59
modifications
Aucun résumé des modifications |
m (publius a abandonné sa fic, au moins pour un an ou deux selon ce qu'il dit) |
||
| (38 versions intermédiaires par 9 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Ficeur.png|vignette|261x261px|'''Ficeur''' anonyme narrant son histoire à ses lecteurs en transe]] | |||
Une | Une '''Fic ('''abréviation de "Fiction"), est un récit fictif imaginé et rédigé par une personne principalement dans le but de le partager et d'en recevoir des commentaires, plus ou moins glorifiants selon la qualité de l'écrit. En général, l'auteur n'est pas un écrivain hors pair, mais il se plaît à manier la plume et aspire, dans le cas de [[Jeuxvideo.com]], à en faire profiter les autres [[forumeurs]]. | ||
Depuis fin 2016, la plupart des fictions comportent la | ==Évolution== | ||
Depuis fin 2016, la plupart des fictions comportent un grand nombre de [[Sticker|stickers]] afin d'alléger le texte et surtout l'enrichir par quelques images qui illustrent les personnages entre autre. Ces fic particulières sont communément appelées "Risitas" (à ne pas confondre avec [[Risitas|le délire plus général]] qui porte le même nom) ou bien "Risific" (à ne pas confondre avec [[Risific|le site du même nom]]). La balise [RISITAS] ou [RISIFIC] est de rigueur. | |||
Une Fanfic (abréviation de "Fanfiction") quant à elle désigne une fic axée autour d'un thème souvent cher à l'auteur, d'où l'importance de la partie "Fan". L'auteur aspire ainsi à partager sa création avec d'autres adeptes du sujet traité. C'est souvent un moyen pour lui de se rapprocher un peu plus d'une œuvre dont il est le premier admirateur. | |||
Une Fic à choix est une fic dans laquelle les lecteurs vont incarner un ou plusieurs personnages (le personnage le plus fréquemment incarné dans ce type de fic est [[Célestin]]) qui seront amenés à prendre des décisions au cours de la fic pouvant influer le déroulé de l'histoire. Ces choix se trouvant à la fin des différents chapitres (dans de rares cas il arrive que l'auteur d'une fic à choix ne mette pas de choix à la fin d'un de ses chapitres) se font sous la forme de votes sur le [[topic]] parmi les choix proposés par l'auteur (ou plus rarement les lecteurs dans le cas d'un choix libre). Ce type de fic s'écrit généralement sous la forme d'un Risitas (à ne pas confondre avec [[Risitas|le délire plus général]] du même nom). | |||
==Liste non exhaustive des fics parues sur le 18-25== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Date de Parution | |||
!''Titre'' | |||
!Auteur | |||
!Statut | |||
!Lien | |||
|- | |||
|2025-08-07 | |||
|''24H pour se DÉPUCELER'' | |||
|''Fouforum'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-76134695-1-0-1-0-24h-pour-se-depuceler.htm] | |||
|- | |||
|2025-08-06 | |||
|"''Réveille-toi, sac à ronfles ! J'vais pas te le répéter en boucle''" | |||
|PubliusOvidius | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-76055188-1-0-1-0-reveille-toi-sac-a-ronfles-j-vais-pas-te-le-repeter-en-boucle.htm] | |||
|- | |||
|2025-07-04 | |||
|''"Célestin, tu m'entends ?! Garde le contrôle !"'' | |||
|''MasskoDeter'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75969574-1-0-1-0-celestin-tu-m-entends-garde-le-controle.htm] | |||
|- | |||
|2025-04-21 | |||
|''"Quand VOUS intégrez l'université !"'' | |||
|''LekeyKonteur'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75717717-1-0-1-0-fic-quand-vous-integrez-l-universite.htm] | |||
|- | |||
|2025-04-18 | |||
|"Madame y a le président MACRON dans la cour de l'école" | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75737903-1-0-1-0-madame-y-a-le-president-macron-dans-la-cour-de-l-ecole.htm] | |||
|- | |||
|2025-04-04 | |||
