« Fic » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m (Ajouts de quelques fics, fics active en gras) |
||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Date de Parution | !Date de Parution | ||
!Titre | !''Titre'' | ||
!Auteur | !Auteur | ||
!Statut | !Statut | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
|2025-07-04 | |2025-07-04 | ||
|"Célestin, tu m'entends ?! Garde le contrôle !" | |''"Célestin, tu m'entends ?! Garde le contrôle !"'' | ||
|MasskoDeter | |MasskoDeter | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75969574-1-0-1-0-celestin-tu-m-entends-garde-le-controle.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75969574-1-0-1-0-celestin-tu-m-entends-garde-le-controle.htm] | ||
|- | |- | ||
|2025-04-21 | |2025-04-21 | ||
|"Quand VOUS intégrez l'université !" | |''"Quand VOUS intégrez l'université !"'' | ||
|LekeyKonteur | |LekeyKonteur | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75717717-1-0-1-0-fic-quand-vous-integrez-l-universite.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75717717-1-0-1-0-fic-quand-vous-integrez-l-universite.htm] | ||
|- | |||
|2025-04-04 | |||
|''""Vous êtes déjà venu à la pension Almaroy ?"'' | |||
|PubliusOvidius | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75684599-1-0-1-0-vous-etes-deja-venu-a-la-pension-almaroy.htm] | |||
|- | |- | ||
|2025-01-04 | |2025-01-04 | ||
|"Célestin ! Encore à ton entraînement ?" | |''"Célestin ! Encore à ton entraînement ?"'' | ||
|JadeOrlabitte | |JadeOrlabitte | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 42 : | Ligne 49 : | ||
|- | |- | ||
|2024-11-19 | |2024-11-19 | ||
|"Hardi les Gars, Debout, Debout les Morts!" | |''"Hardi les Gars, Debout, Debout les Morts!"'' | ||
|histoiredrban | |histoiredrban | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75115324-1-0-1-0-fic-hardi-les-gars-debout-debout-les-morts.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75115324-1-0-1-0-fic-hardi-les-gars-debout-debout-les-morts.htm] | ||
|- | |||
|2024-11-17 | |||
|''"Putain Célestin ! C'est encore dégueulasse par terre !!"'' | |||
|Khey_Mantah2 | |||
|'''Active''' | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75126762-1-0-1-0-fic-putain-celestin-c-est-encore-degueulasse-par-terre.htm] | |||
|- | |||
|2024-11-08 | |||
|''""Célestin et Célestine, duo de choc !"'' | |||
|Brad_Delsonne | |||
|'''Active''' | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75111040-1-0-1-0-fic-celestin-et-celestine-duo-de-choc.htm] | |||
|- | |- | ||
|2024-10-30 | |2024-10-30 | ||
|"Bienvenue dans la police criminelle monsieur Célestin Chancla" | |''"Bienvenue dans la police criminelle monsieur Célestin Chancla"'' | ||
|PubliusOvidius | |PubliusOvidius | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 56 : | Ligne 77 : | ||
|- | |- | ||
|2024-09-28 | |2024-09-28 | ||
|"Si tu manges 3 HAMBOURGERS, tu vas MOURIR !" | |''"Si tu manges 3 HAMBOURGERS, tu vas MOURIR !"'' | ||
|Hambourger | |Hambourger | ||
|En Pause | |En Pause | ||
| Ligne 63 : | Ligne 84 : | ||
|- | |- | ||
|2024-07-18 | |2024-07-18 | ||
|"Le DONJON Silverstein !" | |''"Le DONJON Silverstein !"'' | ||
|Valeureux1206 | |Valeureux1206 | ||
|En Pause | |En Pause | ||
| Ligne 70 : | Ligne 91 : | ||
|- | |- | ||
|2024-07-07 | |2024-07-07 | ||
|"Pokémon : Kalos du Sud" | |''"Pokémon : Kalos du Sud"'' | ||
|__VLT__ | |__VLT__ | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74572247-1-0-1-0-fiction-pokemon-kalos-du-sud.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74572247-1-0-1-0-fiction-pokemon-kalos-du-sud.htm] | ||
|- | |- | ||
|2024-07-06 | |2024-07-06 | ||
|"Euh mec attends, il est à toi ce cahier ?" | |''"Euh mec attends, il est à toi ce cahier ?"'' | ||
