« Koh Party Run » : différence entre les versions
(màj du chapeau et hyperliens) |
|||
| (47 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Koh Party Run est inspiré | '''Koh Party Run''' est un jeu sur [[ForumJV]] inspiré de [[Koh Party]], créé par ''Yoshi-1000-'' {{CDV|Pseudo=Yoshi-1000-}}. Koh Party Run en était une variante rapide organisée par ''-Pommy-'' {{CDV|Pseudo=-Pommy-}}. | ||
===Concept=== | ===Concept=== | ||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
14 candidats s'affrontent sur diverses épreuves d'immunités ou de confort. Au début le jeu est en équipe, mais au bout d'un certain temps, les tribus sont réunifiées. | 14 candidats s'affrontent sur diverses épreuves d'immunités ou de confort. Au début le jeu est en équipe, mais au bout d'un certain temps, les tribus sont réunifiées. | ||
===Koh Party Run=== | ===[https://cdn.discordapp.com/attachments/414183190492872725/436560051675856926/sketch-1524154416779.png Koh Party Run]=== | ||
== Saison 1 == | == Saison 1 == | ||
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
! Jury Final | ! Jury Final | ||
! Elimination | ! Elimination | ||
|- | |- | ||
|'''''Franck''''' | |'''''Franck''''' | ||
| Ligne 86 : | Ligne 80 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''Ghost''''' | |'''''Ghost''''' | ||
| Ligne 92 : | Ligne 86 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''Popo''''' | |'''''Popo''''' | ||
| Ligne 99 : | Ligne 93 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''SSBBL''''' | |'''''SSBBL''''' | ||
| Ligne 106 : | Ligne 100 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |- | ||
|'''''Yoso''''' | |'''''Yoso''''' | ||
| Ligne 113 : | Ligne 107 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<span style="color:gray">'' | |<span style="color:gray">''/''</span> | ||
|- | |||
|'''FDY''' | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center" colspan="2" |Java | |||
|align="center"|6ème | |||
|align="center"|5ème membre | |||
|4ème conseil réunifié | |||
|- | |- | ||
|'''Toaddle''' | |'''Toaddle''' | ||
| Ligne 282 : | Ligne 282 : | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|SSBBL | |bgcolor="#FEE347" align="center"|SSBBL | ||
| | |Énigme colorée Complexe | ||
| align="center"| | |align="center"|Immunité | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|Yoso | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|FDY | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|SSBBL | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''5''' | |align="center"|'''5''' | ||
| Ligne 295 : | Ligne 295 : | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Popo | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Popo | ||
|align="center"|''' | |align="center"|'''12''' | ||
| | |/ | ||
| align="center"| | | align="center"|Immunité | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|/ | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|/ | ||
|bgcolor="white" align="center"| | |bgcolor="white" align="center"|/ | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''6''' | |align="center"|'''6''' | ||
| Ligne 309 : | Ligne 309 : | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Franck | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Franck | ||
|align="center"|''' | |rowspan="2" align="center"|'''13''' | ||
| | |rowspan="2"| Épreuve finale | ||
| rowspan="2" align="center"|Éliminatoire | |||
| | |rowspan="2" bgcolor="white" colspan="3" align="center"| / ; / ; / ; / | ||
| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|'''7''' | |align="center"|'''7''' | ||
| Ligne 322 : | Ligne 320 : | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo'''¹''' | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo'''¹''' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |bgcolor="darkgray" colspan="2"| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 415 : | Ligne 407 : | ||
|9ème tour | |9ème tour | ||
|14/07 -> 16/07 | |14/07 -> 16/07 | ||
|rowspan=" | |rowspan="4"| | ||
|bgcolor="white" align="center"|Franck | |bgcolor="white" align="center"|Franck | ||
|rowspan=" | |rowspan="4"| | ||
|align="center" bgcolor="white"|Yoshi | |align="center" bgcolor="white"|Yoshi | ||
|align="center"|'''5'''-4 | |align="center"|'''5'''-4 | ||
| Ligne 428 : | Ligne 420 : | ||
