« Sites et outils liés à jeuxvideo.com » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m (→Projets fermés : wiki gdc en ligne tableau en commentaire) |
||
| (81 versions intermédiaires par 23 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Nom | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Description | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Lien | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Boucled''' | ||
|Des topics faits pour créer une boucle sur le 18-25 | |Des topics faits pour créer une boucle sur le 18-25 | ||
|[https://boucled.com/ boucled.com] | |[https://boucled.com/ boucled.com] | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Clodo News]]''' | ||
|L'info à travers des articles rédigés par des clodos pour des clodos | |L'info à travers des articles rédigés par des clodos pour des clodos | ||
|[https://clodonews.com/ clodonews.com] | |[https://clodonews.com/ clodonews.com] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''[[Combien.online]]''' | ||
| | |Comparateur entre le cours du bitcoin et le nombre de connecté sur le [[Finance (forum)|forum Finance]] | ||
|[https:// | |[https://combien.online/ combien.online] | ||
|- | |- | ||
| | |Dernier Pseudo | ||
|Indique le dernier [[pseudo]] créé sur JVC | |||
|[https://www. | |[https://www.edwado.net/dernierpseudojvc edwado.net/dernierpseudojvc] | ||
|- | |- | ||
|'''Flood Community''' | |'''Flood Community''' | ||
|Musée du flood sur les forums de jeuxvideo.com | |Musée du flood sur les forums de jeuxvideo.com | ||
|[http://floodcommunity.free.fr/home/ floodcommunity.free.fr] | |[http://floodcommunity.free.fr/home/ floodcommunity.free.fr] | ||
|- | |- | ||
|'''[[JvArchive]]''' | |'''[[JvArchive]]''' | ||
|Projet d'archivage du forum 18-25 de jeuxvideo.com | |Projet d'archivage du forum 18-25 de jeuxvideo.com | ||
|[https://jvarchive. | |[https://jvarchive.st/ jvarchive.st] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''[[JVFlux]]''' | ||
|Wiki qui centralise toutes les informations liées à JVC | |||
|[https://jvflux.fr/ jvflux.fr] | |||
| | |||
|[https:// | |||
|- | |- | ||
|'''Mosaïque NoelShack''' | |'''Mosaïque NoelShack''' | ||
|Créer une mosaïque NoelShack | |Créer une [[mosaïque]] NoelShack | ||
|[http://nocturnex.alwaysdata.net/mosajax/ nocturnex.alwaysdata.net] | |[http://nocturnex.alwaysdata.net/mosajax/ nocturnex.alwaysdata.net] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Noelfic]]''' | |'''[[Noelfic]]''' | ||
|Regroupement des fics et histoires publiées par les forumeurs | |Regroupement des fics et histoires publiées par les forumeurs | ||
|[https://noelfic.fr/ noelfic.fr] | |[https://noelfic.jvflux.fr/ noelfic.jvflux.fr] | ||
|- | |- | ||
|'''[[NoelSWF]]''' | |'''[[NoelSWF]]''' | ||
|Animations flash de la communauté | |Animations flash de la communauté | ||
|[https://noelswf.jvflux.fr/ noelswf.jvflux.fr] | |[https://noelswf.jvflux.fr/ noelswf.jvflux.fr] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Pandome]]''' | |'''[[Pandome]]''' | ||
|Site | |Site créé par ''GeneralCoin'' pour y publier ses fics | ||
|[https://www.pandome.fr/ pandome.fr] | |[https://www.pandome.fr/ pandome.fr] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 75 : | Ligne 63 : | ||
|[https://prolixtv.wordpress.com/ prolixtv.wordpress.com] | |[https://prolixtv.wordpress.com/ prolixtv.wordpress.com] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Risibank]]''' | |'''[[Risibank|RisiBank]]''' | ||
|Banque de stickers humoristiques de k-litaient | |Banque de stickers humoristiques de k-litaient | ||