|''""Vous êtes déjà venu à la pension Almaroy ?"'' | |||
|''PubliusOvidius'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75684599-1-0-1-0-vous-etes-deja-venu-a-la-pension-almaroy.htm] | |||
|- | |||
|2025-01-04 | |||
|''"Célestin ! Encore à ton entraînement ?"'' | |||
|''JadeOrlabitte'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75358543-1-0-1-0-celestin-encore-a-ton-entrainement.htm] | |||
|- | |||
|2024-11-19 | |||
|''"Hardi les Gars, Debout, Debout les Morts!"'' | |||
|''histoiredrban'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75115324-1-0-1-0-fic-hardi-les-gars-debout-debout-les-morts.htm] | |||
|- | |||
|2024-11-17 | |||
|''"Putain Célestin ! C'est encore dégueulasse par terre !!"'' | |||
|''Khey_Mantah2'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75126762-1-0-1-0-fic-putain-celestin-c-est-encore-degueulasse-par-terre.htm] | |||
|- | |||
|2024-11-08 | |||
|''"Célestin et Célestine, duo de choc !"'' | |||
|''Brad_Delsonne'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75111040-1-0-1-0-fic-celestin-et-celestine-duo-de-choc.htm] | |||
|- | |||
|2024-10-30 | |||
|''"Bienvenue dans la police criminelle monsieur Célestin Chancla"'' | |||
|''PubliusOvidius'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75061977-1-0-1-0-fic-bienvenue-dans-la-police-criminelle-monsieur-celestin-chancla.htm] | |||
|- | |||
|2024-09-28 | |||
|''"Si tu manges 3 HAMBOURGERS, tu vas MOURIR !"'' | |||
|''Hambourger'' | |||
|En Pause | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74917262-1-0-1-0-si-tu-manges-3-hambourgers-tu-vas-mourir.htm] | |||
|- | |||
|2024-08-15 | |||
|''"La vengeance est un plat que je mange tout de suite"'' | |||
|''GentarouHongou'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74741627-1-0-1-0-la-vengeance-est-un-plat-que-je-mange-tout-de-suite.htm] | |||
|- | |||
|2024-07-18 | |||
|''"Le DONJON Silverstein !"'' | |||
|''Valeureux1206'' | |||
|En Pause | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74556508-1-0-1-0-fic-le-donjon-silverstein.htm] | |||
|- | |||
|2024-07-07 | |||
|''"Pokémon : Kalos du Sud"'' | |||
|''__VLT__'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74572247-1-0-1-0-fiction-pokemon-kalos-du-sud.htm] | |||
|- | |||
|2024-07-06 | |||
|''"Euh mec attends, il est à toi ce cahier ?"'' | |||
|''MasskoDeter'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74521366-1-0-1-0-euh-mec-attends-il-est-a-toi-ce-cahier.htm] | |||
|- | |||
|2024-06-20 | |||
|''"Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR"'' | |||
|''JadeOrlabitte'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74461611-1-0-1-0-cette-10-10-propose-un-emploi-dans-un-manoir.htm] | |||
|- | |||
|2024-05-20 | |||
|''"Célestin a l'école des sorciers, future star du X"'' | |||
|''Mayochup162'' | |||
|'''Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74317879-1-0-1-0-fic-celestin-a-l-ecole-des-sorciers-future-star-du-x.htm] | |||
|- | |||
|2024-03-28 | |||
|''"Bizarre ce colis y a pas de nom dessus" (Fic des Rêves 2)'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74053711-1-0-1-0-bizarre-ce-colis-y-a-pas-de-nom-dessus.htm] | |||
|- | |||
|2024-03-12 | |||
|''"Dis Célestin, ça te dit de venir à ma soirée?"'' | |||
|''LekeyKonteur'' | |||
|Achevée ? | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-73960275-1-0-1-0-fic-dis-celestin-ca-te-dit-de-venir-a-ma-soiree.htm] | |||
|- | |||
|2023-11-26 | |||
|''"Célestin, tu veux voir le nouvel anime qui vient de sortir ?"'' | |||
|''Juralion'' | |||
|Inachevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-73408480-1-0-1-0-celestin-tu-veux-voir-le-nouvel-anime-qui-vient-de-sortir.htm] | |||
|- | |||
|2024-11-05 | |||
|''"Célestin FAIT UN BON DANS LE FUTUR"'' | |||
