Kheys
2 117
modifications
(domaine temporaire) |
m (→Projets fermés : wiki gdc en ligne tableau en commentaire) |
||
| (29 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|[https://combien.online/ combien.online] | |[https://combien.online/ combien.online] | ||
|- | |- | ||
| | |Dernier Pseudo | ||
|Indique le dernier [[pseudo]] créé sur JVC | |||
|[https://www. | |[https://www.edwado.net/dernierpseudojvc edwado.net/dernierpseudojvc] | ||
|- | |- | ||
|'''Flood Community''' | |'''Flood Community''' | ||
|Musée du flood sur les forums de jeuxvideo.com | |Musée du flood sur les forums de jeuxvideo.com | ||
|[http://floodcommunity.free.fr/home/ floodcommunity.free.fr] | |[http://floodcommunity.free.fr/home/ floodcommunity.free.fr] | ||
|- | |- | ||
|'''[[JvArchive]]''' | |'''[[JvArchive]]''' | ||
| Ligne 60 : | Ligne 56 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Pandome]]''' | |'''[[Pandome]]''' | ||
|Site | |Site créé par ''GeneralCoin'' pour y publier ses fics | ||
|[https://www.pandome.fr/ pandome.fr] | |[https://www.pandome.fr/ pandome.fr] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 87 : | Ligne 83 : | ||
|[https://risitrade.surge.sh/ risitrade.surge.sh] | |[https://risitrade.surge.sh/ risitrade.surge.sh] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''[[Wiki Guerre des Consoles]]''' | ||
|Wiki du forum Guerre des consoles | |Wiki du forum [[Guerre des Consoles (forum)|Guerre des consoles]] | ||
|[http://wikigdc.ovh/wiki/Accueil wikigdc.ovh] | |[http://wikigdc.ovh/wiki/Accueil wikigdc.ovh] [https://archive.org/details/wikigdc.ovh-20251104-wikidump.7z <nowiki>[Archive.org]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|'''Wiki [[Koh-Lanta du 18-25]]''' | |'''Wiki [[Koh-Lanta du 18-25]]''' | ||
| Ligne 110 : | Ligne 106 : | ||
|'''[[Déboucled]]''' | |'''[[Déboucled]]''' | ||
|Censure les topics et les auteurs de la boucle et plus encore | |Censure les topics et les auteurs de la boucle et plus encore | ||
|[https:// | |[https://jvscript.fr/script/deboucled Page JvScript] / [https://github.com/Rand0max/deboucled Dépôt GitHub] | ||
|- | |- | ||
|'''JvArchive compagnon''' | |'''JvArchive compagnon''' | ||
|En installant l'userscript JvArchive compagnon, retrouvez la vie d'avant le 410 sur le 18-25 | |En installant l'userscript JvArchive compagnon, retrouvez la vie d'avant le 410 sur le 18-25 | ||
|https://jvarchive. | |https://jvarchive.st/userscript | ||
|- | |- | ||
|'''[[JVFlux Compagnon | |'''JVChat Premium''' | ||
|Outil de discussion instantanée pour les forums de Jeuxvideo.com | |||
|[https://jvscript.fr/script/jvchat-premium Page JvScript (à jour)] [https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-56490977-1-0-1-0-script-jvchat-premium.htm Topic officiel Topic officiel] <ref>Note : les liens de téléchargement sur le topic officiel ne sont pas à jour et renvoient vers une ancienne version du script</ref> | |||
|- | |||
|'''JVFlux Compagnon''' | |||
|Intégration des articles de JVFlux dans les messages | |Intégration des articles de JVFlux dans les messages | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-68982055-1-0-1-0-officiel-jv-flux-compagnon-le-plugin-indispensable-du-forum.htm Topic officiel] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-68982055-1-0-1-0-officiel-jv-flux-compagnon-le-plugin-indispensable-du-forum.htm Topic officiel] | ||
| Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
|'''TopicLive''' | |'''TopicLive''' | ||
|Charger automatiquement les nouveaux messages postés sur un topic | |Charger automatiquement les nouveaux messages postés sur un topic | ||
|[https:// | |[https://jvscript.fr/script/topiclive Page JVScript] (Fork) | ||
|- | |||
|'''[[API#jvclient|JVClient]]''' | |||
|Librairie Node.js qui permet d'interagir avec jeuxvideo.com et son API v4. | |||
|[https://github.com/Contrapunctus-XIV/jv-client Dépôt GitHub] | |||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
| Ligne 149 : | Ligne 153 : | ||
