« Badges de Onche.org » : différence entre les versions
(màj du design du 19 mars 2025 et déplacement des icônes dans la colonne "Ancien Design") |
(j'en ai oublié) |
||
| Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
!Ancien Design | !Ancien Design | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Old de 410.fr | |Old de 410.fr | ||
| -- | | -- | ||
|Ce badge reprend le logo du forum 410.fr. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | |Ce badge reprend le logo du forum 410.fr. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | ||
|[[Fichier:badge onche old 410.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Old de Onche.org | |Old de Onche.org | ||
| -- | | -- | ||
|Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | |Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | ||
|[[Fichier:badge onche old v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Old de Larenaa | |Old de Larenaa | ||
| -- | | -- | ||
| Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum [[Larenaa]]. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. | | Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum [[Larenaa]]. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. | ||
| | |[[Fichier:badge onche old twiste.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
|} | |} | ||
| Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
!Ancien Design | !Ancien Design | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Noëlonche | |Noëlonche | ||
|Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | |Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | ||
|[[Fichier:badge onche noelonche.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Pixelwar | |Pixelwar | ||
|Décerné aux forumeurs ayant participé au [[Participation d'Onche au r/place de 2023|r/place de 2023]]. | |Décerné aux forumeurs ayant participé au [[Participation d'Onche au r/place de 2023|r/place de 2023]]. | ||
|[[Fichier:badge onche pixelwar.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Membre de l'équipe V4 | |Membre de l'équipe V4 | ||
|Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | |Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | ||
|[[Fichier:badge onche V4.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|- | |||
| | | | ||
| Gagnant du concours d'Halloween | | Gagnant du concours d'Halloween | ||
|Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | |Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | ||
|[[Fichier:badge onche citrouille.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Blue balls | |Blue balls | ||
|Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | |Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | ||
|[[Fichier:badge onche blueballs.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Poker niveau 1 | |Poker niveau 1 | ||
|Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0">https://onche.org/topic/753943/le-nouveau-badge-poker-pour-les-champions/3#message_14469945</ref>. | |Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0">https://onche.org/topic/753943/le-nouveau-badge-poker-pour-les-champions/3#message_14469945</ref>. | ||
|[[Fichier:poker.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Poker niveau 2 | |Poker niveau 2 | ||
|Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0" />. | |Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0" />. | ||
|[[Fichier:poker-2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
| | | | ||
|Poker niveau 3 | |Poker niveau 3 | ||
|Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite<ref name=":0" /> ? | |Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite<ref name=":0" /> ? | ||
| | |[[Fichier:poker-3.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | ||
|} | |} | ||
Version du 19 mars 2025 à 20:46
Les badges de Onche.org sont des récompenses affichées sous le pseudo des forumeurs sur le JV-like éponyme. Ajoutés au forum en septembre 2022, ils sont séparés en deux types :
- Les badges de rang, que tout utilisateur avec plus de 10 messages se voit attribué automatiquement,
- Les autres badges, qui sont ajoutés manuellement par le staff du site (administrateurs et modérateurs.)
Le 19 mars 2025, les badges font l'objet d'une refonte qui leur ajoute notamment un effet glossy[1].
Badges de rang
Ils sont attribués en fonction du nombre de points obtenus par l'utilisateur (principalement en postant des messages). Ils ne sont pas sans rappeler l'ancien système des points communautaires de JVC.
Badges oldfags
Pour les anciens forumeurs de Onche ayant suivi son évolution ou aux partenaires :
| Badge | Nom | Mouseover | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|---|
| Old de 410.fr | -- | Ce badge reprend le logo du forum 410.fr. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | ||
| Old de Onche.org | -- | Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | ||
| Old de Larenaa | -- | Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum Larenaa. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. |
Badges événementiels
Ces badges sont attribués aux forumeurs ayant participé à un événement du forum.
| Badge | Nom | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|
| Noëlonche | Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | ||
| Pixelwar | Décerné aux forumeurs ayant participé au r/place de 2023. | ||
| Membre de l'équipe V4 | Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | ||
| Gagnant du concours d'Halloween | Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | ||
| Blue balls | Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | ||
| Poker niveau 1 | Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite[2]. | ||
| Poker niveau 2 | Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite[2]. | ||
| Poker niveau 3 | Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite[2] ? |
Badges donateurs
Ces badges sont décernés aux soutiens financiers du forum.