|align="center"|<small><s>4</s></small>-'''2'''-1 | |align="center"|<small><s>4</s></small>-'''2'''-1 | ||
|align="center"|Jour 34 | |align="center"|Jour 34 | ||
|- | |||
|11ème tour | |||
|22/07 -> 25/07 | |||
|bgcolor="white" align="center"|Yoso | |||
|bgcolor="white" align="center"|FDY | |||
|align="center"|'''4'''-2-1 | |||
|align="center"|Jour 37 | |||
|- | |||
|12ème tour | |||
| | |||
|bgcolor="white" align="center"| | |||
|bgcolor="white" align="center"| | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|Jour 40 | |||
|- | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="font-size:100%;" | |||
!rowspan="3"|Colliers d'immunité | |||
|bgcolor="#FC5D5D"|Rouge | |||
|Hugo | |||
|colspan="2"|Non utilisé | |||
|- | |||
|bgcolor="#FC5D5D"|Rouge | |||
|Popo | |||
|Utilisé (Tour 8) | |||
|6 votes annulés sur 11 | |||
|- | |||
|bgcolor="#FC5D5D"|Rouge | |||
|Ghost | |||
|Utilisé (Tour 10) | |||
|4 votes annulés sur 7 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 436 : | Ligne 460 : | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| '''Candidat''' | |rowspan="2"| '''Candidat''' | ||
|colspan=" | |colspan="13" align="center"|'''Tour''' | ||
|- | |- | ||
! 01 | ! 01 | ||
| Ligne 449 : | Ligne 473 : | ||
! 09 | ! 09 | ||
! 10 | ! 10 | ||
! 11 | |||
! 11 | |||
|- | |- | ||
|'''FDY''' | |'''FDY''' | ||
| Ligne 461 : | Ligne 487 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
| | |bgcolor="MediumPurple" align="center" rowspan="7"|''N''<br> ''O''<br>''L''<br> ''I''<br>''V''<br> ''E'' | ||
|bgcolor="MediumPurple" align="center" rowspan="7"|''N''<br> ''O''<br>''L''<br> ''I''<br>''V''<br> ''E'' | |||
|bgcolor="MediumPurple" align="center" rowspan="6"|''N''<br> ''O''<br>''L''<br> ''I''<br>''V''<br> ''E'' | |||
|- | |- | ||
|'''Franck''' | |'''Franck''' | ||
| Ligne 470 : | Ligne 498 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|- | |- | ||
|'''Ghost''' | |'''Ghost''' | ||
| Ligne 479 : | Ligne 506 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|- | |- | ||
|'''Popo''' | |'''Popo''' | ||
| Ligne 488 : | Ligne 514 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|- | |- | ||
|'''SSBBL''' | |'''SSBBL''' | ||
| Ligne 497 : | Ligne 522 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Yoso''' | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Toaddle''' | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="Silver" align="center"| | |||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
| | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="1"| | |||
|- | |- | ||
|'''Yoshi''' | |'''Yoshi''' | ||
| Ligne 524 : | Ligne 547 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
|'''Brahim''' | |'''Brahim''' | ||
| Ligne 532 : | Ligne 555 : | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="4"| | ||
|- | |- | ||
|'''Emo''' | |'''Emo''' | ||
| Ligne 539 : | Ligne 562 : | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
|- | |- | ||
|'''Hugo''' | |'''Hugo''' | ||
| Ligne 546 : | Ligne 569 : | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
|- | |- | ||
|'''Dario''' | |'''Dario''' | ||
| Ligne 553 : | Ligne 576 : | ||
|bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | |bgcolor="forestgreen" align="center"|✓ | ||
|bgcolor="gray"| | |bgcolor="gray"| | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
|- | |- | ||
|'''Barti''' | |'''Barti''' | ||
|bgcolor="Silver" align="center"| | |bgcolor="Silver" align="center"| | ||
|bgcolor="tomato" align="center"|x | |bgcolor="tomato" align="center"|x | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="9"| | ||
|- | |- | ||
|'''Diddy''' | |'''Diddy''' | ||
|bgcolor="gray" align="center"| | |bgcolor="gray" align="center"| | ||
|bgcolor="gray" align="center"| | |bgcolor="gray" align="center"| | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="9"| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 575 : | Ligne 598 : | ||
|colspan="4"|'''Tribus initiales''' | |colspan="4"|'''Tribus initiales''' | ||
|colspan="6"|'''Tribus recomposées''' | |colspan="6"|'''Tribus recomposées''' | ||
|colspan=" | |colspan="10"|'''Tribu réunifiée''' | ||
|- | |- | ||
!align="left"|→ | !align="left"|→ Conseil | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Ligne 591 : | Ligne 614 : | ||
