« Sites et outils liés à jeuxvideo.com » : différence entre les versions
m (Révocation des modifications [IP masquée] vers la dernière version créée par [IP masquée]) |
(retrait jvcban (lien mort)) |
||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|Projet d'archivage du forum 18-25 de jeuxvideo.com | |Projet d'archivage du forum 18-25 de jeuxvideo.com | ||
|[https://jvarchive.com/ jvarchive.com] | |[https://jvarchive.com/ jvarchive.com] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Wiki de jeuxvideo.com|JVFlux]]''' | |'''[[Wiki de jeuxvideo.com|JVFlux]]''' | ||
| Ligne 278 : | Ligne 274 : | ||
|Site | |Site | ||
|2008 – 2015 | |2008 – 2015 | ||
|- | |||
|'''jvcban''' | |||
|Vérifier le statut d'une liste de pseudos et dérouler les pages de n'importe quel topic | |||
|[https://web.archive.org/web/20221020192914/https://www.jvcban.com/ archive.org] | |||
| Site | |||
| 2021 – 2022 | |||
|- | |- | ||
|'''[[JVFlux]]''' | |'''[[JVFlux]]''' | ||
Version du 12 avril 2023 à 17:42
Cette page liste tous les sites, outils et applications qui sont liés à jeuxvideo.com. Ils permettent d'enrichir votre expérience de navigation sur le site.
- Si vous souhaitez ajouter un projet vous êtes libre de le faire sans nous demander la permission
- Assurez vous seulement de bien respecter l'ordre alphabétique de chaque tableau, de remplir chaque colonne en vous inspirant des entrées actuelles et enfin veillez à ne pas casser la mise en forme des tableaux
Lien court vers cette page :
https://jvflux.fr/Outils
Projets ouverts
Sites
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Boucled | Des topics faits pour créer une boucle sur le 18-25 | boucled.com |
| Clodo News | L'info à travers des articles rédigés par des clodos pour des clodos | clodonews.com |
| Dernier Pseudo JVC | Affiche le dernier pseudo crée sur jeuxvideo.com | dernierpseudojvc.herokuapp.com |
| Encyclopedia Noelica | Le nouveau wiki des Noelistes | encyclopedianoelica.com |
| Flood Community | Musée du flood sur les forums de jeuxvideo.com | floodcommunity.free.fr |
| gpa.lu | Service d'adresses e-mail jetables pour les kheys | gpa.lu |
| JvArchive | Projet d'archivage du forum 18-25 de jeuxvideo.com | jvarchive.com |
| JVFlux | Wiki qui centralise toutes les informations liées à JVC | jvflux.fr |
| Mosaïque NoelShack | Créer une mosaïque NoelShack | nocturnex.alwaysdata.net |
| Noelfic | Regroupement des fics et histoires publiées par les forumeurs | noelfic.fr |
| NoelSWF | Animations flash de la communauté | noelswf.jvflux.fr |
| Old CDV | Visualiser la CDV de son pseudo avec le design pre-Respawn | panachay.alwaysdata.net |
| Pandome | Site crée par GeneralCoin pour y publier ses fics | pandome.fr |
| Prolix TV | Tutos pour économiser de l'argent | prolixtv.wordpress.com |
| RisiBank | Banque de stickers humoristiques de k-litaient | risibank.fr |
| RisiCards | Le jeu officiel de l'Élite de la nation | risicards.webnode.fr |
| Risific | Les fics les plus légendaires du 18-25 en direct de ton canapé | risific.jvflux.fr |
| Risishack | Partagez des images et vidéos gratuitement | risishack.com |
| Risitest | Test de personnalité destiné à la communauté du 18-25 | risitest.fr |
| Wiki Guerre des Consoles | Wiki du forum Guerre des consoles | wikigdc.ovh |
Scripts/Logiciels
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Décensured | Chiffre et masque vos messages afin d'éviter la censure abusive sur les forums JVC | GitHub |
| Déboucled | Censure les topics et les auteurs de la boucle et plus encore | Topic officiel [JvArchive] |
| JvArchive compagnon | En installant l'userscript JvArchive compagnon, retrouvez la vie d'avant le 410 sur le 18-25 | https://jvarchive.com/userscript |
