Kheys, Administrateurs
14 602
modifications
user: 8a766bb (?) |
Aucun résumé des modifications |
||
| (41 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[File:TropEEhée6.png|350px|right|thumb|"LGCDS, c rigolow lol"]] | |||
'''''Le Grand Concours Des Skypeurs''''' (ou LGCDS) est un jeu créé par Bbluigi2 s'inspirant de l'émission à succès: ''Le Grand Concours Des Animateurs''. | '''''Le Grand Concours Des Skypeurs''''' (ou LGCDS) est un jeu créé par Bbluigi2 s'inspirant de l'émission à succès: ''Le Grand Concours Des Animateurs''. | ||
| Ligne 34 : | Ligne 36 : | ||
La finale fait appel aux « spécialités » des candidats. Ce sont des thèmes qu'ils ont choisis avant le jeu où ils s'estiment incollables. | La finale fait appel aux « spécialités » des candidats. Ce sont des thèmes qu'ils ont choisis avant le jeu où ils s'estiment incollables. | ||
Un tableau de 40 cases apparaît, composé de 10 cases rouges (correspondant à la spécialité du candidat 1), de 10 cases jaunes (correspondant à la spécialité du candidat 2), de 10 cases bleues (correspondant à la spécialité du candidat 3) et de 10 cases blanches (correspondant à des questions de culture générale). Le tableau est dévoilé seulement pendant 20 secondes, permettant aux candidats de retenir le maximum de cases de leurs spécialités en faisant appel à leur mémoire. Au bout de ces | Un tableau de 40 cases apparaît, composé de 10 cases rouges (correspondant à la spécialité du candidat 1), de 10 cases jaunes (correspondant à la spécialité du candidat 2), de 10 cases bleues (correspondant à la spécialité du candidat 3) et de 10 cases blanches (correspondant à des questions de culture générale). Le tableau est dévoilé seulement pendant 20 secondes, permettant aux candidats de retenir le maximum de cases de leurs spécialités en faisant appel à leur mémoire. Au bout de ces 20 secondes, l'organisateur supprimera le message dans lequel il y avait le tableau. | ||
Chaque candidat choisit la question sur laquelle il sera questionné, à partir d'une case du tableau. Leur délai de réponse est de 10 secondes. | Chaque candidat choisit la question sur laquelle il sera questionné, à partir d'une case du tableau. Leur délai de réponse est de 10 secondes. | ||
Les points seront répartis de cette façon: | Les points seront répartis de cette façon : | ||
| Ligne 59 : | Ligne 61 : | ||
Encore une fois, seule la première réponse sera prise en compte. | Encore une fois, seule la première réponse sera prise en compte. | ||
Le vainqueur est celui qui aura le maximum de points après 12 questions. | Le vainqueur est celui qui aura le maximum de points après 12 questions. | ||
Si des ex-æquo subsistent, une question de type "mort subite" sera posée. Il s'agit d'une question ouverte permettant plusieurs réponses (ex : Citez un pays faisant parti de l'UE), et chacun des candidats répond chacun son tour, le premier ne pouvant trouver de réponse adéquate dans les temps (10 secondes) ou donnant une réponse | Si des ex-æquo subsistent pour déterminer le vainqueur, une question de type "mort subite" sera posée. Il s'agit d'une question ouverte permettant plusieurs réponses (ex : Citez un pays faisant parti de l'UE), et chacun des candidats répond chacun son tour, le premier ne pouvant trouver de réponse adéquate dans les temps (10 secondes) ou donnant une réponse fausse perdra. | ||
Si l'égalité est pour la deuxième place, le deuxième est celui étant le mieux classé en manche 2. | |||
== Gagnant(e)s == | == Gagnant(e)s == | ||
| Ligne 68 : | Ligne 72 : | ||
!width="25%"|Date | !width="25%"|Date | ||
!width="30%" colspan="3"|Organisateur(s) | !width="30%" colspan="3"|Organisateur(s) | ||
|align="center" bgcolor="gold"|'''Vainqueur''' | |||
!Width="20%" colspan="5"| | !Width="20%" colspan="5"|Finalistes | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center"| 1 | |colspan="2" align="center"| 1 | ||
