Kheys, Administrateurs
2 804
modifications
(ajout de kheyland et màj) |
(ajout de hapoeland) |
||
| (5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
Le JV-like moderne se démarque visuellement du 18-25 et constitue un site original à part entière avec sa propre communauté, ses propres délires et ses propres règles. Ainsi certains de ces forums refusent d'être appelés "JVC-likes". | Le JV-like moderne se démarque visuellement du 18-25 et constitue un site original à part entière avec sa propre communauté, ses propres délires et ses propres règles. Ainsi certains de ces forums refusent d'être appelés "JVC-likes". | ||
Lorsqu'un JV-like [[bide]], il y a deux options : soit celui-ci ferme et est perdu à jamais, soit il reste ouvert et est abandonné, devenant un [[forum fantôme]], jusqu'à ce que son propriétaire n'en paye plus l' | Lorsqu'un JV-like [[bide]], il y a deux options : soit celui-ci ferme et est perdu à jamais, soit il reste ouvert et est abandonné, devenant un [[forum fantôme]], jusqu'à ce que son propriétaire n'en paye plus l'hébergement ou ne renouvelle plus le nom de domaine. | ||
Des services comme [https://www.forumactif.com/ Forumactif] ou [http://www.free-bb.com/fr/ Free-bb.com] permettent de créer un forum sans avoir besoin de connaître la programmation. | Des services comme [https://www.forumactif.com/ Forumactif] ou [http://www.free-bb.com/fr/ Free-bb.com] permettent de créer un forum sans avoir besoin de connaître la programmation. | ||
| Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
[[Onche.org]] est un forum communautaire créé en mai 2018 sous le nom 410.fr puis Onche.party par des vétérans des JV-like [[Hapower (forum)]], [[Larenaa]] et [[Stakha]]. Son nom est une référence à la [[Onche Onche party]]. | [[Onche.org]] est un forum communautaire créé en mai 2018 sous le nom 410.fr puis Onche.party par des vétérans des JV-like [[Hapower (forum)]], [[Larenaa]] et [[Stakha]]. Son nom est une référence à la [[Onche Onche party]]. | ||
Son système de points original est un élément central du forum. En effet il confère aux membres les plus méritants une partie du pouvoir de modération (gestion des topics, bannissements). Le forum propose une système insolite de Goulag où les membres condamnés croupissent à la vue de tous. | Son système de points original est un élément central du forum. En effet il confère aux membres les plus méritants une partie du pouvoir de modération (gestion des [[Topic|topics]], [[Bannissement|bannissements]]). Le forum propose une système insolite de Goulag où les membres condamnés croupissent à la vue de tous. | ||
Le site a subi un hack important à l'été 2019 mais il est finalement revenu sous la forme de Onche.org après un long hiatus. | Le site a subi un hack important à l'été 2019 mais il est finalement revenu sous la forme de Onche.org après un long hiatus. | ||
| Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
=== Village.cx === | === Village.cx === | ||
[[Village.cx]] est un forum développé par le vétéran des JV-likes | [[Village.cx]] est un forum développé par le vétéran des JV-likes ''abc222'', ouvert en novembre 2024. | ||
Le site se distingue par sa navigation atypique qui présente sur PC la liste des sujets et le contenu du topic côte-à-côte. Sur mobile, les topics n'ouvrent également pas de nouvelle page. | Le site se distingue par sa navigation atypique qui présente sur PC la liste des sujets et le contenu du topic côte-à-côte. Sur mobile, les topics n'ouvrent également pas de nouvelle page. | ||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
=== KheyLand === | === KheyLand === | ||
[[KheyLand]] est un JV-Like apparu en juillet 2025. Vraisemblablement créé à l'aide de l'IA par un développeur isolé, il propose de nombreuses fonctionnalités annexes (jeux, métiers, ''etc.'') | [[KheyLand]] est un JV-Like apparu en juillet 2025. Vraisemblablement créé à l'aide de l'IA par un développeur isolé, il propose de nombreuses fonctionnalités annexes (jeux, métiers, ''etc.''). Il est en octobre 2025 toujours en ligne, mais laissé à l'abandon et semi-fonctionnel. | ||