|MasskoDeter | |MasskoDeter | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 84 : | Ligne 105 : | ||
|- | |- | ||
|2024-06-20 | |2024-06-20 | ||
|"Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR" | |''"Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR"'' | ||
|JadeOrlabitte | |JadeOrlabitte | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 91 : | Ligne 112 : | ||
|- | |- | ||
|2024-03-28 | |2024-03-28 | ||
|"Bizarre ce colis y a pas de nom dessus" (Fic des Rêves 2) | |''"Bizarre ce colis y a pas de nom dessus" (Fic des Rêves 2)'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Abandonnée | |Abandonnée | ||
| Ligne 98 : | Ligne 119 : | ||
|- | |- | ||
|2024-03-12 | |2024-03-12 | ||
|"Dis Célestin, ça te dit de venir à ma soirée?" | |''"Dis Célestin, ça te dit de venir à ma soirée?"'' | ||
|LekeyKonteur | |LekeyKonteur | ||
|Achevée ? | |Achevée ? | ||
| Ligne 105 : | Ligne 126 : | ||
|- | |- | ||
|2023-11-26 | |2023-11-26 | ||
|"Célestin, tu veux voir le nouvel anime qui vient de sortir ?" | |''"Célestin, tu veux voir le nouvel anime qui vient de sortir ?"'' | ||
|Juralion | |Juralion | ||
|Inachevée | |Inachevée | ||
| Ligne 112 : | Ligne 133 : | ||
|- | |- | ||
|2024-11-05 | |2024-11-05 | ||
|"Célestin FAIT UN BON DANS LE FUTUR" | |''"Célestin FAIT UN BON DANS LE FUTUR"'' | ||
|Oupasmecano | |Oupasmecano | ||
|Inachevée | |Inachevée | ||
| Ligne 119 : | Ligne 140 : | ||
|- | |- | ||
|2023-09-08 | |2023-09-08 | ||
|"Célestin, mon chéri, il y a une lettre de la part d'un certain Poudlard pour toi" | |''"Célestin, mon chéri, il y a une lettre de la part d'un certain Poudlard pour toi"'' | ||
|Arseneur | |Arseneur | ||
|Semi-Active | |'''Semi-Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72948356-1-0-1-0-celestin-mon-cheri-il-y-a-une-lettre-de-la-part-d-un-certain-poudlard-pour-toi.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72948356-1-0-1-0-celestin-mon-cheri-il-y-a-une-lettre-de-la-part-d-un-certain-poudlard-pour-toi.htm] | ||
|- | |- | ||
|2023-08-25 | |2023-08-25 | ||
|"Fic" | |''"Fic"'' | ||
|YOPnehDRU | |YOPnehDRU | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 133 : | Ligne 154 : | ||
|- | |- | ||
|2023-08-16 | |2023-08-16 | ||
|[[Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme ?|"Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme"]] | |[[Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme ?|''"Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme"'']] | ||
|PijakoDeter | |PijakoDeter | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 140 : | Ligne 161 : | ||
|- | |- | ||
|2023-03-07 | |2023-03-07 | ||
|"Madame c'est la police, ouvrez la porte" (Fic des Rêves) | |''"Madame c'est la police, ouvrez la porte" (Fic des Rêves)'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Abandonnée | |Abandonnée | ||
| Ligne 147 : | Ligne 168 : | ||
|- | |- | ||
|2022-12-11 | |2022-12-11 | ||
|[RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !" | |''[RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !"'' | ||
|Trollge | |Trollge | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 154 : | Ligne 175 : | ||
|- | |- | ||
|2022-11-01 | |2022-11-01 | ||
|"Désolé Didier mais je suis obligé de te virer" (Fic des Anges) | |''"Désolé Didier mais je suis obligé de te virer" (Fic des Anges)'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 161 : | Ligne 182 : | ||
|- | |- | ||
|2022-09-30 | |2022-09-30 | ||
|"Un mois pour sortir avec une fille" | |''"Un mois pour sortir avec une fille"'' | ||
|[JV]Dragonite | |[JV]Dragonite | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 168 : | Ligne 189 : | ||
|- | |- | ||
|2022-08-15 | |2022-08-15 | ||
