Kheys, Administrateurs
2 813
modifications
(chapeau hyperliens) |
|||
| (28 versions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Arcanium Battle''' était un serveur PvP [[Minecraft (forum)|Minecraft]] créé par des [[Forumeur|forumeurs]] de [[jeuxvideo.com]]. | |||
==Saisons== | ==Saisons== | ||
| Ligne 11 : | Ligne 13 : | ||
! colspan="2" | Joueurs | ! colspan="2" | Joueurs | ||
|- | |- | ||
| | | ADNOOB || Blooride | ||
|- | |- | ||
| | | Bombi || El_Nounours | ||
|- | |- | ||
| FranckTheWolf || LioDGGaming | | FranckTheWolf || LioDGGaming | ||
| Ligne 23 : | Ligne 25 : | ||
| Pika_V4 || Tarrouki | | Pika_V4 || Tarrouki | ||
|- | |- | ||
| TritoneDIM || | | TritoneDIM || Whiterod | ||
|- | |- | ||
| Yoshiix || bgcolor="lightgray" | | | Yoshiix || bgcolor="lightgray" | | ||
| Ligne 33 : | Ligne 35 : | ||
! Place !! Joueur !! Cause de l'élimination !! Temps tenu !! Joueurs tués | ! Place !! Joueur !! Cause de l'élimination !! Temps tenu !! Joueurs tués | ||
|- | |- | ||
|align="center" bgcolor="gold"| '''Premier''' || Paramor || '''Vainqueur''' || 1h31 || LioDGGaming, Tarrouki, Yoshiix, Blooride, | |align="center" bgcolor="gold"| '''Premier''' || Paramor || '''Vainqueur''' || 1h31 || LioDGGaming, Tarrouki, Yoshiix, Blooride, ADNOOB, Lordswiift | ||
|- | |- | ||
|align="center" bgcolor="lightgray"| '''Deuxième''' || Lordswiift || Tué par Paramor || 1h31 || ''Aucun'' | |align="center" bgcolor="lightgray"| '''Deuxième''' || Lordswiift || Tué par Paramor || 1h31 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
|align="center" bgcolor="brown"| '''Troisième''' || | |align="center" bgcolor="brown"| '''Troisième''' || ADNOOB || Tué par Paramor || 1h29 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
| <big>'''4''' || Blooride || Tué par Paramor || 1h28 || ''Aucun'' | | <big>'''4''' || Blooride || Tué par Paramor || 1h28 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
| <big>'''5''' || Whiterod || Brûlé par le feu || 1h23 || | | <big>'''5''' || Whiterod || Brûlé par le feu || 1h23 || El_Nounours | ||
|- | |- | ||
| <big>'''6''' || Yoshiix|| Tué par Paramor || 1h19 || ''Aucun'' | | <big>'''6''' || Yoshiix|| Tué par Paramor || 1h19 || ''Aucun'' | ||
| Ligne 49 : | Ligne 51 : | ||
| <big>'''8''' || LioDGGaming || Tué par Paramor || 1h12 || ''Aucun'' | | <big>'''8''' || LioDGGaming || Tué par Paramor || 1h12 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
| <big>'''9''' || | | <big>'''9''' || El_Nounours || Tué par Whiterod || 1h03 || Mateo7 | ||
|- | |- | ||
| <big>'''10''' || Mateo7 || Tué par | | <big>'''10''' || Mateo7 || Tué par El_Nounours || 0h59 || FranckTheWolf | ||
|- | |- | ||
| <big>'''11''' || FranckTheWolf || Tué par Mateo7 (Abandon) || 0h56 || ''Aucun'' | | <big>'''11''' || FranckTheWolf || Tué par Mateo7 (Abandon) || 0h56 || ''Aucun'' | ||
| Ligne 59 : | Ligne 61 : | ||
| <big>'''13''' || Pika_V4 || Mort dans la lave || 0h20 || ''Aucun'' | | <big>'''13''' || Pika_V4 || Mort dans la lave || 0h20 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
| <big>'''14''' || | | <big>'''14''' || Bombi || 0.5 coeur restant après une explosion de creeper, achevé par une chute || 0h19 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
| <big>'''15''' || Marthyrise || Mort dans une explosion de creeper || 0h18 || ''Aucun'' | | <big>'''15''' || Marthyrise || Mort dans une explosion de creeper || 0h18 || ''Aucun'' | ||
|} | |} | ||
===Saison 2=== | ===Saison 2=== | ||
| Ligne 84 : | Ligne 85 : | ||
| Xhatz | | Xhatz | ||
|- | |- | ||
! <span style="color:#FFCC00">Team | ! <span style="color:#FFCC00">Team ADNouki</span> | ||
| | | ADNOOB | ||
| Tarrouki | | Tarrouki | ||
|- | |- | ||
