | ||
|- | |- | ||
|''« Déterrer » les jeux vidéo :les explorations des journalistes spécialisés à rebours de la temporalité industrielle'' | |''« Déterrer » les jeux vidéo : les explorations des journalistes spécialisés à rebours de la temporalité industrielle'' | ||
|2023 | |2023 | ||
|Boris Krywicki | |Boris Krywicki | ||