« Citations de jeuxvideo.com dans la presse académique » : différence entre les versions
(ajout d'une entrée) |
(nouveaux articles de 2025) |
||
| Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
|[https://doi.org/10.4000/11ubm DOI][https://journals.openedition.org/rfsic/15677 openedition] | |[https://doi.org/10.4000/11ubm DOI][https://journals.openedition.org/rfsic/15677 openedition] | ||
|- | |- | ||
|Des avancées jurisprudentielles et légales dans la lutte contre le cyberharcèlement | |''Des avancées jurisprudentielles et légales dans la lutte contre le cyberharcèlement'' | ||
|2018 | |2018 | ||
|Philippe Mouron | |Philippe Mouron | ||
| Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
|Droit, cyberharcèlement, trolling, raid | |Droit, cyberharcèlement, trolling, raid | ||
|[https://amu.hal.science/hal-01912371v2 HAL] | |[https://amu.hal.science/hal-01912371v2 HAL] | ||
|- | |||
|''Des figures différenciées du « beauf » au cinéma : Franck Dubosc, Gérard Depardieu'' | |||
|2025 | |||
|Aurélien Gras | |||
| | |||
| | |||
|[https://doi.org/10.1080/09639489.2025.2513415 DOI] | |||
|- | |- | ||
|''« Déterrer » les jeux vidéo : les explorations des journalistes spécialisés à rebours de la temporalité industrielle'' | |''« Déterrer » les jeux vidéo : les explorations des journalistes spécialisés à rebours de la temporalité industrielle'' | ||
| Ligne 146 : | Ligne 153 : | ||
| | | | ||
|[https://doi.org/10.1007/978-3-030-49576-3_23 DOI] | |[https://doi.org/10.1007/978-3-030-49576-3_23 DOI] | ||
|- | |||
|''Les expressions idiomatiques verbales de l'indifférence ou du mépris en français et en roumain'' | |||
|2025 | |||
|Mateiu Iuliana-Anca | |||
|Université de Cluj-Napoca | |||
| | |||
|[https://doi.org/10.56177/AUA.PHILOLOGICA.2.26.2025.art.32 DOI] | |||
|- | |- | ||
|''Kratos, les mythes, le monde. Jeux vidéo et représentations sociales contemporaines de la mythologie'' | |''Kratos, les mythes, le monde. Jeux vidéo et représentations sociales contemporaines de la mythologie'' | ||
| Ligne 174 : | Ligne 188 : | ||
|[[Alain Soral]], Complotisme | |[[Alain Soral]], Complotisme | ||
|[https://doi.org/10.4000/quaderni.1112 DOI] | |[https://doi.org/10.4000/quaderni.1112 DOI] | ||
|- | |||
|''Le verbe convenir: une analyse sémio-linguistique'' | |||
|2025 | |||
|Ala Eddine Bakhouch | |||
| | |||
|Linguistique | |||
|[https://asjp.cerist.dz/en/article/281603 cerist.dz] | |||
|- | |||
|''Sociotropy and video game playing: Massively multiplayer online role-playing games versus other games'' | |||
|2025 | |||
|Cédric Plessis | |||
| | |||
| | |||
|[https://doi.org/10.1016/j.encep.2024.01.005 DOI] | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Pages sans catégorie]] | [[Catégorie:Pages sans catégorie]] | ||
Dernière version du 4 janvier 2026 à 23:49
Cette page liste de manière non-exhaustive les thèses, mémoires et articles scientifiques traitant de ou citant jeuxvideo.com et ses forums.