| Ligne 100 : | Ligne 101 : | ||
| 1 || <span style="color:blue">Team Marthymor</span> || <span style="color:blue">Paramor</span> || 2h39 || '''3''' : <span style="color:green">Xhatz</span>, <span style="color:green">Blooride</span>, <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> | | 1 || <span style="color:blue">Team Marthymor</span> || <span style="color:blue">Paramor</span> || 2h39 || '''3''' : <span style="color:green">Xhatz</span>, <span style="color:green">Blooride</span>, <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> | ||
|- | |- | ||
| 2 || <span style="color:green">Team Xhride</span> || <span style="color:green">Blooride</span> || 2h39 || '''1''' : <span style="color:#FFCC00"> | | 2 || <span style="color:green">Team Xhride</span> || <span style="color:green">Blooride</span> || 2h39 || '''1''' : <span style="color:#FFCC00">ADNOOB</span> | ||
|- | |- | ||
| 3 || <span style="color:#FFCC00">Team | | 3 || <span style="color:#FFCC00">Team ADNaki</span> || <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> || 2H37 || '''1''' : <span style="color:blue">Marthyrise</span> | ||
|- | |- | ||
| 4 || <span style="color:red">Team Sepiix</span> || <span style="color:red">Yoshiix</span> || 1h12 || ''Aucun'' | | 4 || <span style="color:red">Team Sepiix</span> || <span style="color:red">Yoshiix</span> || 1h12 || ''Aucun'' | ||
| Ligne 115 : | Ligne 116 : | ||
|align="center" bgcolor="gold"| '''Premier''' || <span style="color:blue">Paramor</span> || '''Vainqueur''' || 2h39 || <span style="color:green">Xhatz</span>, <span style="color:green">Blooride</span>, <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> | |align="center" bgcolor="gold"| '''Premier''' || <span style="color:blue">Paramor</span> || '''Vainqueur''' || 2h39 || <span style="color:green">Xhatz</span>, <span style="color:green">Blooride</span>, <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> | ||
|- | |- | ||
|align="center" bgcolor="lightgray"| '''Deuxième''' || <span style="color:green">Blooride</span> || Tué par <span style="color:blue">Paramor</span> || 2h39 || <span style="color:#FFCC00"> | |align="center" bgcolor="lightgray"| '''Deuxième''' || <span style="color:green">Blooride</span> || Tué par <span style="color:blue">Paramor</span> || 2h39 || <span style="color:#FFCC00">ADNOOB</span> | ||
|- | |- | ||
|align="center" bgcolor="brown"| '''Troisième''' || <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> || Tué par <span style="color:blue">Paramor</span> || | |align="center" bgcolor="brown"| '''Troisième''' || <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> || Tué par <span style="color:blue">Paramor</span> || 2h38 || <span style="color:blue">Marthyrise</span> | ||
|- | |- | ||
| <big>'''4''' || <span style="color:blue">Marthyrise</span> || Tué par <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> || | | <big>'''4''' || <span style="color:blue">Marthyrise</span> || Tué par <span style="color:#FFCC00">Tarrouki</span> || 2h37 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
| <big>'''5''' || <span style="color:#FFCC00"> | | <big>'''5''' || <span style="color:#FFCC00">ADNOOB</span> || Tué par <span style="color:green">Blooride</span> || 2h36 || ''Aucun'' | ||
|- | |- | ||
| <big>'''6''' || <span style="color:green">Xhatz</span> || Tué par <span style="color:blue">Paramor</span> || 2h34 || ''Aucun'' | | <big>'''6''' || <span style="color:green">Xhatz</span> || Tué par <span style="color:blue">Paramor</span> || 2h34 || ''Aucun'' | ||
| Ligne 128 : | Ligne 129 : | ||
|- | |- | ||
