« Soirée châtelaine du 18-25 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(mise en forme) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:59895-full-1.png|vignette|L'[[IRL]] la plus immense de l'histoire du forum.]] | [[Fichier:59895-full-1.png|vignette|L'[[IRL]] la plus immense de l'histoire du forum.]] | ||
La '''soirée châtelaine du 18-25''' est un évènement hypothétique prévu pour 2023/2024 réunissant tous les [[Khey|kheys]] pour une soirée immense dans un château loué pour l'occasion. [[IRL]] de grande envergure réunissant 2000 personnes, elle suscite l'engouement du forum lorsque l'idée est remise sur la table par le forumeur '' | La '''soirée châtelaine du 18-25''' est un évènement hypothétique prévu pour 2023/2024 réunissant tous les [[Khey|kheys]] pour une soirée immense dans un château loué pour l'occasion. [[IRL]] de grande envergure réunissant 2000 personnes, elle suscite l'engouement du forum lorsque l'idée est remise sur la table par le forumeur ''EstanisPedrola'' dans [https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-69630167-1-0-1-0-officiel-soiree-irl-du-forum-dans-un-chateau.htm un topic] daté du 29 avril 2022 où plus de 400 personnes annoncent vouloir participer selon le sondage. Ce dernier à d'ailleurs beaucoup flooder sur ce topic afin de le faire connaître à base de [[up]]. | ||
=== Spéculations === | === Spéculations === | ||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
Beaucoup de [[Forumeur|forumeurs]] formulent des hypothèses sur la nature des participants, certains pensent qu'il n'y aura que quelques dizaines de personne, ou bien que la soirée sera peuplée de [[Célestin|célestins]] timides, de pervers dérangés, et qu'elle sera extrêmement [[Malaisologie|malaisante]]. D'autres sont convaincus que les forumeurs sont davantage normaux qu'on ne le pense, voire des [[Yes-life|yeslife]] ou des [[Chad|chads]] pour certains. La [[Kheyette|présence féminine]] est la grande inconnue, certains affirment qu'il n'y aura quasiment pas de fille, d'autres beaucoup plus qu'on ne le croit. | Beaucoup de [[Forumeur|forumeurs]] formulent des hypothèses sur la nature des participants, certains pensent qu'il n'y aura que quelques dizaines de personne, ou bien que la soirée sera peuplée de [[Célestin|célestins]] timides, de pervers dérangés, et qu'elle sera extrêmement [[Malaisologie|malaisante]]. D'autres sont convaincus que les forumeurs sont davantage normaux qu'on ne le pense, voire des [[Yes-life|yeslife]] ou des [[Chad|chads]] pour certains. La [[Kheyette|présence féminine]] est la grande inconnue, certains affirment qu'il n'y aura quasiment pas de fille, d'autres beaucoup plus qu'on ne le croit. | ||
D'autres personnes pensent que l'argent utilisé pour financer l'évènement sera détourné par ''EstanisPedrola'' et les organisateurs, comme lors de l'[[Sticker du Tour de France|Affaire du Sticker du Tour de France]]. | |||
D'autres personnes pensent que l'argent utilisé pour financer l'évènement | |||
=== Sondage === | === Sondage === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Ce projet vous intéresse-t-il ? (au | |+Ce projet vous intéresse-t-il ? (au 30 avril 2022) | ||
!Oui | !Oui | ||
!Non | !Non | ||
!Nombre de votants | !Nombre de votants | ||
|- | |- | ||
| | |66% | ||
| | |34% | ||
| | |620 votes | ||
|} | |} | ||
=== | === Forumeurs intéressés === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|EstanisPedrola<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388367</ref> | |||
|KobeSmulders<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388543</ref> | |||
|Sauce_Bicky<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388567</ref> | |||
|HumveeDePoche<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388679</ref> | |||
|ZemmourStonks20<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388719</ref> | |||
|MarioConde<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388799 | |||
</ref> | </ref> | ||
|Maisons<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388799</ref> | |||
|Yuwu<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388935</ref> | |||
|MecPerdu55<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154388983</ref> | |||
|fant0fant0-03<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389135</ref> | |||
|QuiescisViribus<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389143</ref> | |||
|AnusDeFemmes<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389143</ref> | |||
|Spizza23<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389143</ref> | |||
|- | |||
|GogoDeRiv<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389607</ref> | |||
|HilaryClito<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389647</ref> | |||
|Rephya<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389671</ref> | |||
|Jetty____<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389719</ref> | |||
|Chaisenerveuse<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389783</ref> | |||
|MaximatorVerte<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389767</ref> | |||
|BathynomeDeter<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389775</ref> | |||
|iIRL-spotted<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389831</ref> | |||
|LeCelestinSympa<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389951</ref> | |||
|FoutreEnFolie<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154389999</ref> | |||
|Voleur2topax<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390199</ref> | |||
|Allevinah<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390263</ref> | |||
|Vacas<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390271</ref> | |||
|- | |||
|SaladeDeChibre<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390319</ref> | |||
|Strimingeu<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390311</ref> | |||
|ActuaireEcoPlus<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390399</ref> | |||
|MarlouDeter<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390447</ref> | |||
|Eyushi<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390599</ref> | |||
|Bowser-Skelet<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390631</ref> | |||
|Ceballoz<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154390783</ref> | |||
|P208<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154391055</ref> | |||
|FranckNguyenVan<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154391167</ref> | |||