| JVFlux Compagnon | Intégration des articles de JVFlux dans les messages | Topic officiel [JvArchive] |
| JVScript | Banque de scripts pour jeuxvideo.com | jvscript.fr |
| RespawnIRC (Android) | Appli Android donnant une interface de client IRC aux topics de jeuxvideo.com | Forum Communauté / Sources sur GitHub |
| RespawnIRC (PC) | Logiciel donnant une interface de client IRC aux topics de jeuxvideo.com | Forum Communauté |
| Risibank | Intégration des stickers de Risibank sur l'interface de jeuxvideo.com | https://risibank.fr/installer |
| TopicLive | Charger automatiquement les nouveaux messages postés sur un topic | Forum Communauté |
Chaines YouTube
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Consul Pazen | Chaine journalistique sur les dernières news zinzins | YouTube |
| cutface | cutface réalise avec amour des vidéos certifiées Éco+ | YouTube |
| El Kekos | Malaisologue certifié élevé en plein air | YouTube |
| Les Boxeurs de l'Elite | Pratique de la boxe anglaise entre kheys | YouTube |
| L'Œil de l'Elite | L'Œil de l'Elite scrute le forum et ses perles | YouTube |
| Loop Golem Killer | Viens prendre ta dose de Live Looping Music | YouTube |
| The French Dream | Chaîne d'étude du French Dream et des Magalie | YouTube |
Comptes Twitter
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| Escadron Noeliste | Pour la liberté d'expression et la préservation de la culture internet Française | @EscadronNoelis1 |
| jeuxvideo.com | Compte officiel de jeuxvideo.com | @JVCom |
| JVFlux | JVFlux, Wiki de jeuxvideo.com & Noel SWF | @JVFlux |
| Le Meilleur Du 18-25 | Compte Twitter sur les meilleurs moments du 18-25 | @bestof_1825 |
| Noelradio | NoelRadio est la webradio du forum Avenoel | @radio_noel |
| RisiCards Officiel | RisiCards, le jeu de cartes officiel de l'Élite de la nation | @risicards |
JVC-Like
| Nom | Lien | Création |
|---|---|---|
| Avenoel | avenoel.org | 2014 |
| 2Sucres | 2sucres.org | 2017 |
| NoelTopia | noeltopia.com | 2019 |
Sites issus de la communauté
Les sites suivants n'ont rien à voir avec jeuxvideo.com mais ont été ouverts et sont tenus par des forumeurs issus de la communauté.
| Nom | Description | Lien |
|---|---|---|
| StopFap | StopFap est un réseau social anonyme d'entraide pour combattre l'addiction au porno et la masturbation compulsive | stopfap.org |
| Orbitum | Plateforme de discussion orientée vers les cryptomonnaies et la finance décentralisée | orbitum.space |
Projets fermés
| Nom | Description | Lien | Type | Dates |
|---|---|---|---|---|
| @1825_JVCom | Compte Twitter officiel du Blabla 18-25 ans de JVC | twitter.com/1825_JVCom | Compte Twitter | 2015 – 2016 |
| Bruiter | Clonage des topics du 18-25 | bruiter.com (lien mort) | Site | 2018 – 2020 |
| Gazette de JVC | Journal sur l'actualité des forums | Forum Communauté
gazettejv.com (lien mort) |
Site | 2008 – 2015 |
| jvcban | Vérifier le statut d'une liste de pseudos et dérouler les pages de n'importe quel topic | archive.org | Site | 2021 – 2022 |
| JVFlux | Journal sur l'actualité des forums | archives.jvflux.fr | Site | 2009 – 2015 |
| JVCMaster | Amélioration de la navigation sur les forums | Forum Communauté | Extension | 2012 – 2015 |
| JV.Nyu | Amélioration de la navigation sur les forums | Forum Communauté | Extension | 2009 – 2011 |
| JV Stats | Statistiques des forums de jeuxvideo.com | jvstats.forum-stats.org (lien mort) | Site | 2001 – 2019 |
| NoelPedia | Ancienne encyclopédie Noeliste | floodcommunity.free.fr (archive incomplète)
archive.org (archive incomplète) |
Site | 2008 – 2011 |
| Risific | Consultation des fics créées par les membres de la communauté | risific.fr (lien mort)
archive.org (archives) |
Site | 2017 – 2021 |