|[https://risibank.fr/ risibank.fr] | |[https://risibank.fr/ risibank.fr] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Risific]]''' | |'''[[Risific]]''' | ||
| | |Les fics les plus légendaires du 18-25 en direct de ton canapé | ||
|[https://risific.fr/ risific.fr] | |[https://risific.jvflux.fr/ risific.jvflux.fr] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Risishack''' | ||
|Partagez des images et vidéos gratuitement | |Partagez des images et vidéos gratuitement | ||
|[https://www.risishack.com/ risishack.com] | |[https://www.risishack.com/ risishack.com] | ||
| Ligne 95 : | Ligne 79 : | ||
|[https://risitest.fr/ risitest.fr] | |[https://risitest.fr/ risitest.fr] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Wiki | |'''[[Risitrade]]''' | ||
|Wiki | |Visualiseur du cours du bitcoin en fonction des cris de Risitas. | ||
|[https:// | |[https://risitrade.surge.sh/ risitrade.surge.sh] | ||
|- | |||
|'''[[Wiki Guerre des Consoles]]''' | |||
|Wiki du forum [[Guerre des Consoles (forum)|Guerre des consoles]] | |||
|[http://wikigdc.ovh/wiki/Accueil wikigdc.ovh] [https://archive.org/details/wikigdc.ovh-20251104-wikidump.7z <nowiki>[Archive.org]</nowiki>] | |||
|- | |||
|'''Wiki [[Koh-Lanta du 18-25]]''' | |||
|Wiki du jeu RP éponyme. | |||
|[https://kl1825.fandom.com/fr/wiki/Wiki_Koh-Lanta_du_18-25 kl1825.fandom.com] | |||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
=== Scripts/Logiciels === | === Scripts/Logiciels === | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Nom | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Description | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Lien | ||
|- | |||
|'''[[Décensured]]''' | |||
|Chiffre et masque vos messages afin d'éviter la censure abusive sur les forums JVC | |||
|[https://github.com/Rand0max/decensured GitHub] | |||
|- | |- | ||
|'''Déboucled''' | |'''[[Déboucled]]''' | ||
|Censure les topics et les auteurs de la boucle et plus encore | |Censure les topics et les auteurs de la boucle et plus encore | ||
|[https:// | |[https://jvscript.fr/script/deboucled Page JvScript] / [https://github.com/Rand0max/deboucled Dépôt GitHub] | ||
|- | |- | ||
|'''JvArchive compagnon''' | |'''JvArchive compagnon''' | ||
|En installant l'userscript JvArchive compagnon, retrouvez la vie d'avant le 410 sur le 18-25 | |En installant l'userscript JvArchive compagnon, retrouvez la vie d'avant le 410 sur le 18-25 | ||
|https://jvarchive.com/ | |https://jvarchive.st/userscript | ||
|- | |||
|'''JVChat Premium''' | |||
|Outil de discussion instantanée pour les forums de Jeuxvideo.com | |||
|[https://jvscript.fr/script/jvchat-premium Page JvScript (à jour)] [https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-56490977-1-0-1-0-script-jvchat-premium.htm Topic officiel Topic officiel] <ref>Note : les liens de téléchargement sur le topic officiel ne sont pas à jour et renvoient vers une ancienne version du script</ref> | |||
|- | |||
|'''JVFlux Compagnon''' | |||
|Intégration des articles de JVFlux dans les messages | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-68982055-1-0-1-0-officiel-jv-flux-compagnon-le-plugin-indispensable-du-forum.htm Topic officiel] | |||
|- | |||
|'''[[JVscript|JVScript]]''' | |||
|Banque de scripts pour jeuxvideo.com | |||
|[https://jvscript.fr/ jvscript.fr] | |||
|- | |- | ||
|'''[[RespawnIRC]] (Android)''' | |'''[[RespawnIRC]] (Android)''' | ||
| Ligne 123 : | Ligne 132 : | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-1000021-40573812-1-0-1-0-pc-android-respawnirc.htm Forum Communauté] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-1000021-40573812-1-0-1-0-pc-android-respawnirc.htm Forum Communauté] | ||
