Kheys, Administrateurs
2 804
modifications
(màj 3.9.3) |
(màj des badges) |
||
| Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
Ajout du nombre d'inscriptions par jour, d'utilisateurs actifs dans la journée et dans le mois aux statistiques, | Ajout du nombre d'inscriptions par jour, d'utilisateurs actifs dans la journée et dans le mois aux statistiques, | ||
Affichage du sigle "OP" sur les réponses aux messages dans les citations, | Affichage du sigle "OP" sur les réponses aux messages dans les citations, | ||
Corrections de bugs du mode discret | Corrections de bugs du mode discret<ref>https://onche.org/topic/610690/nouveautes-onche-3-8-11-quoi-de-neuf</ref>. | ||
|- | |- | ||
|v3.9.0 | |v3.9.0 | ||
| Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
Création d'une [https://onche.org/forums page] listant tous les sous-forums, | Création d'une [https://onche.org/forums page] listant tous les sous-forums, | ||
Ouverture du sous-forum Sport & Nutrition, | Ouverture du sous-forum Sport & Nutrition, | ||
Possibilité pour les membres du staff (modérateurs et administrateurs) de désactiver leur pseudo coloré | Possibilité pour les membres du staff (modérateurs et administrateurs) de désactiver leur pseudo coloré<ref>https://onche.org/topic/611734/alerte-mise-a-jour-onche-3-9-0-encore-du-nouveau</ref>. | ||
|- | |- | ||
|v3.9.3 | |v3.9.3 | ||
| Ligne 339 : | Ligne 339 : | ||
|Team Chat | |Team Chat | ||
|Pour ceux qui sont de la team chat. | |Pour ceux qui sont de la team chat. | ||
|- | |||
| | |||
|Team Chien | |||
|Pour ceux qui sont de la team chien | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:badge onche KJ.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |[[Fichier:badge onche KJ.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | ||
|Kikoojap | |Kikoojap | ||
|Pour les [[KikooJap|KJ]] du forum. | | Pour les [[KikooJap|KJ]] du forum. | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:badge onche validesse.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |[[Fichier:badge onche validesse.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
| Ligne 349 : | Ligne 353 : | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:badge onche skenobadge.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |[[Fichier:badge onche skenobadge.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
|Validonche par Skenonche | | Validonche par Skenonche | ||
|Pour ceux qui sont validées par ''Skeno''. | |Pour ceux qui sont validées par ''Skeno''. | ||
|- | |- | ||
| Ligne 355 : | Ligne 359 : | ||
|ValiDOS par GlaDOS | |ValiDOS par GlaDOS | ||
|Pour les [[bots]] approuvés par les admins. | |Pour les [[bots]] approuvés par les admins. | ||
|- | |||
|[[Fichier:zosterae.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validae par Zosterae | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Zosterae''. | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:nocturne.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |[[Fichier:nocturne.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
| Ligne 361 : | Ligne 369 : | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:creatif.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |[[Fichier:creatif.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
|Artiste | | Artiste | ||
|Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | ||
|- | |- | ||
| | |[[Fichier:creatif.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
|Boucleur | |Boucleur | ||
|Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:golem.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |[[Fichier:golem.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
|Golem | | Golem | ||
|Pour les êtres d'argile. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |Pour les êtres d'argile. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:gamer.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |[[Fichier:gamer.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
|Gamer | |Gamer | ||
|Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | ||
|- | |||
|[[Fichier:poker.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker | |||
|Pour les participants réguliers aux soirées poker du forum. | |||
|} | |} | ||
==Comptabilisation du nombre de connectés== | == Comptabilisation du nombre de connectés== | ||
Le nombre de connectés est l'objet d'un point de comparaison crucial pour la plupart des forumeurs, cependant il n'est pas calculé de la même manière que sur [[Jeuxvideo.com|JVC]]. Sur ce dernier, il faut avoir été connecté avec un compte dans les 5 dernières minutes pour être comptabilisé. Sur Onche ce délai est de 10 minutes. Ainsi le nombre de Onche.org est légèrement augmenté en comparaison<ref>Le test peut être facilement réalisé sur un [[forum mort]] de JVC avec un compte connecté et un autre non-connecté sur un autres appareil. Les données de Onche.org nous ont été communiquées par les développeurs du site.</ref>. | Le nombre de connectés est l'objet d'un point de comparaison crucial pour la plupart des forumeurs, cependant il n'est pas calculé de la même manière que sur [[Jeuxvideo.com|JVC]]. Sur ce dernier, il faut avoir été connecté avec un compte dans les 5 dernières minutes pour être comptabilisé. Sur Onche ce délai est de 10 minutes. Ainsi le nombre de Onche.org est légèrement augmenté en comparaison<ref>Le test peut être facilement réalisé sur un [[forum mort]] de JVC avec un compte connecté et un autre non-connecté sur un autres appareil. Les données de Onche.org nous ont été communiquées par les développeurs du site.</ref>. | ||