== | == Liste des JV-Like == | ||
En raison de la courte durée de vie de la plupart de ces sites, leur existence n'a été que peu documentée, si bien que parfois leurs dates d'ouverture et de fermeture demeurent inconnues. | En raison de la courte durée de vie de la plupart de ces sites, leur existence n'a été que peu documentée, si bien que parfois leurs dates d'ouverture et de fermeture demeurent inconnues. | ||
Aussi, il semblerait que le piratage de plusieurs de ces sites soit lié à [[Xehanort]] et | Aussi, il semblerait que le piratage de plusieurs de ces sites soit lié à [[Xehanort]] et ''abc222''. | ||
''Si vous avez plus d'informations au sujet de ces forums, n'hésitez-pas à compléter leurs articles sur le wiki. | ''Si vous avez plus d'informations au sujet de ces forums, n'hésitez-pas à compléter leurs articles sur le wiki. | ||
'' | '' | ||
Liste (non-exhaustive) des | Liste (non-exhaustive) des JVlikes, classés par ordre alphabétique : | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
[[4sucres.org]] | |+ | ||
!Nom | |||
[[Aseria|Aseria (Acerya)]] | !Statut | ||
!Date d'ouverture<sup>†</sup> | |||
[[Bruiter]] | !Date de fermeture | ||
!Fondateur(s) | |||
[[Enjoy The Tech]] | !Commentaire | ||
|- | |||
[[ | |[[2Sucres|2sucres]] | ||
|'''Actif''' | |||
[[Forum Blabla 18-35 ans]] | |2017-11-24 | ||
|Actif | |||
|''[[Saden]]'' {{CDV|Pseudo=Saden}} {{CDV2S|Pseudo=Saden}}'', [[OEO]]'' {{CDV|Pseudo=OEO}} {{CDV2S|Pseudo=OEO}}, | |||
''ChatDeluxe {{CDV2S|Pseudo=ChatDeluxe}}'' | |||
[[ForumOne7]] | | | ||
|- | |||
[[ | |[[4sucres.org]] | ||
|Fermé | |||
[ | |2019-05-07 | ||
|2022-11-14 | |||
[[Haporum]] | |''[[YvonEnbaver|YvonEnBaver]]'' | ||
| | |||
|- | |||
|[[Aseria|Aseria (Acerya)]] | |||
[[ILOGAN]] | |Fermé | ||
|201x-xx-xx | |||
[[Jeuxvideo.lol]] | |2015-xx-xx | ||
|''[[Xehanort]]'' | |||
[[ | | | ||
|- | |||
[[Lancta]] | |[[Avenoel]] | ||
|'''Actif''' | |||
[[Larenaa]] | |2015-02-xx | ||
|Actif | |||
[[LeBUNKER.Net]] | |''[[Spartanz51]] {{CDV|Spartanz51}} ''{{CDVAVN|Pseudo=Spartanz51}} | ||
| | |||
|- | |||
|[[Bruiter]] | |||
[[Neoload]] | |Fermé | ||
|2018-10-xx | |||
[[Neotopia]] | |2020-03-xx | ||
|Inconnu | |||
[[Netuxi| | |Forum hybride qui mélangeait topics archivés du 18-25 et propres au site. | ||
|- | |||
[[Noeltopia]] | |[[Enjoy The Tech]] | ||
|Fermé | |||
[[ | |2019-xx-xx | ||
|2019-xx-xx | |||
[[Orbitum|Orbitum.space]] | |''BorisKarloff'' | ||
| | |||
[[Panachay Altervista | |- | ||
|[[FreeCommunity|Free Community]] | |||
|Fermé | |||
|2009-xx-xx | |||
[[Pyraria | |2018-03-14 | ||
|''Auchen'' | |||
[[Risiforum]] | | | ||
|- | |||
|[[Forum Blabla 18-35 ans]] | |||
|Fermé | |||
[[Shalenity]] | |2023-08-26 | ||
|2024-08-31 | |||
|''Dawson, Bluntha'' | |||
| | |||
[[Stakha]] | |- | ||
|Forumeo | |||
[[TheBlaBlaLives]] | |Fermé | ||
|2009-xx-xx | |||
[[True Forum]] | |2010-xx-xx | ||
|Inconnu | |||
[[VpourValek]] | | | ||
|- | |||
[[Web Games]] | |[[ForumOne7]] | ||
|Fermé | |||
|2014-xx-xx | |||
|2014-xx-xx | |||
|''One'' | |||
{{SectionRéférences}} | | | ||
|- | |||
|GamingWorld | |||
|Fermé | |||
|Inconnue | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|GameZone | |||
|Fermé | |||
|Inconnue | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Hapoeland]] | |||
|Fermé | |||
|2021-12-25 | |||
|2022-01-27 | |||
|[N]oelite, Positron | |||
|Date de fermeture supposée; deriner snapshot archive.org | |||
|- | |||
|[[Haporum]] | |||
|Fermé | |||
|2019-11-23 | |||
|Inconnue | |||
|''jspvraiment, Harmonica15-18'' | |||
| | |||
|- | |||
|Hapower (Forum) | |||
|Fermé | |||
|2010-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[ILOGAN]] | |||
|Fermé | |||
|2014-07-17 | |||
|Inconnue | |||
|''Weedeo'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jeuxvideo.lol]] | |||
|Fermé | |||
|2016-xx-xx | |||
|2019-xx-xx | |||
|[[Sheshounet]] | |||
| | |||
|- | |||