|"Quand VOUS êtes LE PIRE dresseur Pokémon" | |''"Quand VOUS êtes LE PIRE dresseur Pokémon"'' | ||
|LePatriarche | |LePatriarche | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 175 : | Ligne 196 : | ||
|- | |- | ||
|2022-07-09 | |2022-07-09 | ||
|"Maman! J'ai trouvé un job au parc Spirou!" | |''"Maman! J'ai trouvé un job au parc Spirou!"'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 182 : | Ligne 203 : | ||
|- | |- | ||
|2022-06-13 | |2022-06-13 | ||
|"[Risitas X] Eve & Célestin" | |''"[Risitas X] Eve & Célestin"'' | ||
|Le_Succes | |Le_Succes | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 189 : | Ligne 210 : | ||
|- | |- | ||
|2020-08-15 | |2020-08-15 | ||
|"Euh... Tu fous quoi ici Celestin? Je t'ai pas invité" | |''"Euh... Tu fous quoi ici Celestin? Je t'ai pas invité"'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Abandonnée | |Abandonnée | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-63976968-1-0-1-0-euh-tu-fous-quoi-ici-celestin-je-t-ai-pas-invite-participatif.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-63976968-1-0-1-0-euh-tu-fous-quoi-ici-celestin-je-t-ai-pas-invite-participatif.htm] | ||
|- | |||
|2020-01-08 | |||
|''"Le Compagnon"'' | |||
|[[GeneralCoin]] | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-61845671-1-0-1-0-o-ou-suis-je-qui-etes-vous.htm] | |||
|- | |- | ||
|2019-08-16 | |2019-08-16 | ||
|"Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?" | |''"Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?"'' | ||
|[[GeneralCoin]] | |[[GeneralCoin]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 203 : | Ligne 231 : | ||
|- | |- | ||
|2019-03-20 | |2019-03-20 | ||
|"Qu'est ce que tu fous célestin? Barre toi!" | |''"Qu'est ce que tu fous célestin? Barre toi!"'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
Version du 25 juillet 2025 à 18:51
Une Fic (abréviation de "Fiction"), est un récit fictif imaginé et rédigé par une personne principalement dans le but de le partager et d'en recevoir des commentaires, plus ou moins glorifiants selon la qualité de l'écrit. En général, l'auteur n'est pas un écrivain hors pair, mais il se plaît à manier la plume et aspire, dans le cas de Jeuxvideo.com, à en faire profiter les autres forumeurs.
Évolution
Depuis fin 2016, la plupart des fictions comportent un grand nombre de stickers afin d'alléger le texte et surtout l'enrichir par quelques images qui illustrent les personnages entre autre. Ces fic particulières sont communément appelées "Risitas" (à ne pas confondre avec le délire plus général qui porte le même nom) ou bien "Risific" (à ne pas confondre avec le site du même nom). La balise [RISITAS] ou [RISIFIC] est de rigueur.
Une Fanfic (abréviation de "Fanfiction") quant à elle désigne une fic axée autour d'un thème souvent cher à l'auteur, d'où l'importance de la partie "Fan". L'auteur aspire ainsi à partager sa création avec d'autres adeptes du sujet traité. C'est souvent un moyen pour lui de se rapprocher un peu plus d'une œuvre dont il est le premier admirateur.
Une Fic à choix est une fic dans laquelle les lecteurs vont incarner un ou plusieurs personnages (le personnage le plus fréquemment incarné dans ce type de fic est Célestin) qui seront amenés à prendre des décisions au cours de la fic pouvant influer le déroulé de l'histoire. Ces choix se trouvant à la fin des différents chapitres (dans de rares cas il arrive que l'auteur d'une fic à choix ne mette pas de choix à la fin d'un de ses chapitres) se font sous la forme de votes sur le topic parmi les choix proposés par l'auteur (ou plus rarement les lecteurs dans le cas d'un choix libre). Ce type de fic s'écrit généralement sous la forme d'un Risitas (à ne pas confondre avec le délire plus général du même nom).
