« Koh Party Run » : différence entre les versions
(màj du chapeau et hyperliens) |
|||
| (76 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Koh Party Run est inspiré | '''Koh Party Run''' est un jeu sur [[ForumJV]] inspiré de [[Koh Party]], créé par ''Yoshi-1000-'' {{CDV|Pseudo=Yoshi-1000-}}. Koh Party Run en était une variante rapide organisée par ''-Pommy-'' {{CDV|Pseudo=-Pommy-}}. | ||
===Concept=== | ===Concept=== | ||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
14 candidats s'affrontent sur diverses épreuves d'immunités ou de confort. Au début le jeu est en équipe, mais au bout d'un certain temps, les tribus sont réunifiées. | 14 candidats s'affrontent sur diverses épreuves d'immunités ou de confort. Au début le jeu est en équipe, mais au bout d'un certain temps, les tribus sont réunifiées. | ||
===Koh Party Run=== | ===[https://cdn.discordapp.com/attachments/414183190492872725/436560051675856926/sketch-1524154416779.png Koh Party Run]=== | ||
== Saison 1 == | == Saison 1 == | ||
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
! Jury Final | ! Jury Final | ||
! Elimination | ! Elimination | ||
|- | |- | ||
|'''''Franck''''' | |'''''Franck''''' | ||
| Ligne 86 : | Ligne 80 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''Ghost''''' | |'''''Ghost''''' | ||
| Ligne 92 : | Ligne 86 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''Popo''''' | |'''''Popo''''' | ||
| Ligne 99 : | Ligne 93 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''SSBBL''''' | |'''''SSBBL''''' | ||
| Ligne 106 : | Ligne 100 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''Yoso''''' | |'''''Yoso''''' | ||
| Ligne 119 : | Ligne 107 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |||
|'''FDY''' | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center" colspan="2" |Java | |||
|align="center"|6ème | |||
|align="center"|5ème membre | |||
|4ème conseil réunifié | |||
|- | |||
|'''Toaddle''' | |||
|bgcolor="#FEE347" align="center" colspan="2"|Sunwai | |||
|align="center"|7ème | |||
|align="center"|4ème membre | |||
|3ème conseil réunifié | |||
|- | |- | ||
|'''Yoshi''' | |'''Yoshi''' | ||
| Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
|style="background:#FC9494;" align="center"|Hugo | |style="background:#FC9494;" align="center"|Hugo | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|Ambassadeurs | |colspan="2"|Duel des Ambassadeurs | ||
|align="center"|Ghost | |align="center"|Ghost | ||
|style="background:#FC9494;" align="center"|Emo | |style="background:#FC9494;" align="center"|Emo | ||
|bgcolor="darkgray"| | |||
|- | |||
|colspan="2"|Puzzle Jigsaw | |||
|align="center"|Popo | |||
|style="background:#FC9494;" align="center"|Toaddle | |||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|- | |- | ||
| Ligne 249 : | Ligne 254 : | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Java | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Java | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |bgcolor="darkgray" colspan="2"| | ||
|align="center"|''' | |align="center"|'''10''' | ||
| | |Mots cachés | ||
| align="center"| | |align="center"|Immunité | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|SSBBL | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|Yoso | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|FDY | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''3''' | |align="center"|'''3''' | ||
| Ligne 263 : | Ligne 268 : | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Yoshi | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Yoshi | ||
|align="center"|''' | |align="center" rowspan="2"|'''11''' | ||
| | |Duel en Puzzle | ||
| align="center"| | | align="center"|Éliminatoire | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="silver" align="center"|Popo | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="silver" align="center"|Toaddle | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="darkgray"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''4''' | |align="center"|'''4''' | ||
| Ligne 277 : | Ligne 282 : | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|SSBBL | |bgcolor="#FEE347" align="center"|SSBBL | ||
| | |Énigme colorée Complexe | ||
|align="center"|Immunité | |||
| align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|Yoso | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|FDY | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|SSBBL | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''5''' | |align="center"|'''5''' | ||
| Ligne 291 : | Ligne 295 : | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Popo | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Popo | ||
|align="center"|''' | |align="center"|'''12''' | ||