|- | |- | ||
|'''Risibank''' | |'''[[RisiBank|Risibank]]''' | ||
|Intégration des stickers de Risibank sur l'interface de jeuxvideo.com | |Intégration des stickers de Risibank sur l'interface de jeuxvideo.com | ||
|https://risibank.fr/installer | |https://risibank.fr/installer | ||
| Ligne 129 : | Ligne 138 : | ||
|'''TopicLive''' | |'''TopicLive''' | ||
|Charger automatiquement les nouveaux messages postés sur un topic | |Charger automatiquement les nouveaux messages postés sur un topic | ||
|[https:// | |[https://jvscript.fr/script/topiclive Page JVScript] (Fork) | ||
|- | |||
|'''[[API#jvclient|JVClient]]''' | |||
|Librairie Node.js qui permet d'interagir avec jeuxvideo.com et son API v4. | |||
|[https://github.com/Contrapunctus-XIV/jv-client Dépôt GitHub] | |||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
=== Chaines YouTube === | === Chaines YouTube === | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Nom | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Description | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Lien | ||
|- | |||
|'''Consul Pazen''' | |||
|Chaine journalistique sur les dernières news zinzins | |||
|[https://youtube.com/c/ConsulPazenLesNewsZinzins YouTube] | |||
|- | |- | ||
|'''[[cutface]]''' | |'''[[cutface]]''' | ||
|cutface réalise avec amour des vidéos certifiées Éco+ | |cutface réalise avec amour des vidéos certifiées Éco+ | ||
|[https://www.youtube.com/channel/UCq9ppoOS3oiwJ8NUPudrb1g YouTube] | |[https://www.youtube.com/channel/UCq9ppoOS3oiwJ8NUPudrb1g YouTube] | ||
|- | |||
|'''El Kekos''' | |||
|Malaisologue certifié élevé en plein air | |||
|[https://www.youtube.com/channel/UC4Dh79Ay7UrwucrUdFZpHWw YouTube] | |||
|- | |||
|'''Les Boxeurs de l'Elite''' | |||
|Pratique de la boxe anglaise entre kheys | |||
|[https://www.youtube.com/channel/UCQbB94fbone7qIkCIYwD51Q YouTube] | |||
|- | |- | ||
|'''[[L'Œil de l'Elite]]''' | |'''[[L'Œil de l'Elite]]''' | ||
|L'Œil de l'Elite scrute le forum et ses perles | |L'Œil de l'Elite scrute le forum et ses perles | ||
|[https://www.youtube.com/channel/UCWnoIqU2pQfbQ5TaHZallcA YouTube] | |[https://www.youtube.com/channel/UCWnoIqU2pQfbQ5TaHZallcA YouTube] | ||
|- | |||
|'''[[Loop Golem Killer]]''' | |||
|Viens prendre ta dose de Live Looping Music | |||
|[https://www.youtube.com/channel/UCbSJq5g9slW2W-drxZ_tEpw YouTube] | |||
|- | |||
|'''The French Dream''' | |||
|Chaîne d'étude du French Dream et des Magalie | |||
|[https://www.youtube.com/channel/UCy7M87IccrVnkASV0aNmDHw YouTube] | |||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
=== Comptes Twitter === | === Comptes Twitter === | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Nom | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Description | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Lien | ||
|- | |- | ||
|'''[[Escadron Noeliste]]''' | |'''[[Escadron Noeliste]]''' | ||
| Ligne 175 : | Ligne 198 : | ||
|[https://twitter.com/JVCom @JVCom] | |[https://twitter.com/JVCom @JVCom] | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[JVFlux]]''' | ||
| | |JVFlux, Wiki de jeuxvideo.com & Noel SWF | ||
|[https://twitter.com/JVFlux @JVFlux] | |[https://twitter.com/JVFlux @JVFlux] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 183 : | Ligne 206 : | ||
|[https://twitter.com/bestof_1825 @bestof_1825] | |[https://twitter.com/bestof_1825 @bestof_1825] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Noelradio''' | ||