|''Oupasmecano'' | |||
|Inachevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-73261516-1-0-1-0-fic-celestin-fait-un-bon-dans-le-futur.htm] | |||
|- | |||
|2023-09-08 | |||
|''"Célestin, mon chéri, il y a une lettre de la part d'un certain Poudlard pour toi"'' | |||
|''Arseneur'' | |||
|'''Semi-Active''' | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72948356-1-0-1-0-celestin-mon-cheri-il-y-a-une-lettre-de-la-part-d-un-certain-poudlard-pour-toi.htm] | |||
|- | |||
|2023-08-25 | |||
|''"Fic"'' | |||
|''YOPnehDRU'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72904864-1-0-1-0-fic.htm] | |||
|- | |||
|2023-08-16 | |||
|[[Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme ?|''"Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme"'']] | |||
|''PijakoDeter'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72844654-1-0-1-0-madame-c-est-vrai-que-si-quelqu-un-meurt-on-a-tous-notre-diplome.htm] | |||
|- | |||
|2023-03-07 | |||
|''"Madame c'est la police, ouvrez la porte" (Fic des Rêves)'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71956590-1-0-1-0-madame-c-est-la-police-ouvrez-la-porte.htm] | |||
|- | |||
|2023-02-15 | |||
|''"Haha vous êtes cons les gars arrêtez"'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71855143-1-0-1-0-haha-vous-etes-cons-les-gars-arretez.htm] | |||
|- | |||
|2022-12-11 | |||
|''[RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !"'' | |||
|''Trollge'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71371631-1-0-1-0-risisekai-celestin-dans-mon-bureau-a-16h.htm] | |||
|- | |||
|2022-11-01 | |||
|''"Désolé Didier mais je suis obligé de te virer" (Fic des Anges)'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70978428-1-0-1-0-desole-didier-mais-je-suis-oblige-de-te-virer.htm] | |||
|- | |||
|2022-10-21 | |||
|"Célestin, membre de la TEAM ROCKET" | |||
|''PijakoDeter'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70923334-1-0-1-0-celestin-membre-de-la-team-rocket.htm] | |||
|- | |||
|2022-09-30 | |||
|''"Un mois pour sortir avec une fille"'' | |||
|''[JV]Dragonite'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70756374-1-0-1-0-risitas-un-mois-pour-sortir-avec-une-fille.htm] | |||
|- | |||
|2022-08-15 | |||
|''"Quand VOUS êtes LE PIRE dresseur Pokémon"'' | |||
|''LePatriarche'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70424192-1-0-1-0-fic-a-choix-quand-vous-etes-le-pire-dresseur-pokemon.htm] | |||
|- | |||
|2022-07-09 | |||
|''"Maman! J'ai trouvé un job au parc Spirou!"'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70144710-1-0-1-0-maman-j-ai-trouve-un-job-au-parc-spirou.htm] | |||
|- | |||
|2022-06-13 | |||
|''"[Risitas X] Eve & Célestin"'' | |||
|''Le_Succes'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-69954880-1-0-1-0-risitas-x-eve-celestin.htm] | |||
|- | |||
|2021-04-22 | |||
|''"Tu viens Célestin ? on décale au bar"'' | |||
|''Magiciendeter30'' | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-66361359-1-0-1-0-tu-viens-celestin-on-decale-au-bar.htm] | |||
|- | |||
|2020-08-15 | |||
|''"Euh... Tu fous quoi ici Celestin? Je t'ai pas invité"'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Abandonnée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-63976968-1-0-1-0-euh-tu-fous-quoi-ici-celestin-je-t-ai-pas-invite-participatif.htm] | |||
|- | |||
|2020-01-08 | |||
|''"Le Compagnon"'' | |||
|''[[GeneralCoin]]'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-61845671-1-0-1-0-o-ou-suis-je-qui-etes-vous.htm] | |||
|- | |||
|2019-08-16 | |||
|''"Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?"'' | |||
|''[[GeneralCoin]]'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-60545872-1-0-1-0-he-vous-la-qu-est-ce-que-vous-faites.htm] | |||
