« Badges de Onche.org » : différence entre les versions
(création de la page) |
(déplacement des infos depuis la page "fonctionnement technique de Onche.org") |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page recense les badges disponibles sur le JV-like Onche.org. | Cette page recense les badges disponibles sur le JV-like Onche.org. | ||
Ils ont été ajoutés au forum en septembre 2022. Ceux-ci sont affichés sous le pseudo et sont séparés en deux types : ceux pouvant être ajoutés manuellement par le staff du site et les badges liés au rang. Chaque badge possède un texte personnalisé visible en laissant la souris au-dessus. | |||
===Badges de rang=== | |||
Ils sont attribués en fonction du nombre de points obtenus par l'utilisateur (principalement en postant des messages). Ils ne sont pas sans rappeler l'ancien système des [[points communautaires]] de JVC. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Mouseover | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang bronze.png|gauche|sans_cadre|23x23px]] | |||
|Badge Bronze | |||
|Jeune onchois de rang bronze | |||
|Du niveau 1 à 9. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang argent.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Argent | |||
|Onchois confirmé de rang argent | |||
|Du niveau 10 à 19. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang or.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Or | |||
|Chevalier de rang or | |||
|Du niveau 20 à 29. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Diamant | |||
|Élite de rang diamant | |||
|Du niveau 30 à 39. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang double-diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Double Diamant | |||
|Élite double diamant | |||
|Du niveau 40 à 49. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang triple-diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Triple Diamant | |||
|Élite triple diamant | |||
|Du niveau 50 à 75. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang cosmic.png|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Badge Cosmique | |||
|Élite cosmique | |||
|Du niveau 75 à 99 | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche rang royal.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Badge de Sang Royal | |||
| Élite de sang royal | |||
|A partir du niveau 100 | |||
|} | |||
=== Badges oldfags === | |||
Pour les anciens forumeurs de Onche ayant suivi son évolution ou aux partenaires : | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Mouseover | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche old 410.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Old de 410.fr | |||
| -- | |||
|Ce badge reprend le logo du forum 410.fr. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche old v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Old de Onche.org | |||
| -- | |||
|Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche old twiste.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Old de Larenaa | |||
| -- | |||
|Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum [[Larenaa]]. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. | |||
|} | |||
=== Badges événementiels === | |||
Ces badges sont attribués aux forumeurs ayant participé à un événement du forum. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche noelonche.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Noëlonche | |||
|Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche pixelwar.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|Pixelwar | |||
|Décerné aux forumeurs ayant participé au [[Participation d'Onche au r/place de 2023|r/place de 2023]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche V4.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|Membre de l'équipe V4 | |||
|Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche citrouille.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Gagnant du concours d'Halloween | |||
|Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche blueballs.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Blue balls | |||
|Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 1 | |||
|Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0">https://onche.org/topic/753943/le-nouveau-badge-poker-pour-les-champions/3#message_14469945</ref>. | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker-2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 2 | |||
|Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0" />. | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker-3.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 3 | |||
|Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite<ref name=":0" /> ? | |||
|} | |||
=== Badges donateurs === | |||
Ces badges sont décernés aux soutiens financiers du forum. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche donateur.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Donateur Gold | |||
|Pour ceux qui ont fait au moins un don sur le forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche regulier.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Donateur Diamant | |||
|Pour ceux qui font des dons régulièrement. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche legende.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Donateur de Légende | |||
|Pour ceux qui ont fait don d’une somme d’argent conséquente pour le forum. | |||
|} | |||
=== Badges de personnalité === | |||
Ces badges sont attribués à la discrétion des administrateurs, parfois comme manière de troller un membre. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cuck.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Cuck | |||
|Ce badge représente un coq sur fond orange. Il est donné aux énormes [[Cuck|cucks]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche maxigay.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Homologay | |||
|Ce badge reprend les couleurs du drapeau LGBT. Il est donné aux grosses pédales. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cringe.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Cringe | |||