|NoelRadio est la webradio du forum Avenoel | |NoelRadio est la webradio du forum Avenoel | ||
|[https://twitter.com/radio_noel @radio_noel] | |[https://twitter.com/radio_noel @radio_noel] | ||
| Ligne 192 : | Ligne 215 : | ||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
== | == [[JV-like]] == | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Nom | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Lien | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Création | ||
|- | |||
|'''[[2Sucres]]''' | |||
|[https://2sucres.org/ 2sucres.org] | |||
|2017 | |||
|- | |- | ||
|'''[[Avenoel]]''' | |'''[[Avenoel]]''' | ||
| Ligne 203 : | Ligne 230 : | ||
|2014 | |2014 | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Onche.org]]''' | ||
|[https:// | |[https://onche.org/ onche.org] | ||
| | |2018 | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Village.cx]]''' | ||
|[https:// | |[https://village.cx/village/ village.cx] | ||
| | |2024 | ||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
==Sites issus de la communauté== | ==Sites issus de la communauté== | ||
Les sites suivants n'ont rien à voir avec jeuxvideo.com mais ont été ouverts et sont tenus par des forumeurs issus de la communauté. | Les sites suivants n'ont rien à voir avec jeuxvideo.com mais ont été ouverts et sont tenus par des forumeurs issus de la communauté. | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Nom | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Description | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Lien | ||
|- | |- | ||
|'''[[StopFap]]''' | |'''[[StopFap]]''' | ||
|StopFap est un réseau social anonyme d'entraide pour combattre l'addiction au porno et la masturbation compulsive | |StopFap est un réseau social anonyme d'entraide pour combattre l'addiction au porno et la masturbation compulsive | ||
|[https://www.stopfap.org/ stopfap.org] | |[https://www.stopfap.org/ stopfap.org] | ||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
| Ligne 231 : | Ligne 255 : | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Nom | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Description | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Lien | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Type | ||
! style=" | ! style="text-align:center"|Dates | ||
|- | |- | ||
|'''@1825_JVCom''' | |'''@1825_JVCom''' | ||
| Ligne 241 : | Ligne 265 : | ||
|[https://twitter.com/1825_JVCom twitter.com/1825_JVCom] | |[https://twitter.com/1825_JVCom twitter.com/1825_JVCom] | ||
|Compte Twitter | |Compte Twitter | ||
|2015 | |2015 - 2016 | ||
|- | |||
|'''[[Baveshack]]''' | |||
|Site d'hébergment d'images | |||
|[https://baveshack.fr baveshack.fr] | |||
|Site | |||
|2010 - 2016 | |||
|- | |- | ||
|'''[[Bruiter]]''' | |'''[[Bruiter]]''' | ||
| Ligne 247 : | Ligne 277 : | ||
|[https://bruiter.com/ bruiter.com] (lien mort) | |[https://bruiter.com/ bruiter.com] (lien mort) | ||
|Site | |Site | ||
|2018 | |2018 - 2020 | ||
|- | |||
|'''[[Encyclopedia Noelica]]''' | |||
|Le nouveau wiki des Noelistes | |||
|[https://www.encyclopedianoelica.com/ encyclopedianoelica.com] | |||
|Site | |||
|2020 - 2023 | |||
|- | |||
|'''[[Foroum.org]]''' | |||
|Agrégateur de topics de la kheyosphère | |||
|[https://foroum.org foroum.org] | |||
|Site | |||
|2024 - 2025 | |||
|- | |- | ||
|'''[[Gazette de JVC]]''' | |'''[[Gazette de JVC]]''' | ||
| Ligne 254 : | Ligne 296 : | ||
[http://www.gazettejv.com/ gazettejv.com] (lien mort) | [http://www.gazettejv.com/ gazettejv.com] (lien mort) | ||
|Site | |Site | ||
|2008 | |2008 - 2015 | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[gpa.lu]]''' | ||