|align="center"|12 Septembre 2015 | |align="center"|12 Septembre 2015 | ||
|colspan="3" align="center"|Marthyrise | |colspan="3" align="center"|Marthyrise | ||
| | |align="center" bgcolor="#FFFF6B"|'''ADN83''' | ||
|colspan="5" align="center"|'' | |colspan="5" align="center"| ''Ghost2222 / WolFranck'' | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center"|2 | |colspan="2" align="center"|2 | ||
|align="center"| | |align="center"|19 Septembre 2015 | ||
|colspan="3" align="center"|ReyLucario31 | |colspan="3" align="center"|ReyLucario31 | ||
|colspan=" | |align="center" bgcolor="#FFFF6B"|'''CrepeAuMiel''' | ||
|colspan="5" align="center"|'' | |colspan="5" align="center"| ''ADN83 / Nico18-King'' | ||
|- | |||
|colspan="2" align="center"|3 | |||
|align="center"|25 Septembre 2015 | |||
|colspan="3" align="center"|Marthyrise | |||
|align="center" bgcolor="#FFFF6B"|'''ADN83''' | |||
|colspan="5" align="center"| ''CrepeAuMiel / Ghost2222'' | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center"|4 | |||
|align="center"| 14 Novembre 2015 | |||
|colspan="3" align="center"|Marthyrise | |||
|align="center" bgcolor="#FFFF6B"|'''Seluj1425''' | |||
|colspan="5" align="center"|''Drake / Ghost2222'' | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
<u>'''2''' victoires :</u> | |||
*ADN83 | |||
<u>'''1''' victoire :</u> | <u>'''1''' victoire :</u> | ||
* CrepeAuMiel | * CrepeAuMiel | ||
* Seluj1425 | |||
== Joueurs ayant déjà participé (13) == | |||
* ADN83 | |||
* BBL | |||
* Drake | |||
* Luffyx | |||
* Morgane | |||
* Ghost2222 | |||
* Natkent | |||
* Nico18-King | |||
* ReyLucario31 | |||
* Seluj1425 | |||
* Smasheurdu64 | |||
* SmashRami | |||
* WolFranck | |||
==''Détails des éditions''== | ==''Détails des éditions''== | ||
| Ligne 195 : | Ligne 230 : | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="3"| | |bgcolor="darkgray" colspan="3"| | ||
|align="center" colspan="4"|'''Départagés par les résultats de manche 2''' | |align="center" colspan="4"|'''Départagés par les résultats de la manche 2''' | ||
|} | |} | ||
| Ligne 212 : | Ligne 247 : | ||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Quatrième''' | |align="center" bgcolor="limegreen"|'''Quatrième''' | ||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Dernier''' | |align="center" bgcolor="limegreen"|'''Dernier''' | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''ADN83''' | |align="center"|'''ADN83''' | ||
| Ligne 218 : | Ligne 254 : | ||
|align="center"|'''WolFranck''' | |align="center"|'''WolFranck''' | ||
|align="center"|'''Nico18-King''' | |align="center"|'''Nico18-King''' | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''POINTS''' | |align="center"|'''POINTS''' | ||
| Ligne 225 : | Ligne 262 : | ||
|align="center"|<big>'''8''' | |align="center"|<big>'''8''' | ||
|align="center"|<big>'''7'''</big> | |align="center"|<big>'''7'''</big> | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Seconde manche ~ ~ ~ ~ ~ </span> | ! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Seconde manche ~ ~ ~ ~ ~ </span> | ||
| Ligne 234 : | Ligne 272 : | ||
|align="center" bgcolor="red"|'''Quatrième''' | |align="center" bgcolor="red"|'''Quatrième''' | ||
|align="center" bgcolor="red"|'''Dernier''' | |align="center" bgcolor="red"|'''Dernier''' | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''Nico18-King''' | |align="center"|'''Nico18-King''' | ||
| Ligne 240 : | Ligne 279 : | ||
|align="center"|'''Marthyrise''' | |align="center"|'''Marthyrise''' | ||
|align="center"|'''WolFranck''' | |align="center"|'''WolFranck''' | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''THEME''' | |align="center"|'''THEME''' | ||
| Ligne 247 : | Ligne 287 : | ||
|align="center"|'''Bande-Dessinée''' | |align="center"|'''Bande-Dessinée''' | ||