| <big>'''8''' || <span style="color:red">_Separa</span> || Mort dans une explosion de creeper || 0h46 || ''Aucun'' | | <big>'''8''' || <span style="color:red">_Separa</span> || Mort dans une explosion de creeper || 0h46 || ''Aucun'' | ||
|} | |||
===Saison 3=== | |||
Cette saison s'est déroulée le 8 Mai 2016 . La map faisait 500x500 et il y avait 9 participants. Le vainqueur de cette saison est Paramor. | |||
Cette saison est vue comme étant une "saison caca" dû aux décès après 1 minute de déconnexion. | |||
'''Vidéo:''' https://www.youtube.com/watch?v=so6l7L1Y42I | |||
'''Scénario:''' ''Aucun'' | |||
{| class="wikitable collapsible <!-- collapsed -->" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! colspan="2" | Joueurs | |||
|- | |||
| ADNOOB || Ardamcrai | |||
|- | |||
| El_Nounours || LudoTitan | |||
|- | |||
| Marthyrise || NLGTheReaper | |||
|- | |||
| Paramor || Separa | |||
|- | |||
| Tanuped || bgcolor="lightgray" | | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible collapsed" style="text-align:center;" | |||
|+ Classement | |||
|- | |||
! Place !! Joueur !! Cause de l'élimination !! Temps tenu !! Joueurs tués | |||
|- | |||
|align="center" bgcolor="gold"| '''Premier''' || Paramor || '''Vainqueur''' || 1h00 || ADNOOB | |||
|- | |||
|align="center" bgcolor="lightgray"| '''Deuxième''' || ADNOOB || Tué par Paramor || 1h00 || Marthyrise | |||
|- | |||
|align="center" bgcolor="brown"| '''Troisième''' || LudoTitan || Tué par Tanuped || 0h50 || Tanuped | |||
|- | |||
| <big>'''4''' || Tanuped || Tué par LudoTitan || 0h50 || LudoTitan | |||
|- | |||
| <big>'''5''' || Marthyrise || Tué par ADNOOB || 0h49 || ''Aucun'' | |||
|- | |||
| <big>'''6''' || El_Nounours|| Déconnexion || 0h42 || ''Aucun'' | |||
|- | |||
| <big>'''7''' || NLGTheReaper || Mort dans la lave || 0h38 || ''Aucun'' | |||
|- | |||
| <big>'''8''' || Ardamcrai || Tué par un zombie || 0h31 || ''Aucun'' | |||
|- | |||
| <big>'''9''' || Separa || Déconnexion || 0h14 || ''Aucun'' | |||
|} | |} | ||
| Ligne 137 : | Ligne 187 : | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| '''Nom du joueur''' || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II|| Nombre de <br />participations | | '''Nom du joueur''' || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II|| bgcolor="#FF80DF" | III || Nombre de <br />participations | ||
|- | |- | ||
| | | ADNOOB || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">III</span> || 3 | ||
|- | |||
| Ardamcrai || || || bgcolor="#FF80DF" | III || 1 | |||
|- | |||
| Blooride || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || || 2 | |||
|- | |||
| Brabrananas || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | |||
|- | |||
| El_Nounours || bgcolor="#FFB2EC" | I || || bgcolor="#FF80DF" | III || 2 | |||
|- | |||
| FranckTheWolf || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | |||
|- | |- | ||
| | | LioDGGaming || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Lordswiift || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | LudoTitan || || || bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">III</span> || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Marthyrise || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | '''II'''|| bgcolor="#FF80DF" | III || 3 | ||
|- | |- | ||
| | | Mateo7 || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | NLGTheReaper || || || bgcolor="#FF80DF" | III || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Paramor || bgcolor="#FFB2EC" | <span style="color:red">'''I'''</span> || bgcolor="#FF80B0" | <span style="color:red">'''II'''</span> ||bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">'''III'''</span> || 3 | ||
|- | |- | ||
| | | Pika_V4 || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | _Separa_ || || bgcolor="#FF80B0" | II || bgcolor="#FF80DF" | III || 2 | ||
