Kheys, Administrateurs
2 806
modifications
Aucun résumé des modifications |
m (Révocation. En savoir plus.) |
||
| (5 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Onche 1er avril 2025 message ESG.png|vignette|Un message avec l'indicateur de score ESG en bas à gauche.]] | [[Fichier:Onche 1er avril 2025 message ESG.png|vignette|Un message avec l'indicateur de score ESG en bas à gauche.]] | ||
[[Fichier:score ESG onche.png|vignette|Encart expliquant la nouvelle fonctionnalité aux onchois.]] | [[Fichier:score ESG onche.png|vignette|Encart expliquant la nouvelle fonctionnalité aux onchois.]] | ||
Le '''Score ESG''' ''(Environnemental, Social, Gouvernance)'' | Le '''Score ESG''' ''(Environnemental, Social, Gouvernance)'' était un score attribué à certains [[Post|posts]] sur le forum [[Onche.org]] en fonction des mots clés contenu dans le post. Mis en place uniquement durant le [[Fish (smiley)|1er avril]] 2025, il s'agissait d'une fonctionnalité humoristique parodiant les [https://www.wikiwand.com/fr/articles/Crit%C3%A8res_environnementaux,_sociaux_et_de_gouvernance critères ESG] de la gouvernance suprême Européenne. | ||
==Liste des mots clés== | ==Liste des mots clés== | ||
Plus un mot est controversé | Plus un mot est controversé et associé au fascisme ou à la giga-droite, plus son score est négatif. À l'inverse un mot entrant dans le cadre de la bien-pensance européiste engrange un score positif. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! colspan="2" |négatif | |||
! colspan="2" |positif | |||
|- | |||
!mot clé | !mot clé | ||
!score | !score | ||
| Ligne 29 : | Ligne 32 : | ||
|enculer | |enculer | ||
| -50 | | -50 | ||
|transexuel | |transexuel | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|merde | |merde | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |[[Mélenchon|Melenchon]] | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|complot | |complot | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |LFI | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|sionisme | |sionisme | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |Ukraine | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|talmud | |talmud | ||
| -50 | | -50 | ||
| | |Europe | ||
| | |15 | ||
|- | |- | ||
|gaza | |gaza | ||
| -60 | | -60 | ||
| | |inclusion | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|bougnoule | |bougnoule | ||
| -40 | | -40 | ||
| | |féministe | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Alain Soral|soral]] | ||
|soral | |||
| -25 | | -25 | ||
| | |virus | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|trap | |trap | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |racisme | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|twitter | |twitter | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |démocratie | ||
| | |40 | ||
|- | |- | ||
|patriote | |patriote | ||
| -20 | | -20 | ||
| | |république | ||
| | |30 | ||
|- | |- | ||
|patrie | |patrie | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |amour | ||
| | |25 | ||
|- | |- | ||
|torah | |torah | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |climat | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|nationaliste | |nationaliste | ||
| -20 | | -20 | ||
| | |oui | ||
| | |15 | ||
|- | |- | ||
|pédale | |pédale | ||
| -50 | | -50 | ||
| | |covid | ||
| | |5 | ||
|- | |- | ||
|golem | |[[golem]] | ||
| -70 | | -70 | ||
| | |responsabilité | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|singe | |singe | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |Macron | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|gros | |gros | ||
| -50 | | -50 | ||
| | |gentil | ||
| | |30 | ||
|- | |- | ||
|trump | |trump | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |antisémite | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|islam | |islam | ||
| -10 | | -10 | ||
| | |multiculturalisme | ||
| | |25 | ||
|- | |- | ||
|dieudonné | |dieudonné | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |tolérance | ||
| | |20 | ||
|- | |- | ||
|le pen | |le pen | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |égalité | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|elon | |elon | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |fraternité | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|musk | |musk | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |pollution | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|muslim | |muslim | ||
| -10 | | -10 | ||
| | |écologie | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|foutre | |foutre | ||
| Ligne 229 : | Ligne 222 : | ||
|nain | |nain | ||
| -50 | | -50 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 319 : | Ligne 227 : | ||
|mignon | |mignon | ||
| -15 | | -15 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 344 : | Ligne 232 : | ||
|liberté | |liberté | ||
| -10 | | -10 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 374 : | Ligne 242 : | ||
|Fuhrer | |Fuhrer | ||
| -100 | | -100 | ||
| | | | ||
| | | | ||