|10 | |10 | ||
|colspan="2"|11 | |colspan="2"|11 | ||
|12 | |||
|colspan="4"|13 | |||
|- | |- | ||
!align="left"|→ Eliminé | !align="left"|→ Eliminé | ||
| Ligne 607 : | Ligne 632 : | ||
|bgcolor="white"|Yoshi | |bgcolor="white"|Yoshi | ||
|bgcolor="white"|Toaddle | |bgcolor="white"|Toaddle | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="silver"|Toaddle | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|FDY | ||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|- | |- | ||
!align="left"|→ Votes | !align="left"|→ Votes | ||
| Ligne 624 : | Ligne 654 : | ||
|2/7 | |2/7 | ||
|0 | |0 | ||
|/7 | |4/7 | ||
|/ | |||
|1 | |||
|1 | |||
|Finaliste | |||
|Vainqueur | |||
|- | |- | ||
!align="left"| | !align="left"|↓ Candidats!! colspan="21" align="center"|Votes | ||
|- | |- | ||
!align="left"| | !align="left"|Franck | ||
|bgcolor=" | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bgcolor="# | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|bgcolor="# | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | | | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|FDY | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Ghost | !align="left"|Ghost | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"| | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 671 : | Ligne 694 : | ||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"| | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Yoshi | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 679 : | Ligne 702 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | | | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|FDY | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Popo | !align="left"|Popo | ||
| Ligne 696 : | Ligne 724 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="silver" colspan="2"|''Exilé'' | |bgcolor="silver" colspan="2"|''Exilé'' | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|Franck | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|SSBBL | !align="left"|SSBBL | ||
| | | | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"| | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | ||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
| | | | ||
| Ligne 714 : | Ligne 747 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | | | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|FDY | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Yoso | !align="left"|Yoso | ||
| Ligne 732 : | Ligne 770 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
| | | | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|FDY | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!align="left"|FDY | |||
|bgcolor="silver" colspan="2"|''Exilé'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Dario | |||
| | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Hugo | |||
| | |||
| | |||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|<s>Ghost</s> | |||
|bgcolor="white"|Brahim | |||
|bgcolor="white"|Toaddle | |||
|bgcolor="white"|Toaddle | |||
| | |||
|bgcolor="white"|Franck | |||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Franck</span> | |||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Toaddle | !align="left"|Toaddle | ||
| Ligne 747 : | Ligne 811 : | ||
| | | | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="white"| | |bgcolor="white"|Toaddle | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="silver"|''Exilé'' | |bgcolor="silver"|''Exilé'' | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white"> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Ghost</span> | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="3"| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Yoshi | !align="left"|Yoshi | ||
| Ligne 767 : | Ligne 834 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Toaddle</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Toaddle</span> | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="5"| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Brahim | !align="left"|Brahim | ||
| Ligne 783 : | Ligne 852 : | ||
|bgcolor="white"|? | |bgcolor="white"|? | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Yoshi</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Yoshi</span> | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Emo | !align="left"|Emo | ||