|Service d'adresses e-mail jetables pour les kheys | |||
|[https://gpa.lu/ gpa.lu] | |||
|Site | |||
|???? - 2024 | |||
|- | |||
|'''[[JVFlux]]''' | |||
|Journal sur l'actualité des forums | |Journal sur l'actualité des forums | ||
|[https://archives.jvflux.fr archives.jvflux.fr] | |[https://archives.jvflux.fr archives.jvflux.fr] | ||
|Site | |Site | ||
|2009 | |2009 - 2015 | ||
|- | |- | ||
|'''[[JVCMaster]]''' | |'''[[JVCMaster]]''' | ||
| Ligne 266 : | Ligne 314 : | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-1273221-1-0-1-0-extension-jvcmaster.htm Forum Communauté] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-1273221-1-0-1-0-extension-jvcmaster.htm Forum Communauté] | ||
|Extension | |Extension | ||
|2012 | |2012 - 2015 | ||
|- | |- | ||
|'''[[JV.Nyu]]''' | |'''[[JV.Nyu]]''' | ||
| Ligne 272 : | Ligne 320 : | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-394126-1-0-1-0-outil-jvn-jeuxvideo-nyu-v1-1.htm Forum Communauté] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-394126-1-0-1-0-outil-jvn-jeuxvideo-nyu-v1-1.htm Forum Communauté] | ||
|Extension | |Extension | ||
|2009 | |2009 - 2011 | ||
|- | |- | ||
|'''[[JV Stats]]''' | |'''[[JVStats|JV Stats]]''' | ||
|Statistiques des forums de jeuxvideo.com | |Statistiques des forums de jeuxvideo.com | ||
|[http://jvstats.forum-stats.org/stats/1/ jvstats.forum-stats.org] (lien mort) | |[http://jvstats.forum-stats.org/stats/1/ jvstats.forum-stats.org] (lien mort) | ||
|Site | |Site | ||
|2001 | |2001 - 2019 | ||
|- | |- | ||
|'''[[NoelPedia]]''' | |'''[[Noelpedia|NoelPedia]]''' | ||
|Ancienne encyclopédie Noeliste | |Ancienne encyclopédie Noeliste | ||
|[http://floodcommunity.free.fr/home/wikiaFlood/www.noelpedia.com/index481b.html?title=Accueil floodcommunity.free.fr] (archive incomplète) | |[http://floodcommunity.free.fr/home/wikiaFlood/www.noelpedia.com/index481b.html?title=Accueil floodcommunity.free.fr] (archive incomplète) | ||
[https://web.archive.org/web/20110129041433/http://www.noelpedia.com/index.php?title=Accueil archive.org] (archive incomplète) | [https://web.archive.org/web/20110129041433/http://www.noelpedia.com/index.php?title=Accueil <nowiki>[archive.org]</nowiki>] (archive incomplète) | ||
|Site | |||
|2008 - 2011 | |||
|- | |||
|'''[[Orbitum]]''' | |||
|Plateforme de discussion orientée vers les cryptomonnaies et la finance décentralisée | |||
|[https://orbitum.space/ orbitum.space] | |||
|Site | |Site | ||
| | |2019 – 2024|2019 - 2024 | ||
|- | |||
|'''[[Risific]]''' | |||
|Consultation des fics créées par les membres de la communauté | |||
|[https://risific.fr/ risific.fr] (lien mort) | |||
[https://web.archive.org/web/20210420082447/https://risific.fr/ <nowiki>[archive.org]</nowiki>] (archives) | |||
|Site | |||
|2017 - 2021 | |||
|} | |} | ||
<!-- | |||
|- | |||
|'''[[Wiki Guerre des Consoles]]''' | |||
|Wiki de la communauté du forum [[Guerre des Consoles (forum)|Guerre des Consoles]] | |||
|[https://wikigdc.ovh/wiki/Accueil wikigdc.ovh] [https://archive.org/details/wikigdc.ovh-20251104-wikidump.7z <nowiki>[archive.org]</nowiki>] | |||
|Site | |||
|???? - 2025 | |||
|} | |||
--> | |||
{{clear}} | {{clear}} | ||
[[Catégorie:Site | |||
{{SectionRéférences}} | |||
[[Catégorie:Site de la kheyosphère]] | |||
[[Catégorie:Extensions et outils]] | [[Catégorie:Extensions et outils]] | ||
{{TableauCatégorieSitesCommu}} | |||
Dernière version du 18 novembre 2025 à 04:29
Cette page liste tous les sites, outils et applications qui sont liés à jeuxvideo.com. Ils permettent d'enrichir votre expérience de navigation sur le site.