|align="center"|'''Géographie''' | |align="center"|'''Géographie''' | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''POINTS''' | |align="center"|'''POINTS''' | ||
| Ligne 254 : | Ligne 295 : | ||
|align="center"|<big>'''3''' | |align="center"|<big>'''3''' | ||
|align="center"|<big>'''2'''</big> | |align="center"|<big>'''2'''</big> | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''TEMPS''' | |align="center"|'''TEMPS''' | ||
| Ligne 261 : | Ligne 303 : | ||
|align="center"|'''55 secondes''' | |align="center"|'''55 secondes''' | ||
|align="center"|'''72 secondes''' | |align="center"|'''72 secondes''' | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |- | ||
! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Finale ~ ~ ~ ~ ~ </span> | ! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Finale ~ ~ ~ ~ ~ </span> | ||
| Ligne 269 : | Ligne 312 : | ||
|align="center" colspan="2" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | |align="center" colspan="2" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | ||
|- | |- | ||
|align="center" colspan="2"|<span style="color: | |align="center" colspan="2"|<span style="color:red"> '''~>''' </span>'''CrepeAuMiel''' <span style="color:red"> '''<~''' </span> | ||
|align="center" colspan="2"|<span style="color: | |align="center" colspan="2"|<span style="color:blue"> '''~>''' </span>'''ADN83''' <span style="color:blue"> '''<~''' </span> | ||
|align="center" colspan="2"|<span style="color: | |align="center" colspan="2"|<span style="color:lightgray"> '''~>''' </span>'''Nico18-King''' <span style="color:lightgray"> '''<~''' </span> | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''THEME''' | |align="center"|'''THEME''' | ||
|align="center" colspan="2"|''' ''Animal Crossing'' ''' | |align="center" colspan="2"|''' ''Animal Crossing'' ''' | ||
|align="center" colspan="2"|''' ''Couvertures Astérix'' | |align="center" colspan="2"|''' ''Couvertures Astérix''''' | ||
|align="center" colspan="2"|'''''Pokémon Noir et Blanc''''' | |align="center" colspan="2"|'''''Pokémon Noir et Blanc''''' | ||
|- | |- | ||
| Ligne 287 : | Ligne 330 : | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |bgcolor="darkgray" colspan="2"| | ||
|} | |} | ||
==='''Edition 3'''=== | |||
<big>'''<u>Déroulement</u>''' ~> '''25 septembre 2015'''<br> | |||
'''<u>Organisateur</u>''' ~> <span style="color:firebrick">'''Marthyrise'''</span></big> | |||
{|class=wikitable width="100%" | |||
! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Première manche ~ ~ ~ ~ ~'''</span> | |||
|- | |||
|rowspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|align="center" bgcolor="gold"|'''Premier''' | |||
|align="center" bgcolor="lightgray"|'''Deuxième''' | |||
|align="center" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Quatrième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Cinquième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Dernier''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''Seluj1425''' | |||
|align="center"|'''Drake''' | |||
|align="center"|'''CrepeAuMiel''' | |||
|align="center"|'''Ghost2222''' | |||
|align="center"|'''ADN83''' | |||
|align="center"|'''Nico18-King''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''POINTS''' | |||
|align="center"|<big>'''11''' | |||
|align="center"|<big>'''11''' | |||
|align="center"|<big>'''10''' | |||
|align="center"|<big>'''9''' | |||
|align="center"|<big>'''8''' | |||
|align="center"|<big>'''6'''</big> | |||
|- | |||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|colspan="2" align="center"|'''Question de départage''' | |||
|colspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|colspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |||
! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Seconde manche ~ ~ ~ ~ ~ </span> | |||
|- | |||
|rowspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|align="center" bgcolor="gold"|'''Premier''' | |||
|align="center" bgcolor="lightgray"|'''Deuxième''' | |||