En tant que sujet principal[modifier | modifier le wikicode]
| Titre | Date | Auteurs | Université | Thèmes | Références |
|---|---|---|---|---|---|
| El Risitas : itinéraire d’un mème, en ligne et hors ligne | 2024 | Michel Marcoccia | Université de technologie de Troyes | Risitas, mèmes | DOIopenedition |
| Emojis : étude comparative des usages et pratiques de utilisateurs du forum jeuxvidéo.com | 2019 | Alicia Yakhoui, Anne Collet-Parizot | Université de Franche-Comté | Sciences du langage, emoji, smileys | worldcat |
| « Gay ou pas gay ? » Panique énonciative sur le forum jeuxvideo.com | 2017 | Noémie Marignier | Paris 3 | Homosexualité | DOIopenedition |
| “ L’avenir en commun ” des Insoumis. Analyse des forums de discussion des militants de la France Insoumise | 2018-02-28 | Clément Plancq, Zakarya Després, Julien Longhi | Propagande, LFI | HAL | |
| La netnographie d’une communauté en ligne en lutte contre la « censure » sur un forum français populaire | 2024 | Olivier Peria | EHESS | Censure, Haine en ligne | DOIOpenEdition |
| La violence verbale dans le discours puriste en contexte numérique : le cas de Jeuxvideo.com | 2015 | Christopher Boulogne | Université de Franche-Comté | Sciences du langage, violence verbale | univ-fcomte.fr |
| La violence verbale dans un forum de discussion pour les 18-25 ans, Comment les jeunes jugent-ils les messages ? | 2023 | Nadia Gauducheau
Michel Marcoccia |
Sciences du langage,
violence verbale |
DOIcairn.info | |
| Les effets des formes de régulation des controverses au sein de communautés en ligne. De Youtube à Jeuxvideo.com : recommandations algorithmiques, modération rémunérée ou bénévole ? | 2019 | Camille Alloing, Marion Coville, Bruno Vétel | CEREGE | Modération | HAL |
| Penggunaan Anglisisme Dalam Kolom Komentar Laman Gim Video Www.Jeuxvideo.Com: Kajian Sosiolinguistik | 2023 | Achmad Satria | Fakultas Ilmu Budaya | Sociolinguistique, anglicismes | unpad.ac.id |
| Puceau. Tracer les contours socio-historiques d’une figure méconnue | 2024 | Arthur Rossier | Université de Genève | Etudes de genre | archive-ouverte.unige.ch |
| Trolling in the Deep : Managing Transgressive Content on Online Platform as a Commons | 2021 | Julien Gradoz,
Raphaël Raux |
Economie | DOI cambridge.org | |
| تمثلات الإتصال غير اللفظي في التفاعل الخطي الإلكتروني : دراسة تحليلية سيميولوجية لبنية المحادثات الرقمية عبر تطبيق viber و صالون الدردشة jeuxvideo.com | 2021 | Iihdan Wahayba | Université d'Alger 3 | Communication électronique | univ-alger3.dz |
En citation[modifier | modifier le wikicode]
| Titre | Date | Auteurs | Université | Thèmes | Références |
|---|---|---|---|---|---|
| Affaire Ultia : la normalisation du sexisme en ligne autravers de la culture Trolls | 2024 | Bertille Fitamant | Harcèlement, Raids | DUMAS | |
| Cybersurveiller et cyberharceler les féministes jusqu’à l’épuisement comme stratégie d’action des réseaux antiféministes en France et au Québec | 2024 | Elena Waldispuehl | Harcèlement | DOIopenedition | |
| Des avancées jurisprudentielles et légales dans la lutte contre le cyberharcèlement | 2018 | Philippe Mouron | Université d'Aix-Marseille | Droit, cyberharcèlement, trolling, raid | HAL |
| Des figures différenciées du « beauf » au cinéma : Franck Dubosc, Gérard Depardieu | 2025 | Aurélien Gras | DOI | ||
| « Déterrer » les jeux vidéo : les explorations des journalistes spécialisés à rebours de la temporalité industrielle | 2023 | Boris Krywicki | Université de Liège | Journalisme | uliege.be |
| “Fail, Clickbait, Cringe, Cancel, Woke”: Vernacular Criticisms of Digital Advertising in Social Media Platforms | 2020 | Gustavo Gomez-Mejia | DOI | ||
| Les expressions idiomatiques verbales de l'indifférence ou du mépris en français et en roumain | 2025 | Mateiu Iuliana-Anca | Université de Cluj-Napoca | DOI | |
| Kratos, les mythes, le monde. Jeux vidéo et représentations sociales contemporaines de la mythologie | 2021 | Adrien Coignoux, Yohann Guffroy | Université de Paris, EPFL | God of War, Mythologie, Représentation | DOI |
| L'influence informationnelle des communautés virtuelles dans la décision individuelle de consommation | 2005 | Cédric Ghetty | Université d'Aix-Marseille 3 | Journalisme, Consommation, Réseaux sociaux | theses.fr |
| La tentation réactionnaire des incels | 2024 | Louis Neymon | Université Paris-Saclay | Incels | HAL |
| Le « complotisme 2.0 », une étude de cas de vidéo recombinante : Alain Soral sauve Glenn et Tara dans The Walking Dead | 2017 | Julien Giry | Université de Rennes | Alain Soral, Complotisme | DOI |
| Le verbe convenir: une analyse sémio-linguistique | 2025 | Ala Eddine Bakhouch | Linguistique | cerist.dz | |
| Sociotropy and video game playing: Massively multiplayer online role-playing games versus other games | 2025 | Cédric Plessis | DOI |