- Si vous souhaitez ajouter un projet vous êtes libre de le faire sans nous demander la permission
- Assurez vous seulement de bien respecter l'ordre alphabétique de chaque tableau, de remplir chaque colonne en vous inspirant des entrées actuelles et enfin veillez à ne pas casser la mise en forme des tableaux
Lien court vers cette page :
https://jvflux.fr/Outils
Projets ouverts[modifier | modifier le wikicode]
Sites[modifier | modifier le wikicode]
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Boucled | Des topics faits pour créer une boucle sur le 18-25 | boucled.com |
| Clodo News | L'info à travers des articles rédigés par des clodos pour des clodos | clodonews.com |
| Combien.online | Comparateur entre le cours du bitcoin et le nombre de connecté sur le forum Finance | combien.online |
| Dernier Pseudo | Indique le dernier pseudo créé sur JVC | edwado.net/dernierpseudojvc |
| Flood Community | Musée du flood sur les forums de jeuxvideo.com | floodcommunity.free.fr |
| JvArchive | Projet d'archivage du forum 18-25 de jeuxvideo.com | jvarchive.st |
| JVFlux | Wiki qui centralise toutes les informations liées à JVC | jvflux.fr |
| Mosaïque NoelShack | Créer une mosaïque NoelShack | nocturnex.alwaysdata.net |
| Noelfic | Regroupement des fics et histoires publiées par les forumeurs | noelfic.jvflux.fr |
| NoelSWF | Animations flash de la communauté | noelswf.jvflux.fr |
| Pandome | Site créé par GeneralCoin pour y publier ses fics | pandome.fr |
| Prolix TV | Tutos pour économiser de l'argent | prolixtv.wordpress.com |
| RisiBank | Banque de stickers humoristiques de k-litaient | risibank.fr |
| Risific | Les fics les plus légendaires du 18-25 en direct de ton canapé | risific.jvflux.fr |
| Risishack | Partagez des images et vidéos gratuitement | risishack.com |
| Risitest | Test de personnalité destiné à la communauté du 18-25 | risitest.fr |
| Risitrade | Visualiseur du cours du bitcoin en fonction des cris de Risitas. | risitrade.surge.sh |
| Wiki Guerre des Consoles | Wiki du forum Guerre des consoles | wikigdc.ovh [Archive.org] |
| Wiki Koh-Lanta du 18-25 | Wiki du jeu RP éponyme. | kl1825.fandom.com |
Scripts/Logiciels[modifier | modifier le wikicode]
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Décensured | Chiffre et masque vos messages afin d'éviter la censure abusive sur les forums JVC | GitHub |
| Déboucled | Censure les topics et les auteurs de la boucle et plus encore | Page JvScript / Dépôt GitHub |
| JvArchive compagnon | En installant l'userscript JvArchive compagnon, retrouvez la vie d'avant le 410 sur le 18-25 | https://jvarchive.st/userscript |
| JVChat Premium | Outil de discussion instantanée pour les forums de Jeuxvideo.com | Page JvScript (à jour) Topic officiel [JvArchive] [1] |
| JVFlux Compagnon | Intégration des articles de JVFlux dans les messages | Topic officiel [JvArchive] |
| JVScript | Banque de scripts pour jeuxvideo.com | jvscript.fr |
| RespawnIRC (Android) | Appli Android donnant une interface de client IRC aux topics de jeuxvideo.com | Forum Communauté / Sources sur GitHub |
| RespawnIRC (PC) | Logiciel donnant une interface de client IRC aux topics de jeuxvideo.com | Forum Communauté |
| Risibank | Intégration des stickers de Risibank sur l'interface de jeuxvideo.com | https://risibank.fr/installer |
| TopicLive | Charger automatiquement les nouveaux messages postés sur un topic | Page JVScript (Fork) |
| JVClient | Librairie Node.js qui permet d'interagir avec jeuxvideo.com et son API v4. | Dépôt GitHub |
Chaines YouTube[modifier | modifier le wikicode]
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Consul Pazen | Chaine journalistique sur les dernières news zinzins | YouTube |
| cutface | cutface réalise avec amour des vidéos certifiées Éco+ | YouTube |
| El Kekos | Malaisologue certifié élevé en plein air | YouTube |
| Les Boxeurs de l'Elite | Pratique de la boxe anglaise entre kheys | YouTube |
| L'Œil de l'Elite | L'Œil de l'Elite scrute le forum et ses perles | YouTube |
| Loop Golem Killer | Viens prendre ta dose de Live Looping Music | YouTube |
| The French Dream | Chaîne d'étude du French Dream et des Magalie | YouTube |
Comptes Twitter[modifier | modifier le wikicode]
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Escadron Noeliste | Pour la liberté d'expression et la préservation de la culture internet Française | @EscadronNoelis1 |
| jeuxvideo.com | Compte officiel de jeuxvideo.com | @JVCom |
| JVFlux | JVFlux, Wiki de jeuxvideo.com & Noel SWF | @JVFlux |
| Le Meilleur Du 18-25 | Compte Twitter sur les meilleurs moments du 18-25 | @bestof_1825 |
| Noelradio | NoelRadio est la webradio du forum Avenoel | @radio_noel |
| RisiCards Officiel | RisiCards, le jeu de cartes officiel de l'Élite de la nation | @risicards |
JV-like[modifier | modifier le wikicode]
| Nom | Lien | Création |
|---|---|---|
| 2Sucres | 2sucres.org | 2017 |
| Avenoel | avenoel.org | 2014 |
| Onche.org | onche.org | 2018 |
| Village.cx | village.cx | 2024 |
Sites issus de la communauté[modifier | modifier le wikicode]
Les sites suivants n'ont rien à voir avec jeuxvideo.com mais ont été ouverts et sont tenus par des forumeurs issus de la communauté.