| Ligne 797 : | Ligne 868 : | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | ||
|bgcolor="darkgray"| | |bgcolor="darkgray"| | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="6"| | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!align="left"|Hugo | !align="left"|Hugo | ||
| Ligne 811 : | Ligne 884 : | ||
|bgcolor="darkgray" colspan="2"| | |bgcolor="darkgray" colspan="2"| | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="11"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Dario | !align="left"|Dario | ||
| Ligne 821 : | Ligne 894 : | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">FDY</span> | ||
|bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | |bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="13"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Barti | !align="left"|Barti | ||
| Ligne 828 : | Ligne 901 : | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Emo | ||
|bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | |bgcolor="gray" colspan="2"|''RI'' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="18"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|Diddy | !align="left"|Diddy | ||
| Ligne 835 : | Ligne 908 : | ||
|bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | |bgcolor="black"|<span style="color:white">Brahim</span> | ||
|bgcolor="gray" |''RI'' | |bgcolor="gray" |''RI'' | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="19"| | ||
|- | |- | ||
!align="left"|<span style="color:gray">''Équipes''</span> | !align="left"|<span style="color:gray">''Équipes''</span> | ||
| Ligne 845 : | Ligne 918 : | ||
|bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Emo | |bgcolor="#FC5D5D" align="center"|Emo | ||
|bgcolor="#FEE347" align="center"|Hugo | |bgcolor="#FEE347" align="center"|Hugo | ||
|bgcolor="darkgray" colspan=" | |bgcolor="darkgray" colspan="15"| | ||
|} | |} | ||
'''¹''' Les deux ambassadeurs Franck pour les ''Sunwai'' et FDY pour les ''Java'' ont désignés Emo et Ghost qui vont se confronter sur un duel, Emo a donc perdu et est donc éliminé. | '''¹''' Les deux ambassadeurs Franck pour les ''Sunwai'' et FDY pour les ''Java'' ont désignés Emo et Ghost qui vont se confronter sur un duel, Emo a donc perdu et est donc éliminé. | ||
[[Catégorie:Divertissement]] | |||
[[Catégorie:Forum de ForumJV]] | |||
Dernière version du 15 août 2025 à 09:37
Koh Party Run est un jeu sur ForumJV inspiré de Koh Party, créé par Yoshi-1000-
. Koh Party Run en était une variante rapide organisée par -Pommy-
.
ConceptModifier
14 candidats s'affrontent sur diverses épreuves d'immunités ou de confort. Au début le jeu est en équipe, mais au bout d'un certain temps, les tribus sont réunifiées.
Koh Party RunModifier
Saison 1Modifier
Koh Party Run est actuellement en préparation.
SAISON 1 - Début : 10/06/2016 Fin :
Équipes et JoueursModifier
Il y a 14 candidats dans cette première saison de KPRun. Ils sont tous divisés par équipes.
| Tribus initiales | |||||||
| Java | [Fan-de-Yoshi]9 | WolFranck | Ghost2222 | Yoshi-1000- | SSBBL | DarioSpace | |
| Sunwai | Yoshilver | Toad52 | Lashka | HugoLeague | Popololo42 | TornadoOfTerror | Barti |
| Tribus recomposées | ||||||
| Java | DarioSpace | Ghost2222 | HugoLeague | Popololo42 | [Fan-de-Yoshi]9 | Yoshilver |
| Sunwai | WolFranck | SSBBL | Lashka | Yoshi-1000- | TornadoOfTerror | Toad52 |
ClassementModifier
| Candidat | Tribu | Classement | Jury Final | Elimination | |
|---|---|---|---|---|---|
| Franck | Java | Sunwai | / | ||
| Ghost | Java | / | |||
| Popo | Sunwai | Java | / | ||
| SSBBL | Java | Sunwai | / | ||
| Yoso | Sunwai | Java | / | ||
| FDY | Java | 6ème | 5ème membre | 4ème conseil réunifié | |
| Toaddle | Sunwai | 7ème | 4ème membre | 3ème conseil réunifié | |
| Yoshi | Java | Sunwai | 8ème | 3ème membre | 2ème conseil réunifié |
| Brahim | Sunwai | 9ème | 2ème membre | 1er conseil réunifié | |
| Emo | Sunwai | 10ème | 1er membre | Ambassadeurs | |
| Hugo | Sunwai | Java | 11ème | 6ème conseil / Duel 2 | |
| Dario | Java | 12ème | 2ème et 4ème conseil / Duel 2 | ||
| Barti | Sunwai | 13ème | 3ème conseil / Duel 1 | ||
| Diddy | 14ème | 1er conseil / Duel 1 | |||
¹ Barti a rejoin l'équipe des jaunes après leur victoire au 1er jeu de confort.
