« L'Examen Blanc » : différence entre les versions
(Annulation des modifications 64188 de 90.57.56.203 (discussion) Vandalisme) |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 177 : | Ligne 177 : | ||
|colspan="3" align="center"|Morganettedu227 | |colspan="3" align="center"|Morganettedu227 | ||
|colspan="2" align="center" |'''Pas de résultats''' | |colspan="2" align="center" |'''Pas de résultats''' | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
| '''Nom du joueur''' || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || | |||
Nombre de <br />participations | |||
|- | |||
| Absolenko || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| ADN83 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Aiguille4 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Alexares || bgcolor="#FFB2EC" | I || X | |||
|- | |||
| AlexCity13 || bgcolor="#FFB2EC" | I || X | |||
|- | |||
| Assarterasu || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Bbluigi2 || || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Chachaw || bgcolor="#FFB2EC" | I || 6 | |||
|- | |||
| [Chukapi]|| bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Damiendu17 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| DarioSpace || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || x | |||
|- | |||
| Drygan || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| FloconDeNeige || bgcolor="#FFB2EC" | I || 1 | |||
|- | |||
| Illuminise || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || | |||
|- | |||
| JeVeuxDixChips || bgcolor="#FFB2EC" | I || 1 | |||
|- | |||
| Ghost2222 || ||bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Guitou || bgcolor="#FFB2EC" | I || 1 | |||
|- | |||
| KirbyFanta || || bgcolor="#FF80B0" | II || 1 | |||
|- | |||
| Magicalal || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || 2 | |||
|- | |||
| Marvel-Deadpool || || bgcolor="#FF80B0" | II || 1 | |||
|- | |||
| Morganettedu27 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Natkent || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Nico18-king || || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| NPlay || || bgcolor="#FF80B0" | II || 1 | |||
|- | |||
| Payjibai || bgcolor="#FFB2EC" | I || X | |||
|- | |||
| Petoline || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Piarrou || bgcolor="#FFB2EC" | I || X | |||
|- | |||
| PizzaAuJambon || bgcolor="#FFB2EC" | I || X | |||
|- | |||
| Rayquaza777 || || bgcolor="#FF80B0" | II || 2 | |||
|- | |||
| ReyLucario31 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || 7 | |||
|- | |||
| Seluj1425 || || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Smasheurdu64 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Smashrami || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Songoku28 || bgcolor="#FFB2EC" | I || 1 | |||
|- | |||
| Starapror || bgcolor="#FFB2EC" | I || 1 | |||
|- | |||
| TheMidnightKing || || bgcolor="#FF80B0" | II || 1 | |||
|- | |||
| Volcania62 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|- | |||
| Yonbi64 || bgcolor="#FFB2EC" | I || bgcolor="#FF80B0" | II || X | |||
|} | |} | ||
Version du 28 juin 2015 à 22:57
L'examen blanc est un jeu de quizz créé par Yonbi64 le 07 Mars 2012 sur le forum "Pokémon Version Blanche 2 /Noire 2. Le quizz comporte 3 parties dans lesquelles les joueurs doivent tenter de répondre à des questions.
LES REGLES
En général, chaque quizz se comporte de 40 questions.
- Les 10 premières sont des questions "duo". Le joueur devra choisir entre 2 propositions (A ou B). Les points pour ces questions se répartissent de la manière suivante:
- 1er à répondre --> 3 points - 2eme --> 2 points - 3eme --> 1 point
- Les 10 suivantes sont des questions "carrés". Le joueur devra cette fois-ci choisir entre 4 propositions (A, B, C ou D). Les points pour ces questions se répartissent de la manière suivante:
- 1er --> 4 points - 2eme --> 2 points - 3eme --> 1 point
- Enfin, les 20 dernières sont des questions cache. Aucunes propositions ne sera proposée pour les joueurs. Les points pour ces questions se répartissent de la manière suivante:
- 1er --> 5 points - 2eme --> 3 points - 3eme --> 1 point
A la fin des 40 questions, le joueur ayant obtenu le plus grand nombre de point remporte l'édition.
PS : Les règles peuvent être cependant parfois modifier comme dans les éditions spéciales en team de 4 ou en duo.