| | |/ | ||
| align="center"| | | align="center"|Immunité | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|/ | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|/ | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|/ | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''6''' | |align="center"|'''6''' | ||
| Ligne 305 : | Ligne 309 : | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Franck | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Franck | ||
|align="center"|''' | |rowspan="2" align="center"|'''13''' | ||
| | |rowspan="2"| Épreuve finale | ||
| rowspan="2" align="center"|Éliminatoire | |||
| | |rowspan="2" bgcolor="white" colspan="3" align="center"| / ; / ; / ; / | ||
| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''7''' | |align="center"|'''7''' | ||
| Ligne 318 : | Ligne 320 : | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo'''¹''' | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo'''¹''' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |bgcolor="darkgray" colspan="2"| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 411 : | Ligne 407 : | ||
|9ème tour | |9ème tour | ||
|14/07 -> 16/07 | |14/07 -> 16/07 | ||
| | |rowspan="4"| | ||
|bgcolor="white" align="center"|Franck | |bgcolor="white" align="center"|Franck | ||
| | |rowspan="4"| | ||
|align="center" bgcolor="white"|Yoshi | |align="center" bgcolor="white"|Yoshi | ||
|align="center"|'''5'''-4 | |align="center"|'''5'''-4 | ||
|align="center"|Jour 31 | |align="center"|Jour 31 | ||
|- | |||
|10ème tour | |||
|17/07 -> 21/07 | |||
|bgcolor="white" align="center"|SSBBL | |||
|bgcolor="white" align="center"|Toaddle | |||
|align="center"|<small><s>4</s></small>-'''2'''-1 | |||
|align="center"|Jour 34 | |||
|- | |||
|11ème tour | |||
|22/07 -> 25/07 | |||
|bgcolor="white" align="center"|Yoso | |||
|bgcolor="white" align="center"|FDY | |||
|align="center"|'''4'''-2-1 | |||
|align="center"|Jour 37 | |||
|- | |||
|12ème tour | |||
| | |||
|bgcolor="white" align="center"| | |||
|bgcolor="white" align="center"| | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|Jour 40 | |||
|- | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="font-size:100%;" | |||
!rowspan="3"|Colliers d'immunité | |||
|bgcolor="#FC5D5D"|Rouge | |||
|Hugo | |||
|colspan="2"|Non utilisé | |||
|- | |||
|bgcolor="#FC5D5D"|Rouge | |||
|Popo | |||
|Utilisé (Tour 8) | |||
|6 votes annulés sur 11 | |||
|- | |||
|bgcolor="#FC5D5D"|Rouge | |||
|Ghost | |||
|Utilisé (Tour 10) | |||
|4 votes annulés sur 7 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 425 : | Ligne 460 : | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| '''Candidat''' | |rowspan="2"| '''Candidat''' | ||
|colspan=" | |colspan="13" align="center"|'''Tour''' | ||
|- | |- | ||
! 01 | ! 01 | ||
| Ligne 438 : | Ligne 473 : | ||
! 09 | ! 09 | ||
! 10 | ! 10 | ||
! 11 | |||
! 11 | |||
|- | |- | ||
|'''FDY''' | |'''FDY''' | ||
| Ligne 450 : | Ligne 487 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
| | |bgcolor="MediumPurple" align="center" rowspan="7"|''N''<br> ''O''<br>''L''<br> ''I''<br>''V''<br> ''E'' | ||
|bgcolor="MediumPurple" align="center" rowspan="7"|''N''<br> ''O''<br>''L''<br> ''I''<br>''V''<br> ''E'' | |||
|bgcolor="MediumPurple" align="center" rowspan="6"|''N''<br> ''O''<br>''L''<br> ''I''<br>''V''<br> ''E'' | |||
|- | |- | ||
|'''Franck''' | |'''Franck''' | ||
| Ligne 459 : | Ligne 498 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|- | |- | ||
|'''Ghost''' | |'''Ghost''' | ||
| Ligne 468 : | Ligne 506 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|- | |- | ||
|'''Popo''' | |'''Popo''' | ||
| Ligne 477 : | Ligne 514 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|- | |- | ||
|'''SSBBL''' | |'''SSBBL''' | ||
| Ligne 486 : | Ligne 522 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
| | |- | ||
|'''Yoso''' | |||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |||
|- | |- | ||
|'''Toaddle''' | |'''Toaddle''' | ||
| Ligne 495 : | Ligne 538 : | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
| | |bgcolor="darkgray" colspan="1"| | ||
|- | |- | ||
|'''Yoshi''' | |'''Yoshi''' | ||
| Ligne 504 : | Ligne 547 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="3"| | |||
|bgcolor=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'''Brahim''' | |'''Brahim''' | ||
| Ligne 521 : | Ligne 555 : | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="4"| | ||
|- | |- | ||
|'''Emo''' | |'''Emo''' | ||
| Ligne 528 : | Ligne 562 : | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
|- | |- | ||
|'''Hugo''' | |'''Hugo''' | ||
| Ligne 535 : | Ligne 569 : | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
|- | |- | ||