Liste non exhaustive des fics parues sur le 18-25
| Date de Parution | Titre | Auteur | Statut | Description | Lien |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-07-04 | "Célestin, tu m'entends ?! Garde le contrôle !" | MasskoDeter | Active | [1] [JvArchive] | |
| 2025-04-21 | "Quand VOUS intégrez l'université !" | LekeyKonteur | Active | [2] [JvArchive] | |
| 2025-04-04 | ""Vous êtes déjà venu à la pension Almaroy ?" | PubliusOvidius | Achevée | [3] [JvArchive] | |
| 2025-01-04 | "Célestin ! Encore à ton entraînement ?" | JadeOrlabitte | Achevée | [4] [JvArchive] | |
| 2024-11-19 | "Hardi les Gars, Debout, Debout les Morts!" | histoiredrban | Active | [5] [JvArchive] | |
| 2024-11-17 | "Putain Célestin ! C'est encore dégueulasse par terre !!" | Khey_Mantah2 | Active | [6] [JvArchive] | |
| 2024-11-08 | ""Célestin et Célestine, duo de choc !" | Brad_Delsonne | Active | [7] [JvArchive] | |
| 2024-10-30 | "Bienvenue dans la police criminelle monsieur Célestin Chancla" | PubliusOvidius | Achevée | [8] [JvArchive] | |
| 2024-09-28 | "Si tu manges 3 HAMBOURGERS, tu vas MOURIR !" | Hambourger | En Pause | [9] [JvArchive] | |
| 2024-07-18 | "Le DONJON Silverstein !" | Valeureux1206 | En Pause | [10] [JvArchive] | |
| 2024-07-07 | "Pokémon : Kalos du Sud" | __VLT__ | Active | [11] [JvArchive] | |
| 2024-07-06 | "Euh mec attends, il est à toi ce cahier ?" | MasskoDeter | Achevée | [12] [JvArchive] | |
| 2024-06-20 | "Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR" | JadeOrlabitte | Achevée | [13] [JvArchive] | |
| 2024-03-28 | "Bizarre ce colis y a pas de nom dessus" (Fic des Rêves 2) | PatateChaude | Abandonnée | [14] [JvArchive] | |
| 2024-03-12 | "Dis Célestin, ça te dit de venir à ma soirée?" | LekeyKonteur | Achevée ? | [15] [JvArchive] | |
| 2023-11-26 | "Célestin, tu veux voir le nouvel anime qui vient de sortir ?" | Juralion | Inachevée | [16] [JvArchive] | |
| 2024-11-05 | "Célestin FAIT UN BON DANS LE FUTUR" | Oupasmecano | Inachevée | [17] [JvArchive] | |
| 2023-09-08 | "Célestin, mon chéri, il y a une lettre de la part d'un certain Poudlard pour toi" | Arseneur | Semi-Active | [18] [JvArchive] | |
| 2023-08-25 | "Fic" | YOPnehDRU | Achevée | [19] [JvArchive] | |
| 2023-08-16 | "Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme" | PijakoDeter | Achevée | [20] [JvArchive] | |
| 2023-03-07 | "Madame c'est la police, ouvrez la porte" (Fic des Rêves) | PatateChaude | Abandonnée | [21] [JvArchive] | |
| 2022-12-11 | [RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !" | Trollge | Achevée | [22] [JvArchive] | |
| 2022-11-01 | "Désolé Didier mais je suis obligé de te virer" (Fic des Anges) | PatateChaude | Achevée | [23] [JvArchive] | |
| 2022-09-30 | "Un mois pour sortir avec une fille" | [JV]Dragonite | Achevée | [24] [JvArchive] | |
| 2022-08-15 | "Quand VOUS êtes LE PIRE dresseur Pokémon" | LePatriarche | Achevée | [25] [JvArchive] | |
| 2022-07-09 | "Maman! J'ai trouvé un job au parc Spirou!" | PatateChaude | Achevée | [26] [JvArchive] | |
| 2022-06-13 | "[Risitas X] Eve & Célestin" | Le_Succes | Achevée | [27] [JvArchive] | |
| 2020-08-15 | "Euh... Tu fous quoi ici Celestin? Je t'ai pas invité" | PatateChaude | Abandonnée | [28] [JvArchive] | |
| 2020-01-08 | "Le Compagnon" | GeneralCoin | Achevée | [29] [JvArchive] | |
| 2019-08-16 | "Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?" | GeneralCoin | Achevée | [30] [JvArchive] | |
| 2019-03-20 | "Qu'est ce que tu fous célestin? Barre toi!" | PatateChaude | Achevée | [31] [JvArchive] |
Liste non exhaustive des fics parues sur Onche
Oeuvres éditées chez Retou Éditions (une maison d'édition fictive) :
| Date de Parution | Titre | Auteur | Statut | Couverture | Lien |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-08-16 | "Rachid et le Secret de la Race Blanche" | Orteils | Achevée | [32] | |
| 2024-01-04 | "Detroit: Become RACIST" | Malenia | En pause | [33] | |
| 2024-02-20 | "Le loup mange-couilles" | Romanytch | Inachevée | [34] | |
| 2024-07-19 | "[DYSTOPIE] Un VÉTÉRAN du forum en 2082" | GodFootball | Achevée | [35] | |
| 2024-08-20 | "Dominionche Apocalypse 2033" | Madmax | Inachevée | Lost Media | |
| 2024-12-18 | "Le futur de Bébé Prout" | Stanuslejoli | Inachevée | Lost Media |
Leurs synopsis sont disponibles sur le topic de Retou Édition[1].
Liste de ficeurs
Voir aussi
Références