| Badge | Nom | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|
| Donateur Gold | Pour ceux qui ont fait au moins un don sur le forum. | ||
| Donateur Diamant | Pour ceux qui font des dons régulièrement. | ||
| Donateur de Légende | Pour ceux qui ont fait don d’une somme d’argent conséquente pour le forum. |
Badges de personnalité
Ces badges sont attribués à la discrétion des administrateurs, parfois comme manière de troller un membre.
| Badge | Nom | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|
| Cuck | Ce badge représente un coq sur fond orange. Il est donné aux énormes cucks. | ||
| Homologay | Ce badge reprend les couleurs du drapeau LGBT. Il est donné aux grosses pédales. | ||
| Cringe | Ce badge représente Hide the pain Harold. Pour les membres les plus gênants. | ||
| Gros bideur | Pour ceux qui enchaînent les bides. | ||
| Petit blagueur | Ce badge représente un clown. Il est donné aux membres qui font des farces. | ||
| Giga chad | Pour les plus gros chads. | ||
| Pyj | Pour les pyj'. | ||
| Boomer | Pour le forumeur Zosterae |
||
| Développeur | Pour les développeurs du forum (Volutes |
||
| Poivrot | Pour les amoureux de la bouteille. | ||
| Sympatonche | Pour les kheys top produit, les meilleurs kheys du forum. | ||
| Complotix | Pour les complotistes antivax option graphène hydred spé 11 septembre reptiliens. | ||
| Parkside | Badge datant d'un délire pré-migrationche : les "fans des outils Parkside de Lidl". | ||
| Cuistot | Pour les kheys qui partagent leurs recettes et leurs plats gargantuesques. Il représente le chef Michel Dumas. | ||
| Racaille | Pour les chances, wesh et autres QLF du forum. | ||
| Zéro tout | Pour les hommes sans, les paumés et les déchets. | ||
| Fou du village | Pour les adeptes du Fou du village Dream. Ce badge a été créé après une longue campagne de lobbying initiée par Revenant |
||
| Team Chat | Pour ceux qui sont de la team chat. | ||
| Team Chien | Pour ceux qui sont de la team chien. | ||
| Kikoojap | Pour les KJ du forum. | ||
| Khey nocturne | Pour les kheys qui vivent la nuit. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Artiste | Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Boucleur | Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Golem | Pour les êtres d'argile. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Gamer | Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Saoudien de luxe | Pour l'administrateur GateauDeLuxe |
||
| Théoculous | Pour l'administrateur GateauDeLuxe |
Badges de validation
Ces badges nominatifs à l'image des membres du staff leurs permettent d'indiquer les membres avec lesquels ils sont en bons termes. Certains sont conditionnés à des actions particulières.
| Badge | Nom | Description | Anciens Designs |
| Validesse par Volutesse | Pour ceux qui sont validés par Volutes. Décerné aux forumeurs qui font des dons réguliers pour financer ses vacances[4]. | ||
| Validonche par Skenonche | Pour ceux qui sont validées par Skeno. Décerné pour avoir apporté une aide technique lors des mises à jour du site[4]. | ||
| ValiDOS par GlaDOS | Anciennement pour les bots approuvés par les admins. Décertné aux forumeurs qui ont signalé au moins 10 forumeurs par jour pendant 3 semaines[4]. | ||
| Validae par Zosterae | Pour ceux qui sont validés par Zosterae. Décerné aux forumeurs qui le font rire[4]. | ||
| Validé par GateauDeLuxe | Pour ceux qui sont validés par GateauDeLuxe |
||
| Validé par Captain | Pour ceux qui sont validés par Captain404. Décerné aux forumeurs qui ont signalé 5 BAV sur le topic de modération[4]. |
Références
- ↑ https://onche.org/topic/822545/evolution-des-badges/1
- ↑ 2,0 2,1 et 2,2 https://onche.org/topic/753943/le-nouveau-badge-poker-pour-les-champions/3#message_14469945
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 et 3,4 https://onche.org/topic/473355/concours-nouveaux-badges
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 et 4,5 https://onche.org/topic/807261/giga-leak-voici-comment-obtenir-les-nouveaux-bagdes/1
Note — Comme pour les autres JVC-Like, les membres du forum sont responsables de la tenue de la catégorie et des articles qu'elle contient. JVFlux a surtout vocation à archiver et proposer des outils pour accomplir cette mission. Si les Onchois ne mettent pas à jour les articles, ne les complètent pas, et ne documentent pas leur histoire, personne ne pourra le faire pour eux.