Modification de Cascade
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
''N'oubliez pas d'ajouter ce que j'aurais pu oublier. Ambitieux. PS : Article dédié à [[Gloutonne]], que j'aime fort.'' {{coeur}}" | ''N'oubliez pas d'ajouter ce que j'aurais pu oublier. Ambitieux. PS : Article dédié à [[Gloutonne]], que j'aime fort.'' {{coeur}}" | ||
Le [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15- | Le [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15-32041805-1-0-1-0-cascade.htm '''Cascade'''] est un blabla créé sur le [[-15|Blabla moins de 15 ans]], par''' Skywarp''' {{CDV|Skywarp}}, faisant concurrence avec le [[Fusion]], l'[[eDarling -15]] et le [[Sanguyne]]. <br> | ||
Il fut posté le 3 août 2010, en fin d'après midi. | Il fut posté le 3 août 2010, en fin d'après midi. | ||
En un mois, beaucoup de messages furent postés, et le topic atteignit plus de 1540 pages. | En un mois, beaucoup de messages furent postés, et le topic atteignit plus de 1540 pages. | ||
Actuellement, le Cascade en est à sa V9. | |||
== Tableau Récapitulatif. == | == Tableau Récapitulatif. == | ||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|Gauthier. | |Gauthier. | ||
|01 Mars 1996 | |01 Mars 1996 | ||
| | |[http://www.noelshack.com/uploads/images/12032512488414_picture0001.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Fehlina/Hewina/Luyana. | |Fehlina/Hewina/Luyana. | ||
|Cyrielle. | |Cyrielle. | ||
|09 Octobre 1998 | |09 Octobre 1998 | ||
| | |[http://www.noelshack.com/upload/8576742629961_vrai_navi_.jpg] Na'vi sombre. | ||
|- | |- | ||
|MissPeroquet. | |MissPeroquet. | ||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
|Sacha. | |Sacha. | ||
|1er Septembre 1995 | |1er Septembre 1995 | ||
|[ | |[http://s2.noelshack.com/uploads/images/20159274210966_img.jpg] | ||
|- | |- | ||
|_Joyau_. | |_Joyau_. | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|Loris. | |Loris. | ||
|NC | |NC | ||
| | |[http://www.hapshack.com/images/trombinosc.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Dodie64. | |Dodie64. | ||
|Elodie. | |Elodie. | ||
|08 Octobre 1996 | |08 Octobre 1996 | ||
| | |[http://img576.imageshack.us/i/50248788.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Just_Sad. | |Just_Sad. | ||
|Arthur. | |Arthur. | ||
|19 Juin 1997 | |19 Juin 1997 | ||
| | |[http://s2.noelshack.com/upload/13686693373782_48990_100001806901001_3327222_n.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Wolf-The-Boss. | |Wolf-The-Boss. | ||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|Marie. | |Marie. | ||
|16 Mai 1997 | |16 Mai 1997 | ||
| | |[http://s2.noelshack.com/upload/12629116412055_leitrombi.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Bobinou96. | |Bobinou96. | ||
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|Ben. | |Ben. | ||
|25 Mars 1996 | |25 Mars 1996 | ||
|[ | |[http://s2.noelshack.com/uploads/images/7309414475451_moi.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Memory_Card | |Memory_Card | ||
|Emilien. | |Emilien. | ||
|10 Janvier 1997 | |10 Janvier 1997 | ||
|[http://s2.noelshack.com/upload/2369657170584_moi.jpg] [[Fake]] (ou pas). Mais si en fait... {{hap}} | |||
|- | |||
|_Sakrachdufe_/Emmener. | |||
|Maxence. | |||
|02 Juillet 1998 | |||
|NC | |NC | ||
|- | |- | ||
|GrandeGuerre/Tessin. | |GrandeGuerre/Tessin. | ||
|Damien. | |Damien. | ||
|15 Février | |15 Février 1996 | ||
|NC | |NC | ||
|- | |- | ||
|ANFE. | |ANFE. | ||
|Nicolas. | |Nicolas. | ||
|01 Juillet 1998 | |01 Juillet 1998. | ||
|NC | |NC | ||
|- | |- | ||
Ligne 113 : | Ligne 118 : | ||
|Charles. | |Charles. | ||
|08 Mai 1997 | |08 Mai 1997 | ||
| | |[http://www.noelshack.com/2013-25-1371755262-img-0538-1.jpg] | ||
|- | |||
|Komic (Matt-Groening, Aelita, etc). | |||
|Quentin. | |||
|20 Mai 1996 | |||
|Pour les intimes :x | |||
|- | |- | ||
|Walky/Elias. | |Walky/Elias. | ||
|Elias. | |Elias. | ||
|NC | |NC | ||
| | |[http://www.cislashack.com/images/p170111195.jpg] | ||
|- | |- | ||
|JayGlissay . | |JayGlissay . | ||
|Pierre. | |Pierre. | ||
|NC | |NC | ||
| | |[http://hapshack.com/?v=4wvw.jpg] | ||
|- | |- | ||