! style="text-align:center"|Lien | ! style="text-align:center"|Lien | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Consul Pazen''' | ||
|Chaine journalistique sur les dernières news zinzins | |Chaine journalistique sur les dernières news zinzins | ||
|[https://youtube.com/c/ConsulPazenLesNewsZinzins YouTube] | |[https://youtube.com/c/ConsulPazenLesNewsZinzins YouTube] | ||
| Ligne 157 : | Ligne 161 : | ||
|[https://www.youtube.com/channel/UCq9ppoOS3oiwJ8NUPudrb1g YouTube] | |[https://www.youtube.com/channel/UCq9ppoOS3oiwJ8NUPudrb1g YouTube] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''El Kekos''' | ||
|Malaisologue certifié élevé en plein air | |Malaisologue certifié élevé en plein air | ||
|[https://www.youtube.com/channel/UC4Dh79Ay7UrwucrUdFZpHWw YouTube] | |[https://www.youtube.com/channel/UC4Dh79Ay7UrwucrUdFZpHWw YouTube] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Les Boxeurs de l'Elite''' | ||
|Pratique de la boxe anglaise entre kheys | |Pratique de la boxe anglaise entre kheys | ||
|[https://www.youtube.com/channel/UCQbB94fbone7qIkCIYwD51Q YouTube] | |[https://www.youtube.com/channel/UCQbB94fbone7qIkCIYwD51Q YouTube] | ||
| Ligne 173 : | Ligne 177 : | ||
|[https://www.youtube.com/channel/UCbSJq5g9slW2W-drxZ_tEpw YouTube] | |[https://www.youtube.com/channel/UCbSJq5g9slW2W-drxZ_tEpw YouTube] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''The French Dream''' | ||
|Chaîne d'étude du French Dream et des Magalie | |Chaîne d'étude du French Dream et des Magalie | ||
|[https://www.youtube.com/channel/UCy7M87IccrVnkASV0aNmDHw YouTube] | |[https://www.youtube.com/channel/UCy7M87IccrVnkASV0aNmDHw YouTube] | ||
| Ligne 202 : | Ligne 206 : | ||
|[https://twitter.com/bestof_1825 @bestof_1825] | |[https://twitter.com/bestof_1825 @bestof_1825] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Noelradio''' | ||
|NoelRadio est la webradio du forum Avenoel | |NoelRadio est la webradio du forum Avenoel | ||
|[https://twitter.com/radio_noel @radio_noel] | |[https://twitter.com/radio_noel @radio_noel] | ||
| Ligne 211 : | Ligne 215 : | ||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
== | == [[JV-like]] == | ||
{|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | {|align="left" style="width:100%;" class="wikitable centre sortable" | ||
| Ligne 230 : | Ligne 234 : | ||
|2018 | |2018 | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Village.cx]]''' | ||
|[https:// | |[https://village.cx/village/ village.cx] | ||
| | |2024 | ||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
==Sites issus de la communauté== | ==Sites issus de la communauté== | ||
Les sites suivants n'ont rien à voir avec jeuxvideo.com mais ont été ouverts et sont tenus par des forumeurs issus de la communauté. | Les sites suivants n'ont rien à voir avec jeuxvideo.com mais ont été ouverts et sont tenus par des forumeurs issus de la communauté. | ||
| Ligne 245 : | Ligne 250 : | ||
|StopFap est un réseau social anonyme d'entraide pour combattre l'addiction au porno et la masturbation compulsive | |StopFap est un réseau social anonyme d'entraide pour combattre l'addiction au porno et la masturbation compulsive | ||
|[https://www.stopfap.org/ stopfap.org] | |[https://www.stopfap.org/ stopfap.org] | ||
|} | |} | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
| Ligne 264 : | Ligne 265 : | ||
|[https://twitter.com/1825_JVCom twitter.com/1825_JVCom] | |[https://twitter.com/1825_JVCom twitter.com/1825_JVCom] | ||
|Compte Twitter | |Compte Twitter | ||
|2015 | |2015 - 2016 | ||
|- | |||
|'''[[Baveshack]]''' | |||
|Site d'hébergment d'images | |||
|[https://baveshack.fr baveshack.fr] | |||
|Site | |||
|2010 - 2016 | |||
|- | |- | ||
|'''[[Bruiter]]''' | |'''[[Bruiter]]''' | ||
| Ligne 270 : | Ligne 277 : | ||
|[https://bruiter.com/ bruiter.com] (lien mort) | |[https://bruiter.com/ bruiter.com] (lien mort) | ||
|Site | |Site | ||
|2018 | |2018 - 2020 | ||
|- | |||
|'''[[Encyclopedia Noelica]]''' | |||
