« Score ESG » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m (Révocation. En savoir plus.) |
||
| (5 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Onche 1er avril 2025 message ESG.png|vignette|Un message avec l'indicateur de score ESG en bas à gauche.]] | [[Fichier:Onche 1er avril 2025 message ESG.png|vignette|Un message avec l'indicateur de score ESG en bas à gauche.]] | ||
[[Fichier:score ESG onche.png|vignette|Encart expliquant la nouvelle fonctionnalité aux onchois.]] | [[Fichier:score ESG onche.png|vignette|Encart expliquant la nouvelle fonctionnalité aux onchois.]] | ||
Le '''Score ESG''' ''(Environnemental, Social, Gouvernance)'' | Le '''Score ESG''' ''(Environnemental, Social, Gouvernance)'' était un score attribué à certains [[Post|posts]] sur le forum [[Onche.org]] en fonction des mots clés contenu dans le post. Mis en place uniquement durant le [[Fish (smiley)|1er avril]] 2025, il s'agissait d'une fonctionnalité humoristique parodiant les [https://www.wikiwand.com/fr/articles/Crit%C3%A8res_environnementaux,_sociaux_et_de_gouvernance critères ESG] de la gouvernance suprême Européenne. | ||
==Liste des mots clés== | ==Liste des mots clés== | ||
Plus un mot est controversé | Plus un mot est controversé et associé au fascisme ou à la giga-droite, plus son score est négatif. À l'inverse un mot entrant dans le cadre de la bien-pensance européiste engrange un score positif. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! colspan="2" |négatif | |||
! colspan="2" |positif | |||
|- | |||
!mot clé | !mot clé | ||
!score | !score | ||
| Ligne 29 : | Ligne 32 : | ||
|enculer | |enculer | ||
| -50 | | -50 | ||
|transexuel | |transexuel | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|merde | |merde | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |[[Mélenchon|Melenchon]] | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|complot | |complot | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |LFI | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|sionisme | |sionisme | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |Ukraine | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|talmud | |talmud | ||
| -50 | | -50 | ||
| | |Europe | ||
| | |15 | ||
|- | |- | ||
|gaza | |gaza | ||
| -60 | | -60 | ||
| | |inclusion | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|bougnoule | |bougnoule | ||
| -40 | | -40 | ||
| | |féministe | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Alain Soral|soral]] | ||
|soral | |||
| -25 | | -25 | ||
| | |virus | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|trap | |trap | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |racisme | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|twitter | |twitter | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |démocratie | ||
| | |40 | ||
|- | |- | ||
|patriote | |patriote | ||
| -20 | | -20 | ||
| | |république | ||
| | |30 | ||
|- | |- | ||
|patrie | |patrie | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |amour | ||
| | |25 | ||
|- | |- | ||
|torah | |torah | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |climat | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|nationaliste | |nationaliste | ||
| -20 | | -20 | ||
| | |oui | ||
| | |15 | ||
|- | |- | ||
|pédale | |pédale | ||
| -50 | | -50 | ||
| | |covid | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|golem | |[[golem]] | ||
| -70 | | -70 | ||
| | |responsabilité | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|singe | |singe | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |Macron | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|gros | |gros | ||
| -50 | | -50 | ||
| | |gentil | ||
| | |30 | ||
|- | |- | ||
|trump | |trump | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |antisémite | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|islam | |islam | ||
| -10 | | -10 | ||
| | |multiculturalisme | ||
| | |25 | ||
|- | |- | ||
|dieudonné | |dieudonné | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |tolérance | ||
| | |20 | ||
|- | |- | ||
|le pen | |le pen | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |égalité | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|elon | |elon | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |fraternité | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|musk | |musk | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |pollution | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|muslim | |muslim | ||
| -10 | | -10 | ||
| | |écologie | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|foutre | |foutre | ||
| Ligne 229 : | Ligne 222 : | ||
|nain | |nain | ||
| -50 | | -50 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 319 : | Ligne 227 : | ||
|mignon | |mignon | ||
| -15 | | -15 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 344 : | Ligne 232 : | ||
|liberté | |liberté | ||
| -10 | | -10 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 374 : | Ligne 242 : | ||
|Fuhrer | |Fuhrer | ||
| -100 | | -100 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Dernière version du 25 mai 2025 à 19:13
Le Score ESG (Environnemental, Social, Gouvernance) était un score attribué à certains posts sur le forum Onche.org en fonction des mots clés contenu dans le post. Mis en place uniquement durant le 1er avril 2025, il s'agissait d'une fonctionnalité humoristique parodiant les critères ESG de la gouvernance suprême Européenne.
Liste des mots clésModifier
Plus un mot est controversé et associé au fascisme ou à la giga-droite, plus son score est négatif. À l'inverse un mot entrant dans le cadre de la bien-pensance européiste engrange un score positif.
| négatif | positif | ||
|---|---|---|---|
| mot clé | score | mot clé | score |
| juif | -100 | progrès | 30 |
| Hitler | -30 | union européenne | 40 |
| shoah | -100 | métissage | 20 |
| enculer | -50 | transexuel | 5 |
| merde | -5 | Melenchon | 5 |
| complot | -5 | LFI | 10 |
| sionisme | -30 | Ukraine | 5 |
| talmud | -50 | Europe | 15 |
| gaza | -60 | inclusion | 10 |
| bougnoule | -40 | féministe | 5 |
| soral | -25 | virus | 5 |
| trap | -5 | racisme | 5 |
| -15 | démocratie | 40 | |
| patriote | -20 | république | 30 |
| patrie | -5 | amour | 25 |
| torah | -5 | climat | 10 |
| nationaliste | -20 | oui | 15 |
| pédale | -50 | covid | 5 |
| golem | -70 | responsabilité | 10 |
| singe | -30 | Macron | 10 |
| gros | -50 | gentil | 30 |
| trump | -15 | antisémite | 10 |
| islam | -10 | multiculturalisme | 25 |
| dieudonné | -30 | tolérance | 20 |
| le pen | -30 | égalité | 10 |
| elon | -15 | fraternité | 10 |
| musk | -15 | pollution | 10 |
| muslim | -10 | écologie | 10 |
| foutre | -30 | ||
| baiser | -20 | ||
| niquer | -10 | ||
| israel | -10 | ||
| palestine | -60 | ||
| nazi | -30 | ||
| connard | -5 | ||
| bâtard | -50 | ||
| salope | -5 | ||
| sale | -25 | ||
| pute | -5 | ||
| non | -15 | ||
| salaud | -5 | ||
| nain | -50 | ||
| mignon | -15 | ||
| liberté | -10 | ||
| gueule | -5 | ||
| Fuhrer | -100 | ||