|'''Dario''' | |'''Dario''' | ||
| Ligne 542 : | Ligne 576 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="gray"| | |bgcolor="gray"| | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
|- | |- | ||
|'''Barti''' | |'''Barti''' | ||
|bgcolor="Silver" align="center"| | |bgcolor="Silver" align="center"| | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="9"| | ||
|- | |- | ||
|'''Diddy''' | |'''Diddy''' | ||
|bgcolor="gray" align="center"| | |bgcolor="gray" align="center"| | ||
|bgcolor="gray" align="center"| | |bgcolor="gray" align="center"| | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="9"| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 558 : | Ligne 592 : | ||
===Conseils=== | ===Conseils=== | ||
{| class="wikitable" style="font-size: | {| class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; " | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
|'''GS''' | |'''GS''' | ||
|colspan="4"|'''Tribus''' | |colspan="4"|'''Tribus initiales''' | ||
|colspan="6"|'''Tribus recomposées''' | |colspan="6"|'''Tribus recomposées''' | ||
|colspan=" | |colspan="10"|'''Tribu réunifiée''' | ||
|- | |- | ||
!align="left"|→ | !align="left"|→ Conseil | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Ligne 579 : | Ligne 613 : | ||
|9 | |9 | ||
|10 | |10 | ||
|colspan="2"|11 | |||
|12 | |||
|colspan="4"|13 | |||
|- | |- | ||
!align="left"|→ Eliminé | !align="left"|→ Eliminé | ||
| Ligne 594 : | Ligne 631 : | ||
|bgcolor="white"|Brahim | |bgcolor="white"|Brahim | ||
|bgcolor="white"|Yoshi | |bgcolor="white"|Yoshi | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|Toaddle | ||
|bgcolor="silver"|Toaddle | |||
|bgcolor="white"|FDY | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|- | |- | ||
!align="left"|→ Votes | !align="left"|→ Votes | ||
| Ligne 608 : | Ligne 652 : | ||
|4/11 | |4/11 | ||
|5/9 | |5/9 | ||
|/ | |2/7 | ||
|0 | |||
|4/7 | |||
|/ | |||
|1 | |||
|1 | |||
|Finaliste | |||
|Vainqueur | |||
|- | |- | ||
!align="left"| | !align="left"|↓ Candidats!! colspan="21" align="center"|Votes | ||
|- | |- | ||
!align="left"| | !align="left"|Franck | ||
|bgcolor=" | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bgcolor="# | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bgcolor="# | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | | | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="white"|FDY | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Ghost | !align="left"|Ghost | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"| | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 651 : | Ligne 694 : | ||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"| | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Yoshi | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 658 : | Ligne 701 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | |||
|bgcolor="white"|FDY | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Popo | !align="left"|Popo | ||
| Ligne 673 : | Ligne 723 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver" colspan="2"|''Exilé'' | ||
|bgcolor="white"|Franck | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|SSBBL | !align="left"|SSBBL | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"| | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | ||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
| | | | ||
| Ligne 690 : | Ligne 746 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | |||
|bgcolor="white"|FDY | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"| | !align="left"|Yoso | ||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Barti | |||
| | | | ||
| | | | ||
|bgcolor="# | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|? | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|? | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 706 : | Ligne 769 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | |||
|bgcolor="white"|FDY | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"| | !align="left"|FDY | ||
|bgcolor="silver" colspan="2"|''Exilé'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | |||
| | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Hugo | |||
| | |||
| | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|<s>Ghost</s> | |||
|bgcolor="white"|Brahim | |||
|bgcolor="white"|Toaddle | |||
|bgcolor="white"|Toaddle | |||
| | |||
|bgcolor="white"|Franck | |||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Franck</span> | |||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!align="left"|Toaddle | |||
|Diddy | |||
| | |||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bgcolor="# | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|Toaddle | |||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Ghost</span> | |||
