« Fic » : différence entre les versions
m (Corrections de détail.) |
(Augmentation de la liste.) |
||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75969574-1-0-1-0-celestin-tu-m-entends-garde-le-controle.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75969574-1-0-1-0-celestin-tu-m-entends-garde-le-controle.htm] | ||
|- | |||
|04 janvier 2025 | |||
|"Célestin ! Encore à ton entraînement ?" | |||
|JadeOrlabitte | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75358543-1-0-1-0-celestin-encore-a-ton-entrainement.htm] | |||
|- | |- | ||
|19 novembre 2024 | |19 novembre 2024 | ||
| Ligne 67 : | Ligne 74 : | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74521366-1-0-1-0-euh-mec-attends-il-est-a-toi-ce-cahier.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74521366-1-0-1-0-euh-mec-attends-il-est-a-toi-ce-cahier.htm] | ||
|- | |||
|20 juin 2024 | |||
|"Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR" | |||
|JadeOrlabitte | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74461611-1-0-1-0-cette-10-10-propose-un-emploi-dans-un-manoir.htm] | |||
|- | |- | ||
|26 novembre 2023 | |26 novembre 2023 | ||
| Ligne 88 : | Ligne 102 : | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72948356-1-0-1-0-celestin-mon-cheri-il-y-a-une-lettre-de-la-part-d-un-certain-poudlard-pour-toi.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72948356-1-0-1-0-celestin-mon-cheri-il-y-a-une-lettre-de-la-part-d-un-certain-poudlard-pour-toi.htm] | ||
|- | |||
|25 août 2023 | |||
|"Fic" | |||
|YOPnehDRU | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72904864-1-0-1-0-fic.htm] | |||
|- | |- | ||
|16 août 2023 | |16 août 2023 | ||
| Ligne 95 : | Ligne 116 : | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72844654-1-0-1-0-madame-c-est-vrai-que-si-quelqu-un-meurt-on-a-tous-notre-diplome.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72844654-1-0-1-0-madame-c-est-vrai-que-si-quelqu-un-meurt-on-a-tous-notre-diplome.htm] | ||
|- | |||
|11 décembre 2022 | |||
|[RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !" | |||
|Trollge | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-71371631-1-0-1-0-risisekai-celestin-dans-mon-bureau-a-16h.htm] | |||
|- | |- | ||
|15 août 2022 | |15 août 2022 | ||
| Ligne 102 : | Ligne 130 : | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70424192-1-0-1-0-fic-a-choix-quand-vous-etes-le-pire-dresseur-pokemon.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-70424192-1-0-1-0-fic-a-choix-quand-vous-etes-le-pire-dresseur-pokemon.htm] | ||
|- | |||
|16 août 2019 | |||
|"Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?" | |||
|[[GeneralCoin]] | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-60545872-1-0-1-0-he-vous-la-qu-est-ce-que-vous-faites.htm] | |||
|} | |} | ||
Version du 23 juillet 2025 à 21:36
Une Fic (abréviation de "Fiction"), est un récit fictif imaginé et rédigé par une personne principalement dans le but de le partager et d'en recevoir des commentaires, plus ou moins glorifiants selon la qualité de l'écrit. En général, l'auteur n'est pas un écrivain hors pair, mais il se plaît à manier la plume et aspire, dans le cas de Jeuxvideo.com, à en faire profiter les autres forumeurs.
Évolution
Depuis fin 2016, la plupart des fictions comportent un grand nombre de stickers afin d'alléger le texte et surtout l'enrichir par quelques images qui illustrent les personnages entre autre. Ces fic particulières sont communément appelées "Risitas" (à ne pas confondre avec le délire plus général qui porte le même nom) ou bien "Risific" (à ne pas confondre avec le site du même nom). La balise [RISITAS] ou [RISIFIC] est de rigueur.
Une Fanfic (abréviation de "Fanfiction") quant à elle désigne une fic axée autour d'un thème souvent cher à l'auteur, d'où l'importance de la partie "Fan". L'auteur aspire ainsi à partager sa création avec d'autres adeptes du sujet traité. C'est souvent un moyen pour lui de se rapprocher un peu plus d'une œuvre dont il est le premier admirateur.
Une Fic à choix est une fic dans laquelle les lecteurs vont incarner un ou plusieurs personnages (le personnage le plus fréquemment incarné dans ce type de fic est Célestin) qui seront amenés à prendre des décisions au cours de la fic pouvant influer le déroulé de l'histoire. Ces choix se trouvant à la fin des différents chapitres (dans de rares cas il arrive que l'auteur d'une fic à choix ne mette pas de choix à la fin d'un de ses chapitres) se font sous la forme de votes sur le topic parmi les choix proposés par l'auteur (ou plus rarement les lecteurs dans le cas d'un choix libre). Ce type de fic s'écrit généralement sous la forme d'un Risitas (à ne pas confondre avec le délire plus général du même nom).
Liste non exhaustive des fics parues sur le 18-25
| Date de Parution | Titre | Auteur | Statut | Description | Lien |
|---|---|---|---|---|---|
| 04 juillet 2025 | "Célestin, tu m'entends ?! Garde le contrôle !" | MasskoDeter | Active | [1] [JvArchive] | |
| 04 janvier 2025 | "Célestin ! Encore à ton entraînement ?" | JadeOrlabitte | Achevée | [2] [JvArchive] | |
| 19 novembre 2024 | "Hardi les Gars, Debout, Debout les Morts!" | histoiredrban | Active | [3] [JvArchive] | |
| 30 octobre 2024 | "Bienvenue dans la police criminelle monsieur Célestin Chancla" | PubliusOvidius | Achevée | [4] [JvArchive] | |
| 28 septembre 2024 | "Si tu manges 3 HAMBOURGERS, tu vas MOURIR !" | Hambourger | En Pause | [5] [JvArchive] | |
| 17 juillet 2024 | "Le DONJON Silverstein !" | Valeureux1206 | En Pause | [6] [JvArchive] | |
| 07 juillet 2024 | "Pokémon : Kalos du Sud" | __VLT__ | Active | [7] [JvArchive] | |
| 06 juillet 2024 | "Euh mec attends, il est à toi ce cahier ?" | MasskoDeter | Achevée | [8] [JvArchive] | |
| 20 juin 2024 | "Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR" | JadeOrlabitte | Achevée | [9] [JvArchive] | |
| 26 novembre 2023 | "Célestin, tu veux voir le nouvel anime qui vient de sortir ?" | Juralion | Inachevée | [10] [JvArchive] | |
| 05 novembre 2023 | "Célestin FAIT UN BON DANS LE FUTUR" | Oupasmecano | Inachevée | [11] [JvArchive] | |
| 08 septembre 2023 | "Célestin, mon chéri, il y a une lettre de la part d'un certain Poudlard pour toi" | Arseneur | Semi-Active | [12] [JvArchive] | |
| 25 août 2023 | "Fic" | YOPnehDRU | Achevée | [13] [JvArchive] | |
| 16 août 2023 | "Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme" | PijakoDeter | Achevée | [14] [JvArchive] | |
| 11 décembre 2022 | [RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !" | Trollge | Achevée | [15] [JvArchive] | |
| 15 août 2022 | "Quand VOUS êtes LE PIRE dresseur Pokémon" | LePatriarche | Achevée | [16] [JvArchive] | |
| 16 août 2019 | "Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?" | GeneralCoin | Achevée | [17] [JvArchive] |
Liste de ficeurs
Voir aussi
Références