« Boucling.com » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|- | |- | ||
| '''URL''' || align="center" | https://boucling.com/ | | '''URL''' || align="center" | https://boucling.com/ | ||
|- | |||
| '''Slogan''' || align="center" | ''Entrez dans la boucle du forum'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 17 mai 2025 à 00:33
Boucling | |
|---|---|
| Ouverture | Octobre 2024 |
| URL | https://boucling.com/ |
| Slogan | Entrez dans la boucle du forum |
Boucling.com est un site archivant les topics du forum 18-25 afin que ceux-ci restent accessibles.
Boucling.com apparaît pour la première fois vers octobre 2024 à la suite de nombreux dysfonctionnements du site JvArchive, des critiques qu'il suscita et du manque de mises à jour.
Début
Le site semble être apparu en 2024, avec une première mention sur jeuxvideo.com en octobre de cette année[1]. Son administrateur est aujourd'hui inconnu.
Le nom de domaine a été enregistré le 14 avril 2024 [2] chez PublicDomainRegistry.
Fonctionnalités
Tout comme JvArchive, il archive également les topics du forum 18-25. Possédant son propre scrapper, il est constitue une alternative intéressante en cas de dysfonctionnement de ce dernier.[3] Boucling semble archiver plus de messages que JvArchive.[4] Il possède une interface intéressante ainsi que des nouvelles fonctionnalités par rapport à son concurrent. Il affiche des sujets similaires grâce à une intelligence artificielle.