|KIodenVino. | |KIodenVino. | ||
|Octave. | |Octave. | ||
|03 Août 1996 | |03 Août 1996 | ||
|[ | |[http://s2.noelshack.com/uploads/images/5626645589169_007.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Cocodayc. | |Cocodayc. | ||
|Corentin. | |Corentin. | ||
|NC | |NC | ||
| | |[http://s2.noelshack.com/upload/6151219986483_pic20101008003.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Ovaires/ | |Ovaires/Adopt. | ||
|Josh. | |Josh. | ||
| | |NC | ||
|[ | |[http://s2.noelshack.com/upload/16496502334785_fddss.jp] | ||
|- | |- | ||
|Green_Arrow. | |Green_Arrow. | ||
|Thomas. | |Thomas. | ||
|27 Avril 1998 | |27 Avril 1998 | ||
|[ | |[http://s3.noelshack.com/uploads/images/12006589770945_photo.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Subtilisation. | |Subtilisation. | ||
|Guillaume. | |Guillaume. | ||
|NC | |NC | ||
| | |[http://hapshack.com/images/cheesewhw.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Elite2000. | |Elite2000. | ||
|Abdel-Kébir. | |Abdel-Kébir. | ||
|22 Mai 1998 | |22 Mai 1998 | ||
| | |[http://s2.noelshack.com/upload/13905687562173_pict0349.jpg] | ||
|- | |- | ||
|[Enzoo] | |[Enzoo] | ||
Ligne 163 : | Ligne 173 : | ||
|Pierre. | |Pierre. | ||
|28 Mai 1997 | |28 Mai 1997 | ||
| | |[http://img11.imageshack.us/img11/1689/cravate.png] | ||
|- | |- | ||
|Cpt_chocolate. | |Cpt_chocolate. | ||
Ligne 228 : | Ligne 238 : | ||
|Sarah. | |Sarah. | ||
|08 Décembre 1998 | |08 Décembre 1998 | ||
| | |[http://redirectingat.com/?id=3304X606514&xs=1&url=http%3A%2F%2Fwww.noelshack.com%2Fold%2Fup%2F163473_188338477851807_100000269682781_634835_1770045_n-80b4a8e079.jpg&sref=http%3A%2F%2Fwww.jeuxvideo.com%2Fforums%2F1-15-32041805-3255-0-1-0-cascade.htm] | ||
|- | |- | ||
|Shikeishu. | |Shikeishu. | ||
|Bastien. | |Bastien. | ||
|17 Avril 1998 | |17 Avril 1998 | ||
|[ | |[http://image.noelshack.com/fichiers/2013/44/1383347014-photo-00001-3.jpg] | ||
|- | |- | ||
|Per-noel. | |Per-noel. | ||
Ligne 301 : | Ligne 311 : | ||
Du moins, nous espérons. | Du moins, nous espérons. | ||
Voici un petit montage ''' by Joyau ''' qui résume bien l'ambiance qui règne sur Cascade : [ | Voici un petit montage ''' by Joyau ''' qui résume bien l'ambiance qui règne sur Cascade : [http://s2.noelshack.com/uploads/images/15555230571375_cascade.jpg] {{noel}} | ||
•••••••••••••••••••••••••••••••• | •••••••••••••••••••••••••••••••• | ||
Ligne 406 : | Ligne 416 : | ||
* Le Cascade à remporté le [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15-33561891-1-0-1-0-inter-blablas-le-classement.htm concours] Inter-Blablas qui à eu lieu en Mars/Avril 2011, sur le Blabla -15. | * Le Cascade à remporté le [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15-33561891-1-0-1-0-inter-blablas-le-classement.htm concours] Inter-Blablas qui à eu lieu en Mars/Avril 2011, sur le Blabla -15. | ||
* Le Cascade fut, au mois de Mars 2011, [http://jvflux.com/news/0-376-0-0-wiki-flux-les-articles-les-plus-populaires.htm le deuxième article le plus consulté] après celui de [[Cisla]], sur le Wiki [[ | * Le Cascade fut, au mois de Mars 2011, [http://jvflux.com/news/0-376-0-0-wiki-flux-les-articles-les-plus-populaires.htm le deuxième article le plus consulté] après celui de [[Cisla]], sur le Wiki [[JV Flux]] ! | ||
== Liens externes == | == Liens externes == | ||
* [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15-28982987-1-0-1-0-cascade.htm Cascade 1ère version] | * [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15-28982987-1-0-1-0-cascade.htm Cascade 1ère version] | ||
* [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15- | * [http://www.jeuxvideo.com/forums/1-15-45208007-1-0-1-0-cascade.htm Cascade actuel] | ||
* [http://fics-du-15.forumjv.com/1-1091-8500-1-0-1-0-fiction-les-aventures-de-cascade.htm La Fiction] | * [http://fics-du-15.forumjv.com/1-1091-8500-1-0-1-0-fiction-les-aventures-de-cascade.htm La Fiction] | ||
* [http://jvstats.forum-stats.org/stats/1/25/748691/index.html Les Stats] | * [http://jvstats.forum-stats.org/stats/1/25/748691/index.html Les Stats] | ||
[[Catégorie : Topic]] | [[Catégorie : Topic]] | ||