Kheys, Administrateurs
2 804
modifications
(→Liste des JV-Like : red link) |
(ajout de hapoeland) |
||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
=== KheyLand === | === KheyLand === | ||
[[KheyLand]] est un JV-Like apparu en juillet 2025. Vraisemblablement créé à l'aide de l'IA par un développeur isolé, il propose de nombreuses fonctionnalités annexes (jeux, métiers, ''etc.'') | [[KheyLand]] est un JV-Like apparu en juillet 2025. Vraisemblablement créé à l'aide de l'IA par un développeur isolé, il propose de nombreuses fonctionnalités annexes (jeux, métiers, ''etc.''). Il est en octobre 2025 toujours en ligne, mais laissé à l'abandon et semi-fonctionnel. | ||
== Liste des JV-Like == | == Liste des JV-Like == | ||
| Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
|2017-11-24 | |2017-11-24 | ||
|Actif | |Actif | ||
|''[[Saden]]'' {{CDV|Pseudo=Saden}} {{CDV2S|Pseudo=Saden}}''[[OEO]]'' {{CDV|Pseudo=OEO}} {{CDV2S|Pseudo=OEO}} | |''[[Saden]]'' {{CDV|Pseudo=Saden}} {{CDV2S|Pseudo=Saden}}'', [[OEO]]'' {{CDV|Pseudo=OEO}} {{CDV2S|Pseudo=OEO}}, | ||
''ChatDeluxe {{CDV2S|Pseudo=ChatDeluxe}}'' | ''ChatDeluxe {{CDV2S|Pseudo=ChatDeluxe}}'' | ||
| | | | ||
| Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
|2023-08-26 | |2023-08-26 | ||
|2024-08-31 | |2024-08-31 | ||
|'' | |''Dawson, Bluntha'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 175 : | Ligne 175 : | ||
|Inconnu | |Inconnu | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Hapoeland]] | |||
|Fermé | |||
|2021-12-25 | |||
|2022-01-27 | |||
|[N]oelite, Positron | |||
|Date de fermeture supposée; deriner snapshot archive.org | |||
|- | |- | ||
|[[Haporum]] | |[[Haporum]] | ||
| Ligne 180 : | Ligne 187 : | ||
|2019-11-23 | |2019-11-23 | ||
|Inconnue | |Inconnue | ||
|'' | |''jspvraiment, Harmonica15-18'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 212 : | Ligne 219 : | ||
|- | |- | ||
|[[KheyLand]] | |[[KheyLand]] | ||
| | |Abandonné | ||
|2025-07-05 | |2025-07-05 | ||
| | |En ligne | ||
|''Aya'' | |''Aya'' | ||
|Premier JV-Like développé en ''[https://fr.wikipedia.org/wiki/Vibe_coding Vibe Coding]'' | |Premier JV-Like développé en ''[https://fr.wikipedia.org/wiki/Vibe_coding Vibe Coding]'' | ||
| Ligne 243 : | Ligne 250 : | ||
|2012-xx-xx | |2012-xx-xx | ||
|Inconnue | |Inconnue | ||
|''Harckor[[Guillaume]]SkyNow'' | |''Harckor, [[Guillaume|Guillaume,]] SkyNow'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 285 : | Ligne 292 : | ||
|2018-05-09 | |2018-05-09 | ||
|Actif | |Actif | ||
|''[[Volutes|Volutes]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}} ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | |''[[Volutes|Volutes]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}}, ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 348 : | Ligne 355 : | ||
|2016-05-29 | |2016-05-29 | ||
|2018-12-09 | |2018-12-09 | ||
|''[[Volutes|iNico (Volutes)]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}} ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | |''[[Volutes|iNico (Volutes)]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}}, ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 384 : | Ligne 391 : | ||
|2013-09-xx | |2013-09-xx | ||
|Chri6 | |Chri6 | ||
|Se voulait un "site-jumeau | |Se voulait un "site-jumeau" de jeuxvideo.com plus qu'un forum. | ||
|- | |- | ||
|World Site | |World Site | ||