DuelsModifier
| Duels | 1er | 2ème | 3ème | |
|---|---|---|---|---|
| RI | 1 | Dario | Barti | Diddy |
| RI | 2 | Emo | Dario | Hugo |
| Duel des Ambassadeurs | Ghost | Emo | ||
| Puzzle Jigsaw | Popo | Toaddle | ||
ÉpreuvesModifier
| Équipes | Réunification | ||||||||||||
| Tour | Épreuves | Type | 1er | 2ème | 3ème | Totem | Tour | Épreuves | Type | 1er / Totem | 2ème | 3ème | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Énigme colorée | Immunité | GS2 | GS1 | GS3 | SSBBL | 8 | Baccalauréat Anonyme | Mixte | SSBBL | Brahim | Yoshi | |
| 2 | Questions pour un Champignon | Immunité | Sunwai | Java | Toaddle | 9 | La victoire en 4 étapes | Immunité | Franck | SSBBL | FDY | ||
| Chacun son rôle | Confort | Sunwai | Java | 10 | Mots cachés | Immunité | SSBBL | Yoso | FDY | ||||
| 3 | Progression stoppée | Immunité | Java | Sunwai | Yoshi | 11 | Duel en Puzzle | Éliminatoire | Popo | Toaddle | |||
| 4 | Plateau caché | Immunité | Sunwai | Java | SSBBL | Énigme colorée Complexe | Immunité | Yoso | FDY | SSBBL | |||
| 5 | Le Complexe Compte | Immunité | Java | Sunwai | Popo | 12 | / | Immunité | / | / | / | ||
| 6 | Synonymes identiques | Mixte | Sunwai | Java | Franck | 13 | Épreuve finale | Éliminatoire | / ; / ; / ; / | ||||
| 7 | Duel des Ambassadeurs | Éliminatoire | Ghost | Emo¹ | |||||||||
¹ Emo étant absent durant la période du duel, il est directement perdant du duel.
Bilan par épisodeModifier
| Tour | Date | Épreuves | Exilé(s) sur l'île aux colliers |
Conseil | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Confort | Immunité | Éliminé | Vote | Départ | |||
| 1er tour | 10/06 -> 13/06 | GS2 | Diddy | 3-1- |
Jour 3 | ||
| 2ème tour | 14/06 -> 19/06 | Sunwai | Sunwai | FDY & Hugo | Dario | 4-2 | Jour 7 |
| 3ème tour | 20/06 -> 22/06 | Java | SSBBL & Toaddle | Barti | 6-1-1 | Jour 12 | |
| 4ème tour | 23/06 -> 25/06 | Sunwai | Ghost & Brahim | Dario | 3-2-1 | Jour 15 | |
| 5ème tour | 26/06 -> 27/06 | Java | Emo | 6-1-1 | Jour 18 | ||
| 6ème tour | 27/06 -> 29/06 | Sunwai | Hugo | 4-3 | Jour 21 | ||
| 7ème tour | 30/06 -> 02/07 ; 09/07 | Ambassadeurs | Emo | 1- |
Jour 25 | ||
| 8ème tour | 10/07 -> 13/07 | SSBBL | SSBBL | SSBBL | Brahim | Jour 28 | |
| 9ème tour | 14/07 -> 16/07 | Franck | Yoshi | 5-4 | Jour 31 | ||
| 10ème tour | 17/07 -> 21/07 | SSBBL | Toaddle | Jour 34 | |||
| 11ème tour | 22/07 -> 25/07 | Yoso | FDY | 4-2-1 | Jour 37 | ||
| 12ème tour | Jour 40 | ||||||
| Colliers d'immunité | Rouge | Hugo | Non utilisé | |
|---|---|---|---|---|
| Rouge | Popo | Utilisé (Tour 8) | 6 votes annulés sur 11 | |
| Rouge | Ghost | Utilisé (Tour 10) | 4 votes annulés sur 7 | |