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| StopFap | StopFap est un réseau social anonyme d'entraide pour combattre l'addiction au porno et la masturbation compulsive | stopfap.org |
Projets fermés[modifier | modifier le wikicode]
| Nom | Description | Lien | Type | Dates |
|---|---|---|---|---|
| @1825_JVCom | Compte Twitter officiel du Blabla 18-25 ans de JVC | twitter.com/1825_JVCom | Compte Twitter | 2015 - 2016 |
| Baveshack | Site d'hébergment d'images | baveshack.fr | Site | 2010 - 2016 |
| Bruiter | Clonage des topics du 18-25 | bruiter.com (lien mort) | Site | 2018 - 2020 |
| Encyclopedia Noelica | Le nouveau wiki des Noelistes | encyclopedianoelica.com | Site | 2020 - 2023 |
| Foroum.org | Agrégateur de topics de la kheyosphère | foroum.org | Site | 2024 - 2025 |
| Gazette de JVC | Journal sur l'actualité des forums | Forum Communauté
gazettejv.com (lien mort) |
Site | 2008 - 2015 |
| gpa.lu | Service d'adresses e-mail jetables pour les kheys | gpa.lu | Site | ???? - 2024 |
| JVFlux | Journal sur l'actualité des forums | archives.jvflux.fr | Site | 2009 - 2015 |
| JVCMaster | Amélioration de la navigation sur les forums | Forum Communauté | Extension | 2012 - 2015 |
| JV.Nyu | Amélioration de la navigation sur les forums | Forum Communauté | Extension | 2009 - 2011 |
| JV Stats | Statistiques des forums de jeuxvideo.com | jvstats.forum-stats.org (lien mort) | Site | 2001 - 2019 |
| NoelPedia | Ancienne encyclopédie Noeliste | floodcommunity.free.fr (archive incomplète)
[archive.org] (archive incomplète) |
Site | 2008 - 2011 |
| Orbitum | Plateforme de discussion orientée vers les cryptomonnaies et la finance décentralisée | orbitum.space | Site | 2019 - 2024 |
| Risific | Consultation des fics créées par les membres de la communauté | risific.fr (lien mort)
[archive.org] (archives) |
Site | 2017 - 2021 |
Références[modifier le wikicode]
- ↑ Note : les liens de téléchargement sur le topic officiel ne sont pas à jour et renvoient vers une ancienne version du script
Clodo News • Encyclopedia Noelica • ExtraLife • Forum War • ForumJV • Gazette de JVC • Geevey.com • Gpa.lu • Hapload • IssouTV • JT Flux • JV Tweet • JvArchive • JVCommunity • JVFlux • JVscript • JVStickers • JVStats • L'Antre de Jeuxvideo.com • L'Appart • Lancta • Larenaa • MyGameCover • NoelClash • Noelfic • Noelpedia • Noelshack • Noelshare • NoelSWF • Noeltopia • Noeltweet • Panachay Altervista • Prolix TV • RisiBank • Risific • Risiforum • Risispace • Risitest • Sites et outils liés à jeuxvideo.com • Stickorz • Wearefans • World of Khey v2 • World of Kheys