|Pour les membres les plus [[Malaisologie|gênants]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche bide.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Gros bideur | |||
|Pour ceux qui enchaînent les [[Bide|bides]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche clown.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Petit blagueur | |||
|Ce badge représente un clown. Il est donné aux membres qui font des [[Troll|farces]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche gigachad.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Giga chad | |||
|Pour les plus gros [[Chad|chads]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche pyj.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Pyj | |||
|Pour les [[pyj']]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche abe.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Boomer | |||
|Pour le forumeur ''Zosterae''{{CDVonche|Pseudo=Zosterae}} et les autres [[Boomer|personnes âgées]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche dev.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Développeur | |||
|Pour les développeurs du forum (''[[Volutes]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}} et ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}}). | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche poivrot.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Poivrot | |||
|Pour les amoureux de la bouteille. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche gentil.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
| Sympatonche | |||
|Pour les kheys [[Jean-Michel Cohen|top produit]], les meilleurs kheys du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche complotix.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Complotix | |||
| Pour les complotistes antivax option graphène hydred spé 11 septembre reptiliens. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche parkside.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Parkside | |||
|Badge datant d'un délire pré-migrationche : les "fans des outils Parkside de Lidl". | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cuisto.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Cuistot | |||
|Pour les kheys qui partagent leurs recettes et leurs plats gargantuesques. Il représente le [[chef Michel Dumas]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche racaille.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Racaille | |||
|Pour les [[Chance|chances, wesh et autres QLF]] du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche zerotou.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Zéro tout | |||
|Pour les [[Zéro tout|hommes sans]], les paumés et les déchets. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche fdv.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Fou du village | |||
|Pour les adeptes du [[Fou du village Dream]]. Ce badge a été créé après une longue campagne de lobbying initiée par ''Revenant''{{CDVonche|Pseudo=Revenant}} | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche cat.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Team Chat | |||
| Pour ceux qui sont de la team chat. | |||
|- | |||
| | |||
| Team Chien | |||
| Pour ceux qui sont de la team chien | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche KJ.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Kikoojap | |||
|Pour les [[KikooJap|KJ]] du forum. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche validesse.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validesse par Volutesse | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Volutes''. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche skenobadge.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validonche par Skenonche | |||
|Pour ceux qui sont validées par ''Skeno''. | |||
|- | |||
|[[Fichier:badge onche glados.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|ValiDOS par GlaDOS | |||
|Pour les [[bots]] approuvés par les admins. | |||
|- | |||
|[[Fichier:zosterae.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validae par Zosterae | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Zosterae''. | |||
|- | |||
|[[Fichier:nocturne.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Khey nocturne | |||
|Pour les kheys qui vivent la nuit. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:creatif.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Artiste | |||
|Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:boucleur.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Boucleur | |||
|Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:golem.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Golem | |||
|Pour les [[Golem|êtres d'argile]]. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:gamer.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Gamer | |||
|Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |||
|- | |||
|[[Fichier:saoudien.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Saoudien de luxe | |||
|Pour l'administrateur ''GateauDeLuxe''{{CDVonche|Pseudo=GateauDeLuxe}}. | |||
|- | |||
|[[Fichier:theoculous.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Théoculous | |||
|Pour l'administrateur ''GateauDeLuxe''{{CDVonche|Pseudo=GateauDeLuxe}}. | |||
|} | |||
{{SectionRéférences}} | |||
[[Catégorie:Onche.org]] | |||
{{TableauCatégorieOnche}} | |||
Version du 27 février 2025 à 22:44
Cette page recense les badges disponibles sur le JV-like Onche.org.
Ils ont été ajoutés au forum en septembre 2022. Ceux-ci sont affichés sous le pseudo et sont séparés en deux types : ceux pouvant être ajoutés manuellement par le staff du site et les badges liés au rang. Chaque badge possède un texte personnalisé visible en laissant la souris au-dessus.
Badges de rang
Ils sont attribués en fonction du nombre de points obtenus par l'utilisateur (principalement en postant des messages). Ils ne sont pas sans rappeler l'ancien système des points communautaires de JVC.