|align="center" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | |||
|align="center" bgcolor="red"|'''Quatrième''' | |||
|align="center" bgcolor="red"|'''Cinquième''' | |||
|align="center" bgcolor="red"|'''Dernier''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''CrepeAuMiel''' | |||
|align="center"|'''ADN83''' | |||
|align="center"|'''Ghost2222''' | |||
|align="center"|'''Seluj1425''' | |||
|align="center"|'''Drake''' | |||
|align="center"|'''Nico18-King''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''THEME''' | |||
|align="center"|'''Cuisine''' | |||
|align="center"|'''Nature''' | |||
|align="center"|'''Geographie''' | |||
|align="center"|'''Musique''' | |||
|align="center"|'''Histoire''' | |||
|align="center"|'''Sports''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''POINTS''' | |||
|align="center"|<big>'''5''' | |||
|align="center"|<big>'''4''' | |||
|align="center"|<big>'''3''' | |||
|align="center"|<big>'''3''' | |||
|align="center"|<big>'''3'''</big> | |||
|align="center"|<big>'''0'''</big> | |||
|- | |||
|align="center"|'''TEMPS''' | |||
|align="center"|'''74 secondes''' | |||
|align="center"|'''??? secondes''' | |||
|align="center"|'''82 secondes''' | |||
|align="center"|'''83 secondes''' | |||
|align="center"|'''??? secondes''' | |||
|align="center"|'''???''' | |||
|- | |||
! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Finale ~ ~ ~ ~ ~ </span> | |||
|- | |||
|rowspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|align="center" colspan="2" bgcolor="gold"|'''Vainqueur''' | |||
|align="center" colspan="2" bgcolor="lightgray"|'''Deuxième''' | |||
|align="center" colspan="2" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | |||
|- | |||
|align="center" colspan="2"|<span style="color:darkkhaki"> '''~>''' </span>'''ADN83''' <span style="color:darkkhaki"> '''<~''' </span> | |||
|align="center" colspan="2"|<span style="color:red"> '''~>''' </span>'''CrepeAuMiel''' <span style="color:red"> '''<~''' </span> | |||
|align="center" colspan="2"|<span style="color:blue"> '''~>''' </span>'''Ghost2222''' <span style="color:blue"> '''<~''' </span> | |||
|- | |||
|align="center"|'''THEME''' | |||
|align="center" colspan="2"|''' ''Le chant des sirènes (Album Orelsan)''' | |||
|align="center" colspan="2"|''' ''Once Upon a time''' | |||
|align="center" colspan="2"|'''''Ocarina Of Time''''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''POINTS''' | |||
|align="center" colspan="2"|<big>'''14''' | |||
|align="center" colspan="2"|<big>'''12''' | |||
|align="center" colspan="2"|<big>'''10'''</big> | |||
|} | |||
''Note : '' ReyLucario31, présent ce soir là mais n'ayant pas accès a un micro, a participé uniquement à la manche 1, faisant 13 points. | |||
==='''Edition 4'''=== | |||
<big>'''<u>Déroulement</u>''' ~> '''14 Novembre 2015'''<br> | |||
'''<u>Organisateur</u>''' ~> <span style="color:firebrick">'''Marthyrise'''</span></big> | |||
{|class=wikitable width="100%" | |||
! colspan="10"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Première manche ~ ~ ~ ~ ~'''</span> | |||
|- | |||
|rowspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|align="center" bgcolor="gold"|'''Premier''' | |||
|align="center" bgcolor="lightgray"|'''Deuxième''' | |||
|align="center" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Quatrième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Cinquième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Sixième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Septième''' | |||
|align="center" bgcolor="limegreen"|'''Dernier''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''Drake''' | |||
|align="center"|'''Smasheurdu64''' | |||
|align="center"|'''Seluj1425''' | |||
|align="center"|'''ADN83''' | |||
|align="center"|'''Luffyx''' | |||
|align="center"|'''Ghost2222''' | |||
|align="center"|'''WolFranck''' | |||