|bgcolor="darkgray" colspan="3"| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Yoshi | !align="left"|Yoshi | ||
| Ligne 737 : | Ligne 833 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white"> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Toaddle</span> | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="5"| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Brahim | !align="left"|Brahim | ||
| Ligne 753 : | Ligne 852 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Yoshi</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Yoshi</span> | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Emo | !align="left"|Emo | ||
| Ligne 767 : | Ligne 868 : | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Hugo | !align="left"|Hugo | ||
| Ligne 781 : | Ligne 884 : | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |bgcolor="darkgray" colspan="2"| | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="11"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Dario | !align="left"|Dario | ||
| Ligne 791 : | Ligne 894 : | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | ||
|bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | |bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="13"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Barti | !align="left"|Barti | ||
| Ligne 798 : | Ligne 901 : | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | ||
|bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | |bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="18"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Diddy | !align="left"|Diddy | ||
| Ligne 805 : | Ligne 908 : | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | ||
|bgcolor="gray" |''RI'' | |bgcolor="gray" |''RI'' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="19"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|<span style="color:gray">''Équipes''</span> | !align="left"|<span style="color:gray">''Équipes''</span> | ||
| Ligne 815 : | Ligne 918 : | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Emo | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Emo | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Hugo | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Hugo | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="15"| | ||
|} | |} | ||
'''¹''' Les deux ambassadeurs Franck pour les ''Sunwai'' et FDY pour les ''Java'' ont désignés Emo et Ghost qui vont se confronter sur un duel, Emo a donc perdu et est donc éliminé. | '''¹''' Les deux ambassadeurs Franck pour les ''Sunwai'' et FDY pour les ''Java'' ont désignés Emo et Ghost qui vont se confronter sur un duel, Emo a donc perdu et est donc éliminé. | ||
[[Catégorie:Divertissement]] | |||
[[Catégorie:Forum de ForumJV]] | |||
Dernière version du 15 août 2025 à 09:37
Koh Party Run est un jeu sur ForumJV inspiré de Koh Party, créé par Yoshi-1000-
. Koh Party Run en était une variante rapide organisée par -Pommy-
.
ConceptModifier
14 candidats s'affrontent sur diverses épreuves d'immunités ou de confort. Au début le jeu est en équipe, mais au bout d'un certain temps, les tribus sont réunifiées.
Koh Party RunModifier
Saison 1Modifier
Koh Party Run est actuellement en préparation.
SAISON 1 - Début : 10/06/2016 Fin :
Équipes et JoueursModifier
Il y a 14 candidats dans cette première saison de KPRun. Ils sont tous divisés par équipes.
| Tribus initiales | |||||||
| Java | [Fan-de-Yoshi]9 | WolFranck | Ghost2222 | Yoshi-1000- | SSBBL | DarioSpace | |
| Sunwai | Yoshilver | Toad52 | Lashka | HugoLeague | Popololo42 | TornadoOfTerror | Barti |
| Tribus recomposées | ||||||
| Java | DarioSpace | Ghost2222 | HugoLeague | Popololo42 | [Fan-de-Yoshi]9 | Yoshilver |
| Sunwai | WolFranck | SSBBL | Lashka | Yoshi-1000- | TornadoOfTerror | Toad52 |
ClassementModifier
| Candidat | Tribu | Classement | Jury Final | Elimination | |
|---|---|---|---|---|---|
| Franck | Java | Sunwai | / | ||
| Ghost | Java | / | |||
| Popo | Sunwai | Java | / | ||
| SSBBL | Java | Sunwai | / | ||
| Yoso | Sunwai | Java | / | ||
| FDY | Java | 6ème | 5ème membre | 4ème conseil réunifié | |
| Toaddle | Sunwai | 7ème | 4ème membre | 3ème conseil réunifié | |
| Yoshi | Java | Sunwai | 8ème | 3ème membre | 2ème conseil réunifié |
| Brahim | Sunwai | 9ème | 2ème membre | 1er conseil réunifié | |
| Emo | Sunwai | 10ème | 1er membre | Ambassadeurs | |
| Hugo | Sunwai | Java | 11ème | 6ème conseil / Duel 2 | |
| Dario | Java | 12ème | 2ème et 4ème conseil / Duel 2 | ||
| Barti | Sunwai | 13ème | 3ème conseil / Duel 1 | ||
| Diddy | 14ème | 1er conseil / Duel 1 | |||
¹ Barti a rejoin l'équipe des jaunes après leur victoire au 1er jeu de confort.