SAISON I
| Edition | Date | Organisateur(s) | Vainqueur(s) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Edition 1 | 10 Mars 2012 | Yonbi64 | ReyLucario31 | ||||
| Edition 2 | 18 Mars 2012 | Natkent | ReyLucario31 | ||||
| Edition 3 | 24 Mars 2012 | Yonbi64 | Aiguille4 | ||||
| Edition 4 | 07 Avril 2012 | Damiendu17 | Natkent | ||||
| Edition 5 | 14 Avril 2012 | ReyLucario31 | Assarterasu | ||||
| Edition 6 | 21 Avril 2012 | Petoline | Assarterasu | ||||
| Edition 7 | 28 Avril 2012 | Yonbi64 | Pétoline | ||||
| Edition 8 | 05 Mai 2012 | Natkent | ReyLucario31 | ||||
| Edition 9 | 12 Mai 2012 | Aiguille4 | Yonbi64 | ||||
| Edition 10 | 20 Mai 2012 | Damiendu17 | Yonbi64 | ||||
| Edition 11 | 26 Mai 2012 | Assarterasu | Yonbi64 | ||||
| Edition 12 (spéciale team) | 02 Juin 2012 | Yonbi64 | Assarterasu | ||||
| Edition 13 | 09 Juin 2012 | Drygan | Assarterasu | ||||
| Edition 14 | 16 Juin 2012 | Natkent | Petoline | ||||
| Edition 15 | 23 Juin 2012 | Smashrami/[Chukapi] | ReyLucario31 | ||||
| Edition 16 | 28 Juillet 2012 | Natkent | [Chukapi] | ||||
SAISON II
| Edition | Date | Organisateur(s) | Vainqueur(s) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Edition 1 | 11 Aout 2012 | ADN83 | NPlay | ||||
| Edition 2 | 13 Janvier 2013 | Yonbi64 | Natkent | ||||
| Edition 3 | 19 Janvier 2013 | ADN83 | Natkent | ||||
| Edition 4 | 26 Janvier 2013 | Dariospace | Natkent | ||||
| Edition 5 | 09 Février 2013 | Morganettedu27 | ADN83/Damiendu17 | ||||
| Edition 6 | 16 Février 2013 | Damiendu17 | Natkent | ||||
| Edition 7 | 28 Avril 2012 | Yonbi64 | Pétoline | ||||
| Edition 8 | 05 Mai 2012 | Natkent | ReyLucario31 | ||||
| Edition 9 (Spéciale duo) | 23 Février 2013 | Natkent | Bbluigi/Petoline (Bébéline) | ||||
| Edition 10 | 02 Mars 2013 | Seluj1425 | Natkent | ||||
| Edition 11 | 10 Juillet 2013 | Morganettedu227 | Pas de résultats | ||||
| Nom du joueur | I | II |
Nombre de |
| Absolenko | I | II | X |
| ADN83 | I | II | X |
| Aiguille4 | I | II | X |
| Alexares | I | X | |
| AlexCity13 | I | X | |
| Assarterasu | I | II | X |
| Bbluigi2 | II | X | |
| Chachaw | I | 6 | |
| [Chukapi] | I | II | X |
| Damiendu17 | I | II | X |
| DarioSpace | I | II | x |
| Drygan | I | II | X |
| FloconDeNeige | I | 1 | |
| Illuminise | I | II | |
| JeVeuxDixChips | I | 1 | |
| Ghost2222 | II | X | |
| Guitou | I | 1 | |
| KirbyFanta | II | 1 | |
| Magicalal | I | II | 2 |
| Marvel-Deadpool | II | 1 | |
| Morganettedu27 | I | II | X |
| Natkent | I | II | X |
| Nico18-king | II | X | |
| NPlay | II | 1 | |
| Payjibai | I | X | |
| Petoline | I | II | X |
| Piarrou | I | X | |
| PizzaAuJambon | I | X | |
| Rayquaza777 | II | 2 | |
| ReyLucario31 | I | II | 7 |
| Seluj1425 | II | X | |
| Smasheurdu64 | I | II | X |
| Smashrami | I | II | X |
| Songoku28 | I | 1 | |
| Starapror | I | 1 | |
| TheMidnightKing | II | 1 | |
| Volcania62 | I | II | X |
| Yonbi64 | I | II | X |