Kheys, Administrateurs
2 806
modifications
user: b00f373 (?) Aucun résumé des modifications |
m (Révocation. En savoir plus.) |
||
| (7 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Onche 1er avril 2025 message ESG.png|vignette|Un message avec l'indicateur de score ESG en bas à gauche.]] | [[Fichier:Onche 1er avril 2025 message ESG.png|vignette|Un message avec l'indicateur de score ESG en bas à gauche.]] | ||
[[Fichier:score ESG onche.png|vignette|Encart expliquant la nouvelle fonctionnalité aux onchois.]] | [[Fichier:score ESG onche.png|vignette|Encart expliquant la nouvelle fonctionnalité aux onchois.]] | ||
Le '''Score ESG''' ''(Environnemental, Social, Gouvernance)'' | Le '''Score ESG''' ''(Environnemental, Social, Gouvernance)'' était un score attribué à certains [[Post|posts]] sur le forum [[Onche.org]] en fonction des mots clés contenu dans le post. Mis en place uniquement durant le [[Fish (smiley)|1er avril]] 2025, il s'agissait d'une fonctionnalité humoristique parodiant les [https://www.wikiwand.com/fr/articles/Crit%C3%A8res_environnementaux,_sociaux_et_de_gouvernance critères ESG] de la gouvernance suprême Européenne. | ||
==Liste des mots clés== | ==Liste des mots clés== | ||
Plus un mot est controversé | Plus un mot est controversé et associé au fascisme ou à la giga-droite, plus son score est négatif. À l'inverse un mot entrant dans le cadre de la bien-pensance européiste engrange un score positif. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! colspan="2" |négatif | |||
! colspan="2" |positif | |||
|- | |||
!mot clé | |||
!score | |||
!mot clé | !mot clé | ||
!score | !score | ||
| Ligne 12 : | Ligne 17 : | ||
|[[Judoka|juif]] | |[[Judoka|juif]] | ||
| -100 | | -100 | ||
|progrès | |||
|30 | |||
|- | |- | ||
|Hitler | |Hitler | ||
| -30 | | -30 | ||
|union européenne | |||
|40 | |||
|- | |- | ||
|shoah | |shoah | ||
| -100 | | -100 | ||
|métissage | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
|enculer | |enculer | ||
| -50 | | -50 | ||
|transexuel | |transexuel | ||
|5 | |5 | ||
| Ligne 27 : | Ligne 37 : | ||
|merde | |merde | ||
| -5 | | -5 | ||
|[[Mélenchon|Melenchon]] | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|complot | |complot | ||
| -5 | | -5 | ||
|LFI | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|sionisme | |sionisme | ||
| -30 | | -30 | ||
|Ukraine | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|talmud | |talmud | ||
| -50 | | -50 | ||
|Europe | |||
|15 | |||
|- | |- | ||
|gaza | |gaza | ||
| -60 | | -60 | ||
|inclusion | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|bougnoule | |bougnoule | ||
| -40 | | -40 | ||
|féministe | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Alain Soral|soral]] | ||
|soral | |||
| -25 | | -25 | ||
|virus | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|trap | |trap | ||
| -5 | | -5 | ||
|racisme | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|twitter | |twitter | ||
| -15 | | -15 | ||
|démocratie | |||
|40 | |||
|- | |- | ||
|patriote | |patriote | ||
| -20 | | -20 | ||
|république | |||
|30 | |||
|- | |- | ||
|patrie | |patrie | ||
| -5 | | -5 | ||
|amour | |||
|25 | |||
|- | |- | ||
|torah | |torah | ||
| -5 | | -5 | ||
|climat | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|nationaliste | |nationaliste | ||
| -20 | | -20 | ||
|oui | |||
|15 | |||
|- | |- | ||
|pédale | |pédale | ||
| -50 | | -50 | ||
|covid | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
|golem | |[[golem]] | ||
| -70 | | -70 | ||
|responsabilité | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|singe | |singe | ||
| -30 | | -30 | ||
|Macron | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|gros | |gros | ||
| -50 | | -50 | ||
|gentil | |||
|30 | |||
|- | |- | ||
|trump | |trump | ||
| -15 | | -15 | ||
|antisémite | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|islam | |islam | ||
| -10 | | -10 | ||
|multiculturalisme | |||
|25 | |||
|- | |- | ||
|dieudonné | |dieudonné | ||
| -30 | | -30 | ||
|tolérance | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
|le pen | |le pen | ||
| -30 | | -30 | ||
|égalité | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|elon | |elon | ||
| -15 | | -15 | ||
|fraternité | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|musk | |musk | ||
| -15 | | -15 | ||
|pollution | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|muslim | |muslim | ||
| -10 | | -10 | ||
|écologie | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|foutre | |foutre | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|baiser | |baiser | ||
| -20 | | -20 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|niquer | |niquer | ||
| -10 | | -10 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|israel | |israel | ||
| -10 | | -10 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|palestine | |palestine | ||
| -60 | | -60 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|nazi | |nazi | ||
| -30 | | -30 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|connard | |connard | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|bâtard | |bâtard | ||
| -50 | | -50 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|salope | |salope | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|sale | |sale | ||
| -25 | | -25 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|pute | |pute | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|non | |non | ||
| -15 | | -15 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|salaud | |salaud | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|nain | |nain | ||
| -50 | | -50 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|mignon | |mignon | ||
| -15 | | -15 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|liberté | |liberté | ||
| -10 | | -10 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|gueule | |gueule | ||
| -5 | | -5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Fuhrer | |Fuhrer | ||
| -100 | | -100 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Onche.org]] | [[Catégorie:Onche.org]] | ||