|- | |||
|2019-03-20 | |||
|''"Qu'est ce que tu fous célestin? Barre toi!"'' | |||
|''[[PatateChaude]]'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-59198841-1-0-1-0-qu-est-ce-que-tu-fous-celestin-barre-toi.htm] | |||
|- | |||
|2016-12-18 | |||
|''"Quand VOUS incarnez CÉLESTIN"'' | |||
|''LePatriarche'' | |||
|Achevée | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-49463479-1-0-1-0-fic-quand-vous-incarnez-celestin.htm] | |||
|- | |||
|2016-12-17 | |||
|[["Le Bac d'Office" feat. Célestin|''"Le Bac d'Office" feat. Célestin'']] | |||
|''ElliotRoger'' | |||
|Achevée | |||
|[https://jvflux.fr/Fichier:Hugo_Drillski_-_Le_bac_doffice_(c%C3%A9lestin_edit).pdf] | |||
|} | |||
==Liste non exhaustive des fics parues sur Onche== | |||
Oeuvres éditées chez [[Orteils#Retou Éditions|Retou Éditions]] (une maison d'édition fictive) : | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Date de Parution | |||
!Titre | |||
!Auteur | |||
!Statut | |||
!Couverture | |||
!Lien | |||
|- | |||
|2023-08-16 | |||
|"Rachid et le Secret de la Race Blanche" | |||
|''[[Orteils]]'' | |||
|Achevée | |||
|[[Fichier:Rachid et le Secret de la Race Blanche.png|50x50px]] | |||
|[https://onche.org/topic/271049/rachid-et-le-secret-de-la-race-blanche-conte-pour-enfants] | |||
|- | |||
|2024-01-04 | |||
|"Detroit: Become RACIST" | |||
|''Malenia'' | |||
|En pause | |||
|[[Fichier:Detroit Become RACIST.png|50x50px]] | |||
|[https://onche.org/topic/405882/detroit-become-racist] | |||
|- | |||
|2024-02-20 | |||
| "Le [[Loup Mange-Couilles|loup mange-couilles]]" | |||
|''Romanytch'' | |||
|Inachevée | |||
|[[Fichier:Le Loup Mange-Couilles.png|50x50px]] | |||
|[https://onche.org/topic/451058/le-loup-mange-couilles] | |||
|- | |||
|2024-07-19 | |||
|"[DYSTOPIE] Un VÉTÉRAN du forum en 2082" | |||
|''GodFootball'' | |||
|Achevée | |||
|[[Fichier:Un VÉTÉRAN du forum en 2082.png|50x50px]] | |||
|[https://onche.org/topic/597138/dystopie-un-veteran-du-forum-en-2082] | |||
|- | |||
|2024-08-20 | |||
|"Dominionche Apocalypse 2033" | |||
|''Madmax'' | |||
| Inachevée | |||
|[[Fichier:Dominionche Apocalypse 2033.png|50x50px]] | |||
|Lost Media | |||
|- | |||
|2024-12-18 | |||
|"Le futur de [[Bébé Prout]]" | |||
|''Stanuslejoli'' | |||
|Inachevée | |||
|[[Fichier:Le Futur de Bébé Prout.png|50x50px]] | |||
|Lost Media | |||
|} | |||
Leurs synopsis sont disponibles sur le topic de Retou Éditions<ref>https://onche.org/topic/492213/retou-editions-la-premiere-maison-d-edition-d-oeuvres-litteraires-onchoises/1#message_9422648</ref>. | |||
==Liste de ficeurs== | ==Liste de ficeurs== | ||
* | *[https://wiki.jvflux.com/Catégorie:Fic Liste des ficeurs] | ||
[[Fichier:Dark-69.png|vignette|150x150px|Le chef]] | |||
==La Stickerria== | |||
Les fics modernes reposant pour l'essentiel sur leurs stickers, le forumeur ''Dark-63'' {{CDV|Pseudo=dark-63}} mis au point un site internet pour classifier et faciliter la recherche de sticker, la Stickerria. Le site est disponible a ce [https://sites.google.com/view/stickerriaduchef/accueil lien], la plupart des stickers étant préparés par le chef lui même. | |||
==Voir aussi == | |||
* | * [[Noelfic]] | ||
*[[Mario au collège]] | |||
*[[Risific]] | |||
==Liens externes== | |||
[[Catégorie: | *[https://pandome.fr Pandome.fr, archive des fics de ''GeneralCoin''] | ||
[[Catégorie: | * [https://www.blogger.com/profile/12621866645644035367 Les plats à la PatateChaude, archive des fics de ''PatateChaude''] | ||
{{SectionRéférences}} | |||
[[Catégorie:Vocabulaire courant]] | |||
[[Catégorie:Abréviations et Acronymes]] | |||
[[Catégorie:Fic]] | |||
{{TableauCatégorieVocabCourant}} | |||
{{TableauCatégorieAbréviations}} | |||
modifications