DuelsModifier
| Duels | 1er | 2ème | 3ème | |
|---|---|---|---|---|
| RI | 1 | Dario | Barti | Diddy |
| RI | 2 | Emo | Dario | Hugo |
| Duel des Ambassadeurs | Ghost | Emo | ||
| Puzzle Jigsaw | Popo | Toaddle | ||
ÉpreuvesModifier
| Équipes | Réunification | ||||||||||||
| Tour | Épreuves | Type | 1er | 2ème | 3ème | Totem | Tour | Épreuves | Type | 1er / Totem | 2ème | 3ème | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Énigme colorée | Immunité | GS2 | GS1 | GS3 | SSBBL | 8 | Baccalauréat Anonyme | Mixte | SSBBL | Brahim | Yoshi | |
| 2 | Questions pour un Champignon | Immunité | Sunwai | Java | Toaddle | 9 | La victoire en 4 étapes | Immunité | Franck | SSBBL | FDY | ||
| Chacun son rôle | Confort | Sunwai | Java | 10 | Mots cachés | Immunité | SSBBL | Yoso | FDY | ||||
| 3 | Progression stoppée | Immunité | Java | Sunwai | Yoshi | 11 | Duel en Puzzle | Éliminatoire | Popo | Toaddle | |||
| 4 | Plateau caché | Immunité | Sunwai | Java | SSBBL | Énigme colorée Complexe | Immunité | Yoso | FDY | SSBBL | |||
| 5 | Le Complexe Compte | Immunité | Java | Sunwai | Popo | 12 | / | Immunité | / | / | / | ||
| 6 | Synonymes identiques | Mixte | Sunwai | Java | Franck | 13 | Épreuve finale | Éliminatoire | / ; / ; / ; / | ||||
| 7 | Duel des Ambassadeurs | Éliminatoire | Ghost | Emo¹ | |||||||||
¹ Emo étant absent durant la période du duel, il est directement perdant du duel.
Bilan par épisodeModifier
| Tour | Date | Épreuves | Exilé(s) sur l'île aux colliers |
Conseil | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Confort | Immunité | Éliminé | Vote | Départ | |||
| 1er tour | 10/06 -> 13/06 | GS2 | Diddy | 3-1- |
Jour 3 | ||
| 2ème tour | 14/06 -> 19/06 | Sunwai | Sunwai | FDY & Hugo | Dario | 4-2 | Jour 7 |
| 3ème tour | 20/06 -> 22/06 | Java | SSBBL & Toaddle | Barti | 6-1-1 | Jour 12 | |
| 4ème tour | 23/06 -> 25/06 | Sunwai | Ghost & Brahim | Dario | 3-2-1 | Jour 15 | |
| 5ème tour | 26/06 -> 27/06 | Java | Emo | 6-1-1 | Jour 18 | ||
| 6ème tour | 27/06 -> 29/06 | Sunwai | Hugo | 4-3 | Jour 21 | ||
| 7ème tour | 30/06 -> 02/07 ; 09/07 | Ambassadeurs | Emo | 1- |
Jour 25 | ||
| 8ème tour | 10/07 -> 13/07 | SSBBL | SSBBL | SSBBL | Brahim | Jour 28 | |
| 9ème tour | 14/07 -> 16/07 | Franck | Yoshi | 5-4 | Jour 31 | ||
| 10ème tour | 17/07 -> 21/07 | SSBBL | Toaddle | Jour 34 | |||
| 11ème tour | 22/07 -> 25/07 | Yoso | FDY | 4-2-1 | Jour 37 | ||
| 12ème tour | Jour 40 | ||||||
| Colliers d'immunité | Rouge | Hugo | Non utilisé | |
|---|---|---|---|---|
| Rouge | Popo | Utilisé (Tour 8) | 6 votes annulés sur 11 | |
| Rouge | Ghost | Utilisé (Tour 10) | 4 votes annulés sur 7 | |