|JVCLibre | |||
|Fermé | |||
|2009-xx-xx | |||
|2009-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[KheyLand]] | |||
|Abandonné | |||
|2025-07-05 | |||
|En ligne | |||
|''Aya'' | |||
|Premier JV-Like développé en ''[https://fr.wikipedia.org/wiki/Vibe_coding Vibe Coding]'' | |||
|- | |||
|[[Lancta]] | |||
|Fermé | |||
|2016-08-xx | |||
|2016-xx-xx | |||
|''IFThenElse'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Larenaa]] | |||
|Fermé | |||
|2010-xx-xx | |||
|2016-xx-xx | |||
|''Pisyco (Murat)'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[LeBUNKER.Net]] | |||
|Fermé | |||
|2019-04-21 | |||
|2019-06-12 | |||
|''PsykoSauce'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Neoload]] | |||
|Fermé | |||
|2012-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|''Harckor, [[Guillaume|Guillaume,]] SkyNow'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Neotopia]] | |||
|Fermé | |||
|2010-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|''EremesHiryuu'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Netuxi]] | |||
|Fermé | |||
|2012-05-10 | |||
|Inconnue | |||
|''DropZone'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[NC-Forum|Noel Community]] | |||
|Fermé | |||
|2013-xx-xx | |||
|201x-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Noeltopia]] | |||
|Fermé | |||
|2019-10-xx | |||
|2023-07-15 | |||
|''Tigrou'' | |||
| | |||
|- | |||
|Nyrlea | |||
|Fermé | |||
|2015-xx-xx | |||
|2015-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Onche.org]] | |||
|'''Actif''' | |||
|2018-05-09 | |||
|Actif | |||
|''[[Volutes|Volutes]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}}, ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[Orbitum|Orbitum.space]] | |||
|Fermé | |||
|2019-xx-xx | |||
|2024-12-28 | |||
|''Haz Æ 41'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Panachay Altervista]] | |||
|Fermé | |||
|2014-xx-xx | |||
|2020-04-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|Project Laylite | |||
|Fermé | |||
|Inconnue | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Pyraria]] | |||
|Fermé | |||
|2011-xx-xx | |||
|2012-xx-xx | |||
|''Silver'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Risiforum]] | |||
|Fermé | |||
|2018-11-xx | |||
|2018-12-xx | |||
|''StarGlissante'' {{CDV|Pseudo=starglissante}} | |||
| | |||
|- | |||
|Secret Forum | |||
|Fermé | |||
|2008-xx-xx | |||
|Inconnue | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Shalenity]] | |||
|Fermé | |||
|2012-xx-xx | |||
|2013-xx-xx | |||
|''Taakedown'' | |||
| | |||
|- | |||
|Smart-Gaming | |||
|Fermé | |||
|2011-xx-xx | |||
|2011-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Stakha]] | |||
|Fermé | |||
|2016-05-29 | |||
|2018-12-09 | |||
|''[[Volutes|iNico (Volutes)]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}}, ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[TheBlaBlaLives]] | |||
|Fermé | |||
|2011-08-09 | |||
|Inconnue | |||
|''Florian2000'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[True Forum]] | |||
|Fermé | |||
|2014-01-xx | |||
|2014-xx-xx | |||
|''Master'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Village.cx]] | |||
|'''Actif''' | |||
|2024-11-xx | |||
|Actif | |||
|''abc222{{CDVvillage|Pseudo=abc222}}'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[VpourValek]] | |||
|Fermé | |||
|2014-09-xx | |||
|2015-xx-xx | |||
|[[Valek]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Web Games]] | |||
|Fermé | |||
|2012-02-xx | |||
|2013-09-xx | |||
|Chri6 | |||
|Se voulait un "site-jumeau" de jeuxvideo.com plus qu'un forum. | |||
|- | |||
|World Site | |||
|Fermé | |||
|2009-xx-xx | |||
|2011-xx-xx | |||
|Inconnu | |||
| | |||
|} | |||
† ''Date d'ouverture au public. Inclut les pré-versions ouvertes, mais pas les tests fermés.''{{SectionRéférences}} | |||
[[Catégorie:Vocabulaire courant]] | [[Catégorie:Vocabulaire courant]] | ||
[[Catégorie:Avenoel]] | [[Catégorie:Avenoel]] | ||
[[Catégorie:2Sucres]] | [[Catégorie:2Sucres]] | ||