« Topic langues » : différence entre les versions
→Japonais
Aucun résumé des modifications |
user: 8b11996 (?) |
||
| Ligne 311 : | Ligne 311 : | ||
===Japonais=== | ===Japonais=== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Support | |||
! Lien | |||
!Commentaire | |||
!Curateurs | |||
|- | |||
|Article web | |||
|[https://www.tofugu.com/japanese/onyomi-kunyomi/ Onyomi vs Kunyomi] | |||
|Origine historique des kanjis + comprendre les différentes lectures | |||
| | |||
|- | |||
| Site web | |||
| [https://www.wanikani.com/ WaniKani] | |||
|Kanjis - SRS avec Mnemotechniques. Tout niveau | |||
| | |||
|- | |||
|Site web | |||
|[https://www3.nhk.or.jp/news/easy/ NHK Easy] | |||
|Site d'information Japonais version "Facile". N4-N2 | |||
| | |||
|- | |||
|Livre | |||
|[https://amzn.eu/d/ciOZxnZ Genki] | |||
|Manuel d'apprentissage + workbook. N5 | |||
| | |||
|- | |||
|App/Site web | |||
|[https://www.satorireader.com/ Satori Reader] | |||
|App de lecture avec explications des tournures / points de grammaire. N4-N3 | |||
| | |||
|- | |||
|App/Site web | |||
|[https://bunpro.jp/ Bunpro] | |||
|Ressources grammaire / Voc avec système SRS. Possibilité d'ajouter des decks de Genki. Tout niveau | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
|[https://www.youtube.com/@coursdejaponais Julien Fontanier] | |||
|Cours de Japonais. Tout niveau | |||
| | |||
|} | |||
===Portugais=== | ===Portugais=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||