|KillerJamme<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154391263</ref> | |||
|[[Utilisateur:ChocoRat|ChocoRat]]<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154391695</ref> | |||
|FcbMasia<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154391759</ref> | |||
|BalaiAFranges<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154391823</ref> | |||
|- | |||
|PREGNENOL0NE<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154392007</ref> | |||
|NinoLeFou2<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154392135</ref> | |||
|MrFrappadingue<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154392295</ref> | |||
|KJdechepo<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154392319</ref> | |||
|Targaryenne-19<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154392271</ref> | |||
|RandomMovement<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154392407</ref> | |||
|Zoliyav3<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154392519</ref> | |||
|Permafocus<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154393079</ref> | |||
|OptionSauceCuck<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154393383</ref> | |||
|LegalTeen<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154393607</ref> | |||
|GODOFOUAR<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154393903</ref> | |||
|[[FoutreHumide]]8<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154393975</ref> | |||
|Zohakuten<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154394095</ref> | |||
|- | |||
|Bobbyknuckles<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154394215</ref> | |||
|Fricolin5<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154394191</ref> | |||
|JFarineLePain<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154394847</ref> | |||
|[[TruiteArcEnCiel|SaumonArcEnCiel]]<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154395263</ref> | |||
|Phredan<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154395327</ref> | |||
|ilestla<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396087</ref> | |||
|KevinNO09<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396095</ref> | |||
|imteemo<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154395967</ref> | |||
|AnusChatoyant<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396487</ref> | |||
|monstre2poche<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396367</ref> | |||
|Clug20<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396503</ref> | |||
|Roylemmo<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396703</ref> | |||
|bulgogi<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396791</ref> | |||
|- | |||
|El_Pibeley<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154396895</ref> | |||
|Vallerand<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154397015</ref> | |||
|ElGrandeThauvin<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154397079</ref> | |||
|OnlyMen<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154397159</ref> | |||
|MusicienDeter2<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154397327</ref> | |||
|Pporappippam<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154397407</ref> | |||
|RZparking<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154397479</ref> | |||
|vaxdrotflol<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154397935</ref> | |||
|Bauke_Golema<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398055</ref> | |||
|LaBeatAuQ<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398135</ref> | |||
|SwimGood<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398183</ref> | |||
|Shakeswill<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398343</ref> | |||
|PetitCelestin4<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398375</ref> | |||
|- | |||
|Prinz<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398655</ref> | |||
|nazca17<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398695</ref> | |||
|OldMemphis<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398839</ref> | |||
|TrouDeDonuts<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398999</ref> | |||
|BiteDansMacron<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154399023</ref> | |||
|Gorionbandef2<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154398615</ref> | |||
|Fayaman35<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154399287</ref> | |||
|Alcenique3<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154399583</ref> | |||
|Advjozfbkp<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154399831</ref> | |||
|lebonvivant56<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154400311</ref> | |||
|BadXCX<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154400199</ref> | |||
|Peterbot<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154400655</ref> | |||
|jeancastec<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154400679</ref> | |||
|- | |||
|Klaosuen8<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154400823</ref> | |||
|aaaaAaaAaaKk<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154400983</ref> | |||
|Fedya<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154402335</ref> | |||
|Zawx2<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154402343</ref> | |||
|LegoToniix<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154403383</ref> | |||
|JuliaHolter5<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154404055</ref> | |||
|CasanovaFr<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154404167</ref> | |||
|taredu92<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154404519</ref> | |||
|SainteBiche0<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154404663</ref> | |||
|Dracaufeuille<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154404927</ref> | |||
|ThunderRaptor<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154405327</ref> | |||
|kaisersperme<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154405095</ref> | |||
|PoltroneChoffa-<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154405847</ref> | |||
|- | |||
|Exumore<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154406575</ref> | |||
|CocaColaQLF<ref>https://www.jeuxvideo.com/forums/message/1154406575</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Liens divers == | == Liens divers == | ||
Ligne 163 : | Ligne 158 : | ||
[[Catégorie:Blabla 18-25 ans]] | [[Catégorie:Blabla 18-25 ans]] | ||
[[Catégorie:Divertissement]] | [[Catégorie:Divertissement]] |