Kheys, Administrateurs
2 804
modifications
(création de la page) |
(déplacement des infos depuis la page "fonctionnement technique de Onche.org") |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page recense les badges disponibles sur le JV-like Onche.org. | Cette page recense les badges disponibles sur le JV-like Onche.org. | ||
Ils ont été ajoutés au forum en septembre 2022. Ceux-ci sont affichés sous le pseudo et sont séparés en deux types : ceux pouvant être ajoutés manuellement par le staff du site et les badges liés au rang. Chaque badge possède un texte personnalisé visible en laissant la souris au-dessus. | |||
===Badges de rang=== | |||
Ils sont attribués en fonction du nombre de points obtenus par l'utilisateur (principalement en postant des messages). Ils ne sont pas sans rappeler l'ancien système des [[points communautaires]] de JVC. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Mouseover | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang bronze.png|gauche|sans_cadre|23x23px]] | |||
|Badge Bronze | |||
|Jeune onchois de rang bronze | |||
|Du niveau 1 à 9. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang argent.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Argent | |||
|Onchois confirmé de rang argent | |||
|Du niveau 10 à 19. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang or.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Or | |||
|Chevalier de rang or | |||
|Du niveau 20 à 29. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Diamant | |||
|Élite de rang diamant | |||
|Du niveau 30 à 39. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang double-diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Double Diamant | |||
|Élite double diamant | |||
|Du niveau 40 à 49. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang triple-diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Triple Diamant | |||
|Élite triple diamant | |||
|Du niveau 50 à 75. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang cosmic.png|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Badge Cosmique | |||
|Élite cosmique | |||
|Du niveau 75 à 99 | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang royal.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Badge de Sang Royal | |||
| Élite de sang royal | |||
|A partir du niveau 100 | |||
|} | |||
=== Badges oldfags === | |||
Pour les anciens forumeurs de Onche ayant suivi son évolution ou aux partenaires : | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Mouseover | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche old 410.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Old de 410.fr | |||
| -- | |||
|Ce badge reprend le logo du forum 410.fr. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche old v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Old de Onche.org | |||
| -- | |||
|Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche old twiste.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Old de Larenaa | |||
| -- | |||
|Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum [[Larenaa]]. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. | |||
|} | |||
=== Badges événementiels === | |||
Ces badges sont attribués aux forumeurs ayant participé à un événement du forum. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche noelonche.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Noëlonche | |||
|Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche pixelwar.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|Pixelwar | |||
|Décerné aux forumeurs ayant participé au [[Participation d'Onche au r/place de 2023|r/place de 2023]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche V4.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|Membre de l'équipe V4 | |||
|Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche citrouille.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Gagnant du concours d'Halloween | |||
|Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche blueballs.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Blue balls | |||
|Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 1 | |||
|Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0">https://onche.org/topic/753943/le-nouveau-badge-poker-pour-les-champions/3#message_14469945</ref>. | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker-2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 2 | |||
|Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0" />. | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker-3.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 3 | |||
|Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite<ref name=":0" /> ? | |||
|} | |||
=== Badges donateurs === | |||
Ces badges sont décernés aux soutiens financiers du forum. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche donateur.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Donateur Gold | |||
|Pour ceux qui ont fait au moins un don sur le forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche regulier.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Donateur Diamant | |||
|Pour ceux qui font des dons régulièrement. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche legende.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Donateur de Légende | |||
|Pour ceux qui ont fait don d’une somme d’argent conséquente pour le forum. | |||
|} | |||
=== Badges de personnalité === | |||
Ces badges sont attribués à la discrétion des administrateurs, parfois comme manière de troller un membre. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cuck.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Cuck | |||
|Ce badge représente un coq sur fond orange. Il est donné aux énormes [[Cuck|cucks]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche maxigay.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Homologay | |||
|Ce badge reprend les couleurs du drapeau LGBT. Il est donné aux grosses pédales. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cringe.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Cringe | |||
|Pour les membres les plus [[Malaisologie|gênants]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche bide.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Gros bideur | |||
|Pour ceux qui enchaînent les [[Bide|bides]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche clown.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Petit blagueur | |||
|Ce badge représente un clown. Il est donné aux membres qui font des [[Troll|farces]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche gigachad.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Giga chad | |||
|Pour les plus gros [[Chad|chads]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche pyj.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Pyj | |||
|Pour les [[pyj']]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche abe.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Boomer | |||
|Pour le forumeur ''Zosterae''{{CDVonche|Pseudo=Zosterae}} et les autres [[Boomer|personnes âgées]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche dev.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Développeur | |||
|Pour les développeurs du forum (''[[Volutes]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}} et ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}}). | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche poivrot.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Poivrot | |||
|Pour les amoureux de la bouteille. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche gentil.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
| Sympatonche | |||
|Pour les kheys [[Jean-Michel Cohen|top produit]], les meilleurs kheys du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche complotix.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Complotix | |||
| Pour les complotistes antivax option graphène hydred spé 11 septembre reptiliens. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche parkside.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Parkside | |||
|Badge datant d'un délire pré-migrationche : les "fans des outils Parkside de Lidl". | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cuisto.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Cuistot | |||
|Pour les kheys qui partagent leurs recettes et leurs plats gargantuesques. Il représente le [[chef Michel Dumas]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche racaille.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Racaille | |||
|Pour les [[Chance|chances, wesh et autres QLF]] du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche zerotou.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Zéro tout | |||
|Pour les [[Zéro tout|hommes sans]], les paumés et les déchets. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche fdv.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Fou du village | |||
|Pour les adeptes du [[Fou du village Dream]]. Ce badge a été créé après une longue campagne de lobbying initiée par ''Revenant''{{CDVonche|Pseudo=Revenant}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cat.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Team Chat | |||
| Pour ceux qui sont de la team chat. | |||
|- | |||
| | |||
| Team Chien | |||
| Pour ceux qui sont de la team chien | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche KJ.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Kikoojap | |||
|Pour les [[KikooJap|KJ]] du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche validesse.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validesse par Volutesse | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Volutes''. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche skenobadge.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validonche par Skenonche | |||
|Pour ceux qui sont validées par ''Skeno''. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche glados.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|ValiDOS par GlaDOS | |||
|Pour les [[bots]] approuvés par les admins. | |||
|- | |||
|[[Fichier:zosterae.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validae par Zosterae | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Zosterae''. | |||
|- | |||
|[[Fichier:nocturne.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Khey nocturne | |||
|Pour les kheys qui vivent la nuit. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:creatif.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Artiste | |||
|Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:boucleur.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Boucleur | |||
|Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:golem.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Golem | |||
|Pour les [[Golem|êtres d'argile]]. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:gamer.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Gamer | |||
|Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:saoudien.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Saoudien de luxe | |||
|Pour l'administrateur ''GateauDeLuxe''{{CDVonche|Pseudo=GateauDeLuxe}}. | |||
|- | |||
|[[Fichier:theoculous.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Théoculous | |||
|Pour l'administrateur ''GateauDeLuxe''{{CDVonche|Pseudo=GateauDeLuxe}}. | |||
|} | |||
{{SectionRéférences}} | |||
[[Catégorie:Onche.org]] | |||
{{TableauCatégorieOnche}} | |||