448
modifications
| Ligne 492 : | Ligne 492 : | ||
== Stratégies avancées == | == Stratégies avancées == | ||
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left;" | |||
|+ '''🧠 Stratégies avancées au Texas Hold'em No Limit''' | |||
! 📌 Concept !! 🧾 Définition / Objectif !! 🎯 Exemple concret !! ✅ À retenir | |||
|- | |||
| '''Pot Odds''' || Rapport entre la mise à payer et la taille du pot. Permet de décider si un call est mathématiquement rentable. || Pot = 100, mise = 50 → pot final = 150 → pot odds = 33%. Si ta probabilité de toucher est >33%, tu call. || Ne call que si ton équité est supérieure aux pot odds. Utilisé avec des tirages. | |||
|- | |||
| '''Implied Odds''' || Cotes prenant en compte l'argent que tu pourrais gagner après avoir touché. || Tu payes une petite mise sur un tirage couleur, en espérant prendre un gros pot si tu touches à la turn ou river. || Mieux en position. Ne fonctionne que si l’adversaire est deep et prêt à payer. | |||
|- | |||
| '''Fold Equity''' || Probabilité que l’adversaire fold face à ton bet. Fait partie intégrante du bluff. || Tu es en semi-bluff et ton adversaire est tight. Tu mises cher → il fold souvent. || Augmente si tu es perçu comme tight ou dangereux. | |||
|- | |||
| '''Semi-bluff''' || Miser avec une main non faite mais à fort potentiel. Gagne si l’adversaire fold ou si tu améliores. || Tu as un tirage quinte par les deux bouts. Tu mises fort → il peut folder ou tu touches plus tard. || Double équité : celle du bluff + celle du tirage. | |||
|- | |||
| '''Value Bet''' || Mise pour être payé par une main moins forte. Optimise les gains. || Tu as KQ sur un board K♣ 7♦ 4♥ → tu mises pour que KJ ou K10 te paient. || Miser ni trop fort ni trop faible. Vise les ranges qui peuvent call. | |||
|- | |||
| '''Check-Raise''' || Tu checkes puis relances après un bet adverse. Piège ou contre-attaque. || Tu floppes brelan → tu checkes, il mise, tu relances. || Utile contre les joueurs trop agressifs ou pour value de gros jeux. | |||
|- | |||
| '''Lecture de range''' || Estimer la plage de mains possibles de l’adversaire plutôt qu’une seule main précise. || Après un 3-bet préflop, tu exclus les petites mains, et tu le mets sur AQ+, TT+. || Réagit à ses actions passées, au board et à son profil. | |||
|- | |||
| '''Table Image''' || Utiliser la façon dont les autres te perçoivent (serré, maniaque, passif…). || Si tu joues tight depuis 1h, tu peux bluffer plus facilement. || Contrôle ton image pour manipuler les réactions adverses. | |||
|- | |||
| '''Métagame''' || Prise en compte des dynamiques mentales, historiques, ego, ou contexte du tournoi. || Tu bluffes un joueur qui vient de perdre un gros coup → il est émotionnellement instable. || Le poker, c’est aussi du mental. Et de la vengeance. | |||
|} | |||
=== '''Pot Odds (Cotes du pot)''' === | === '''Pot Odds (Cotes du pot)''' === | ||
modifications