PrésencesModifier
| Candidat | Tour | ||||||||||||
| 01 | 02 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FDY | N O L I V E |
N O L I V E |
✓ | ✓ | ✓ | N O L I V E |
A M B A S S A D E U R S |
✓ | ✓ | N O L I V E |
N O L I V E |
N O L I V E | |
| Franck | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |||||||
| Ghost | ~ | ✓ | x | ✓ | x | ||||||||
| Popo | ~ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |||||||
| SSBBL | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ||||||||
| Yoso | ✓ | x | ✓ | ✓ | ✓ | x | |||||||
| Toaddle | ✓ | ✓ | ✓ | x | x | ||||||||
| Yoshi | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | |||||||
| Brahim | ✓ | ✓ | x | ✓ | |||||||||
| Emo | x | ✓ | x | x | |||||||||
| Hugo | ✓ | x | ✓ | ||||||||||
| Dario | ✓ | ✓ | |||||||||||
| Barti | x | ||||||||||||
| Diddy | |||||||||||||
ConseilsModifier
| GS | Tribus initiales | Tribus recomposées | Tribu réunifiée | ||||||||||||||||||||
| → Conseil | 1 | 2 | 3 | Red Island | 4 | 5 | 6 | Red Island | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | ||||||||
| → Eliminé | Diddy | Dario | Barti | Diddy | Barti | Dario | Emo | Hugo | Hugo | Dario | Emo | Brahim | Yoshi | Toaddle | Toaddle | FDY | / | / | / | / | / | ||
| → Votes | 3/5 | 4/6 | 6/8 | Duel 1 | 3/6 | 6/8 | 4/7 | Duel 2 | 1¹ | 4/11 | 5/9 | 2/7 | 0 | 4/7 | / | 1 | 1 | Finaliste | Vainqueur | ||||
| ↓ Candidats | Votes | ||||||||||||||||||||||
| Franck | Dario | Emo | Emo | ? | ? | ? | FDY | ||||||||||||||||
| Ghost | Dario | Exilé | Yoshi | ? | ? | ? | FDY | ||||||||||||||||
| Popo | Diddy | Barti | ? | Hugo | ? | ? | Exilé | Franck | |||||||||||||||
| SSBBL | Dario | Exilé | Emo | ? | ? | ? | FDY | ||||||||||||||||
| Yoso | Exilé | Barti | ? | ? | ? | ? | ? | FDY | |||||||||||||||
| FDY | Exilé | Dario | Hugo | Brahim | Toaddle | Toaddle | Franck | Franck | |||||||||||||||
| Toaddle | Diddy | Exilé | Emo | ? | Toaddle | ? | Exilé | Ghost | |||||||||||||||
| Yoshi | Dario | Emo | ? | ? | Toaddle | ||||||||||||||||||
| Brahim | Diddy | Barti | Exilé | Emo | ? | Yoshi | |||||||||||||||||
| Emo | Barti | Franck | RI | Brahim | |||||||||||||||||||
| Hugo | Exilé | Barti | ? | FDY | RI | FDY | |||||||||||||||||
| Dario | Yoshi | RI | ? | Yoshi | FDY | RI | |||||||||||||||||
| Barti | Exilé | Emo | RI | ||||||||||||||||||||
| Diddy | Brahim | RI | Brahim | RI | |||||||||||||||||||
| Équipes | Dario | Barti | Hugo | Emo | Hugo | ||||||||||||||||||
¹ Les deux ambassadeurs Franck pour les Sunwai et FDY pour les Java ont désignés Emo et Ghost qui vont se confronter sur un duel, Emo a donc perdu et est donc éliminé.