|Le nouveau wiki des Noelistes | |||
|[https://www.encyclopedianoelica.com/ encyclopedianoelica.com] | |||
|Site | |||
|2020 - 2023 | |||
|- | |||
|'''[[Foroum.org]]''' | |||
|Agrégateur de topics de la kheyosphère | |||
|[https://foroum.org foroum.org] | |||
|Site | |||
|2024 - 2025 | |||
|- | |- | ||
|'''[[Gazette de JVC]]''' | |'''[[Gazette de JVC]]''' | ||
| Ligne 277 : | Ligne 296 : | ||
[http://www.gazettejv.com/ gazettejv.com] (lien mort) | [http://www.gazettejv.com/ gazettejv.com] (lien mort) | ||
|Site | |Site | ||
|2008 | |2008 - 2015 | ||
|- | |||
|'''[[gpa.lu]]''' | |||
|Service d'adresses e-mail jetables pour les kheys | |||
|[https://gpa.lu/ gpa.lu] | |||
|Site | |||
|???? - 2024 | |||
|- | |- | ||
|'''[[JVFlux]]''' | |'''[[JVFlux]]''' | ||
| Ligne 283 : | Ligne 308 : | ||
|[https://archives.jvflux.fr archives.jvflux.fr] | |[https://archives.jvflux.fr archives.jvflux.fr] | ||
|Site | |Site | ||
|2009 | |2009 - 2015 | ||
|- | |- | ||
|'''[[JVCMaster]]''' | |'''[[JVCMaster]]''' | ||
| Ligne 289 : | Ligne 314 : | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-1273221-1-0-1-0-extension-jvcmaster.htm Forum Communauté] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-1273221-1-0-1-0-extension-jvcmaster.htm Forum Communauté] | ||
|Extension | |Extension | ||
|2012 | |2012 - 2015 | ||
|- | |- | ||
|'''[[JV.Nyu]]''' | |'''[[JV.Nyu]]''' | ||
| Ligne 295 : | Ligne 320 : | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-394126-1-0-1-0-outil-jvn-jeuxvideo-nyu-v1-1.htm Forum Communauté] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/1-1000021-394126-1-0-1-0-outil-jvn-jeuxvideo-nyu-v1-1.htm Forum Communauté] | ||
|Extension | |Extension | ||
|2009 | |2009 - 2011 | ||
|- | |- | ||
|'''[[JVStats|JV Stats]]''' | |'''[[JVStats|JV Stats]]''' | ||
| Ligne 301 : | Ligne 326 : | ||
|[http://jvstats.forum-stats.org/stats/1/ jvstats.forum-stats.org] (lien mort) | |[http://jvstats.forum-stats.org/stats/1/ jvstats.forum-stats.org] (lien mort) | ||
|Site | |Site | ||
|2001 | |2001 - 2019 | ||
|- | |- | ||
|'''[[Noelpedia|NoelPedia]]''' | |'''[[Noelpedia|NoelPedia]]''' | ||
|Ancienne encyclopédie Noeliste | |Ancienne encyclopédie Noeliste | ||
|[http://floodcommunity.free.fr/home/wikiaFlood/www.noelpedia.com/index481b.html?title=Accueil floodcommunity.free.fr] (archive incomplète) | |[http://floodcommunity.free.fr/home/wikiaFlood/www.noelpedia.com/index481b.html?title=Accueil floodcommunity.free.fr] (archive incomplète) | ||
[https://web.archive.org/web/20110129041433/http://www.noelpedia.com/index.php?title=Accueil archive.org] (archive incomplète) | [https://web.archive.org/web/20110129041433/http://www.noelpedia.com/index.php?title=Accueil <nowiki>[archive.org]</nowiki>] (archive incomplète) | ||
|Site | |Site | ||
|2008 – | |2008 - 2011 | ||
|- | |||
|'''[[Orbitum]]''' | |||
|Plateforme de discussion orientée vers les cryptomonnaies et la finance décentralisée | |||
|[https://orbitum.space/ orbitum.space] | |||
|Site | |||
|2019 – 2024|2019 - 2024 | |||
|- | |- | ||
|'''[[Risific]]''' | |'''[[Risific]]''' | ||
|Consultation des fics créées par les membres de la communauté | |Consultation des fics créées par les membres de la communauté | ||
|[https://risific.fr/ risific.fr] (lien mort) | |[https://risific.fr/ risific.fr] (lien mort) | ||
[https://web.archive.org/web/20210420082447/https://risific.fr/ archive.org] (archives) | [https://web.archive.org/web/20210420082447/https://risific.fr/ <nowiki>[archive.org]</nowiki>] (archives) | ||
|Site | |Site | ||
|2017 | |2017 - 2021 | ||
|} | |} | ||
<!-- | |||
|- | |||
|'''[[Wiki Guerre des Consoles]]''' | |||
|Wiki de la communauté du forum [[Guerre des Consoles (forum)|Guerre des Consoles]] | |||
|[https://wikigdc.ovh/wiki/Accueil wikigdc.ovh] [https://archive.org/details/wikigdc.ovh-20251104-wikidump.7z <nowiki>[archive.org]</nowiki>] | |||
|Site | |||
|???? - 2025 | |||
|} | |||
--> | |||
{{clear}} | {{clear}} | ||