|- | |- | ||
| | | Tarrouki || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">III</span> || 3 | ||
|- | |- | ||
| | | TritoneDIM || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Whiterod || bgcolor="#FFB2EC" | I || || || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Xhatz || || bgcolor="#FF80B0" | II || || 1 | ||
|- | |- | ||
| Yoshiix || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || 2 | | Yoshiix || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || || 2 | ||
|} | |} | ||
| Ligne 177 : | Ligne 237 : | ||
|Nombre de<br> victoires | |Nombre de<br> victoires | ||
|Nombre de participation | |Nombre de participation | ||
|Saisons remportées | |Saisons remportées | ||
|Nombre total de joueurs éliminés | |Nombre total de joueurs éliminés | ||
|- | |- | ||
| Paramor || | | Paramor || 3 || 3 || <span style="color:red">'''I / II / III'''</span> || 10 | ||
|- | |||
| Marthyrise || 1 || 3 || -- / <span style="color:red">'''II'''</span> / -- || 0 | |||
|} | |} | ||
| Ligne 187 : | Ligne 248 : | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|+ Tueurs d'Arcanium Battle | |+ Tueurs d'Arcanium Battle | ||
| '''Nom du joueur''' || bgcolor="#FFB2EC" | I || Nombre total de joueurs éliminés || Nombre de saisons remportées | | '''Nom du joueur''' || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || bgcolor="#FF80DF" | III || Nombre total de joueurs éliminés || Nombre de saisons remportées | ||
|- | |- | ||
| Paramor || bgcolor="#FFB2EC" | <span style="color:red">'''6'''</span> || | | Paramor || bgcolor="#FFB2EC" | <span style="color:red">'''6'''</span> || bgcolor="#FF80B0" | <span style="color:red">'''3'''</span> || bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">'''1'''</span> || 10 || 3 | ||
|- | |- | ||
| | | Tarrouki || bgcolor="#FFB2EC" | 0 || bgcolor="#FF80B0" | 1 || bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">1</span> || 2 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | | Blooride || bgcolor="#FFB2EC" | 0 || bgcolor="#FF80B0" | 1 || || 1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| Whiterod || bgcolor="#FFB2EC" | 1 || 1 || 0 | | El_Nounours || bgcolor="#FFB2EC" | 1 || || bgcolor="#FF80DF" | 0 || 1 || 0 | ||
|- | |||
| Mateo7 || bgcolor="#FFB2EC" | 1 || || || 1 || 0 | |||
|- | |||
| Whiterod || bgcolor="#FFB2EC" | 1 || || || 1 || 0 | |||
|- | |||
| ADNOOB || bgcolor="#FFB2EC" | 0 || bgcolor="#FF80B0" | 0 || bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">1</span> || 1 || 0 | |||
|- | |||
| LudoTitan || || || bgcolor="#FF80DF" | <span style="color:red">1</span> || 1 || 0 | |||
|} | |} | ||
| Ligne 205 : | Ligne 274 : | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFB2EC" | '''AB 1''' || colspan=2 | 15 || 1 || colspan=2 | <span style="color:red">'''Paramor'''</span> || 1h31 min || 21 Décembre 2015 | | bgcolor="#FFB2EC" | '''AB 1''' || colspan=2 | 15 || 1 || colspan=2 | <span style="color:red">'''Paramor'''</span> || 1h31 min || 21 Décembre 2015 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FF80B0" | '''AB 2''' || 8 || 4 || 2 || <span style="color:red">'''Paramor'''</span> et '''Marthyrise''' || <span style="color:red">'''Paramor'''</span> || 2h39 || 26 Décembre 2015 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FF80DF" | '''AB 3''' || 9 || 9 || 1 || <span style="color:red">'''Paramor'''</span> || <span style="color:red">ADNOOB</span>, <span style="color:red">LudoTitan</span>, <span style="color:red">'''Paramor'''</span>, <span style="color:red">Tarrouki</span> || 1h00 min || 08 Mai 2016 | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Divertissement]] | |||