PrésencesModifier
| Candidat | Tour | ||||||||||||
| 01 | 02 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FDY | N O L I V E |
N O L I V E |
✓ | ✓ | ✓ | N O L I V E |
A M B A S S A D E U R S |
✓ | ✓ | N O L I V E |
N O L I V E |
N O L I V E | |
| Franck | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |||||||
| Ghost | ~ | ✓ | x | ✓ | x | ||||||||
| Popo | ~ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |||||||
| SSBBL | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||||||||
| Yoso | ✓ | x | ✓ | ✓ | ✓ | x | |||||||
| Toaddle | ✓ | ✓ | ✓ | x | x | ||||||||
| Yoshi | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |||||||
| Brahim | ✓ | ✓ | x | ✓ | |||||||||
| Emo | x | ✓ | x | x | |||||||||
| Hugo | ✓ | x | ✓ | ||||||||||
| Dario | ✓ | ✓ | |||||||||||
| Barti | x | ||||||||||||
| Diddy | |||||||||||||
ConseilsModifier
| GS | Tribus initiales | Tribus recomposées | Tribu réunifiée | ||||||||||||||||||||
| → Conseil | 1 | 2 | 3 | Red Island | 4 | 5 | 6 | Red Island | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | ||||||||
| → Eliminé | Diddy | Dario | Barti | Diddy | Barti | Dario | Emo | Hugo | Hugo | Dario | Emo | Brahim | Yoshi | Toaddle | Toaddle | FDY | / | / | / | / | / | ||
| → Votes | 3/5 | 4/6 | 6/8 | Duel 1 | 3/6 | 6/8 | 4/7 | Duel 2 | 1¹ | 4/11 | 5/9 | 2/7 | 0 | 4/7 | / | 1 | 1 | Finaliste | Vainqueur | ||||
| ↓ Candidats | Votes | ||||||||||||||||||||||
| Franck | Dario | Emo | Emo | ? | ? | ? | FDY | ||||||||||||||||
| Ghost | Dario | Exilé | Yoshi | ? | ? | ? | FDY | ||||||||||||||||
| Popo | Diddy | Barti | ? | Hugo | ? | ? | Exilé | Franck | |||||||||||||||
| SSBBL | Dario | Exilé | Emo | ? | ? | ? | FDY | ||||||||||||||||
| Yoso | Exilé | Barti | ? | ? | ? | ? | ? | FDY | |||||||||||||||
| FDY | Exilé | Dario | Hugo | Brahim | Toaddle | Toaddle | Franck | Franck | |||||||||||||||
| Toaddle | Diddy | Exilé | Emo | ? | Toaddle | ? | Exilé | Ghost | |||||||||||||||
| Yoshi | Dario | Emo | ? | ? | Toaddle | ||||||||||||||||||
| Brahim | Diddy | Barti | Exilé | Emo | ? | Yoshi | |||||||||||||||||
| Emo | Barti | Franck | RI | Brahim | |||||||||||||||||||
| Hugo | Exilé | Barti | ? | FDY | RI | FDY | |||||||||||||||||
| Dario | Yoshi | RI | ? | Yoshi | FDY | RI | |||||||||||||||||
| Barti | Exilé | Emo | RI | ||||||||||||||||||||
| Diddy | Brahim | RI | Brahim | RI | |||||||||||||||||||
| Équipes | Dario | Barti | Hugo | Emo | Hugo | ||||||||||||||||||
¹ Les deux ambassadeurs Franck pour les Sunwai et FDY pour les Java ont désignés Emo et Ghost qui vont se confronter sur un duel, Emo a donc perdu et est donc éliminé.