|align="center"|'''Nico18-King''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''POINTS''' | |||
|align="center"|<big>'''12''' | |||
|align="center"|<big>'''10''' | |||
|align="center"|<big>'''10''' | |||
|align="center"|<big>'''10''' | |||
|align="center"|<big>'''10''' | |||
|align="center"|<big>'''9''' | |||
|align="center"|<big>'''7''' | |||
|align="center"|<big>'''6'''</big> | |||
|- | |||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|colspan="1" bgcolor="darkgray"| | |||
|colspan="4" align="center"|'''Question de départage''' | |||
|colspan="1" bgcolor="darkgray"| | |||
|colspan="1" bgcolor="darkgray"| | |||
|colspan="1" bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |||
! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Seconde manche ~ ~ ~ ~ ~ </span> | |||
|- | |||
|rowspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|align="center" bgcolor="gold"|'''Premier''' | |||
|align="center" bgcolor="lightgray"|'''Deuxième''' | |||
|align="center" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | |||
|align="center" bgcolor="red"|'''Quatrième''' | |||
|align="center" bgcolor="red"|'''Cinquième''' | |||
|align="center" bgcolor="red"|'''Dernier''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''Drake''' | |||
|align="center"|'''Seluj1425''' | |||
|align="center"|'''Ghost2222''' | |||
|align="center"|'''Smasheurdu64''' | |||
|align="center"|'''ADN83''' | |||
|align="center"|'''Luffyx''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''THEME''' | |||
|align="center"|'''Musique ~> ''Lenny Kravitz''''' | |||
|align="center"|'''Nature ~> ''Kiwi''''' | |||
|align="center"|'''Sport ~> ''Biathlon''''' | |||
|align="center"|'''Youtuber ~> ''Kemar''''' | |||
|align="center"|'''Histoire ~> ''William Wallace''''' | |||
|align="center"|'''Geographie ~> ''Zimbabwe''''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''POINTS''' | |||
|align="center"|<big>'''8''' | |||
|align="center"|<big>'''5''' | |||
|align="center"|<big>'''4''' | |||
|align="center"|<big>'''3''' | |||
|align="center"|<big>'''1'''</big> | |||
|align="center"|<big>'''0'''</big> | |||
|- | |||
|align="center"|'''TEMPS''' | |||
|align="center"|'''100 secondes''' | |||
|align="center"|'''95 secondes''' | |||
|align="center"|'''100 secondes''' | |||
|align="center"|'''110 secondes''' | |||
|align="center"|'''60 secondes''' | |||
|align="center"|'''50 secondes''' | |||
|- | |||
! colspan="7"|<big><span style="color:firebrick">~ ~ ~ ~ ~ Finale ~ ~ ~ ~ ~ </span> | |||
|- | |||
|rowspan="2" bgcolor="darkgray"| | |||
|align="center" colspan="2" bgcolor="gold"|'''Vainqueur''' | |||
|align="center" colspan="2" bgcolor="lightgray"|'''Deuxième''' | |||
|align="center" colspan="2" bgcolor="brown"|'''Troisième''' | |||
|- | |||
|align="center" colspan="2"|<span style="color:darkkhaki"> '''~>''' </span>'''Seluj1425''' <span style="color:darkkhaki"> '''<~''' </span> | |||
|align="center" colspan="2"|<span style="color:red"> '''~>''' </span>'''Drake''' <span style="color:red"> '''<~''' </span> | |||
|align="center" colspan="2"|<span style="color:blue"> '''~>''' </span>'''Ghost2222''' <span style="color:blue"> '''<~''' </span> | |||
|- | |||
|align="center"|'''THEME''' | |||
|align="center" colspan="2"|''' ''Paramore''' '' | |||
|align="center" colspan="2"|''' ''Les bières belges''' '' | |||
|align="center" colspan="2"|''' ''Zelda Spirit Tracks''' '' | |||
|- | |||
|align="center"|'''POINTS''' | |||
|align="center" colspan="2"|<big>'''15''' | |||
|align="center" colspan="2"|<big>'''11''' | |||
|align="center" colspan="2"|<big>'''10'''</big> | |||
|} | |||
==='''Voir aussi'''=== | |||
'''[https://wiki.jvflux.com/Le_Maillon_Faible Le Maillon Faible]''' | |||
'''[https://wiki.jvflux.com/L%27Examen_Blanc L'Examen Blanc]''' | |||
'''[https://wiki.jvflux.com/Blind_Test Blind Test]''' | |||
[[Catégorie:Divertissement]] | |||