Badges oldfags
Pour les anciens forumeurs de Onche ayant suivi son évolution ou aux partenaires :
| Badge | Nom | Mouseover | Description |
|---|---|---|---|
| Old de 410.fr | -- | Ce badge reprend le logo du forum 410.fr. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | |
| Old de Onche.org | -- | Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | |
| Old de Larenaa | -- | Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum Larenaa. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. |
Badges événementiels
Ces badges sont attribués aux forumeurs ayant participé à un événement du forum.
| Badge | Nom | Description |
|---|---|---|
| Noëlonche | Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | |
| Pixelwar | Décerné aux forumeurs ayant participé au r/place de 2023. | |
| Membre de l'équipe V4 | Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | |
| Gagnant du concours d'Halloween | Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | |
| Blue balls | Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | |
| Poker niveau 1 | Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite[1]. | |
| Poker niveau 2 | Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite[1]. | |
| Poker niveau 3 | Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite[1] ? |
Badges donateurs
Ces badges sont décernés aux soutiens financiers du forum.
| Badge | Nom | Description |
|---|---|---|
| Donateur Gold | Pour ceux qui ont fait au moins un don sur le forum. | |
| Donateur Diamant | Pour ceux qui font des dons régulièrement. | |
| Donateur de Légende | Pour ceux qui ont fait don d’une somme d’argent conséquente pour le forum. |
Badges de personnalité
Ces badges sont attribués à la discrétion des administrateurs, parfois comme manière de troller un membre.
| Badge | Nom | Description |
|---|---|---|
| Cuck | Ce badge représente un coq sur fond orange. Il est donné aux énormes cucks. | |
| Homologay | Ce badge reprend les couleurs du drapeau LGBT. Il est donné aux grosses pédales. | |
| Cringe | Pour les membres les plus gênants. | |
| Gros bideur | Pour ceux qui enchaînent les bides. | |
| Petit blagueur | Ce badge représente un clown. Il est donné aux membres qui font des farces. | |
| Giga chad | Pour les plus gros chads. | |
| Pyj | Pour les pyj'. | |
| Boomer | Pour le forumeur Zosterae | |
| Développeur | Pour les développeurs du forum (Volutes | |
| Poivrot | Pour les amoureux de la bouteille. | |
| Sympatonche | Pour les kheys top produit, les meilleurs kheys du forum. | |
| Complotix | Pour les complotistes antivax option graphène hydred spé 11 septembre reptiliens. | |
| Parkside | Badge datant d'un délire pré-migrationche : les "fans des outils Parkside de Lidl". | |
| Cuistot | Pour les kheys qui partagent leurs recettes et leurs plats gargantuesques. Il représente le chef Michel Dumas. | |
| Racaille | Pour les chances, wesh et autres QLF du forum. | |
| Zéro tout | Pour les hommes sans, les paumés et les déchets. | |
| Fou du village | Pour les adeptes du Fou du village Dream. Ce badge a été créé après une longue campagne de lobbying initiée par Revenant | |
| Team Chat | Pour ceux qui sont de la team chat. | |
| Team Chien | Pour ceux qui sont de la team chien | |
| Kikoojap | Pour les KJ du forum. | |
| Validesse par Volutesse | Pour ceux qui sont validés par Volutes. | |
| Validonche par Skenonche | Pour ceux qui sont validées par Skeno. | |
| ValiDOS par GlaDOS | Pour les bots approuvés par les admins. | |
| Validae par Zosterae | Pour ceux qui sont validés par Zosterae. | |
| Khey nocturne | Pour les kheys qui vivent la nuit. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |
| Artiste | Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |
| Boucleur | Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |
| Golem | Pour les êtres d'argile. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |
| Gamer | Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024. | |
| Saoudien de luxe | Pour l'administrateur GateauDeLuxe | |
| Théoculous | Pour l'administrateur GateauDeLuxe |
Références
Note — Comme pour les autres JVC-Like, les membres du forum sont responsables de la tenue de la catégorie et des articles qu'elle contient. JVFlux a surtout vocation à archiver et proposer des outils pour accomplir cette mission. Si les Onchois ne mettent pas à jour les articles, ne les complètent pas, et ne documentent pas leur histoire, personne ne pourra le faire pour eux.