« Badges de Onche.org » : différence entre les versions
(création de la page) |
user: 771be66 (?) |
||
| (18 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les '''badges de Onche.org''' sont des récompenses affichées sous le [[pseudo]] des [[Forumeur|forumeurs]] sur le [[JV-like]] éponyme. Ajoutés au forum en septembre 2022, ils sont séparés en deux types : | |||
*Les badges de rang, que tout utilisateur se voit attribué automatiquement à partir du niveau 1 (10 messages), | |||
*Les autres badges, qui sont ajoutés manuellement par le staff du site ([[administrateurs]] et [[Modérateur|modérateurs]].) | |||
Le 19 mars 2025, les badges font l'objet d'une refonte qui leur ajoute notamment un effet ''glossy,'' et le badge Roi Ultime est implémenté<ref>https://onche.org/topic/822545/evolution-des-badges/1</ref>. | |||
=== Badges de rang=== | |||
Ils sont attribués en fonction du nombre de points obtenus par l'utilisateur (principalement en postant des messages). Ils ne sont pas sans rappeler l'ancien système des [[points communautaires]] de JVC. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Mouseover | |||
!Description | |||
!Ancien Design | |||
|- | |||
|[[Fichier:bronze-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Bronze | |||
|Jeune onchois de rang bronze | |||
|Du niveau 1 à 9. | |||
|[[Fichier:badge onche rang bronze.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:argent-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Argent | |||
|Onchois confirmé de rang argent | |||
|Du niveau 10 à 19. | |||
|[[Fichier:badge onche rang argent.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:or-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Or | |||
|Chevalier de rang or | |||
|Du niveau 20 à 29. | |||
|[[Fichier:badge onche rang or.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:diamant-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Diamant | |||
|Élite de rang diamant | |||
| Du niveau 30 à 39. | |||
|[[Fichier:badge onche rang diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:double-diamant-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Double Diamant | |||
|Élite double diamant | |||
|Du niveau 40 à 49. | |||
|[[Fichier:badge onche rang double-diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:triple-diamant-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Badge Triple Diamant | |||
|Élite triple diamant | |||
|Du niveau 50 à 75. | |||
|[[Fichier:badge onche rang triple-diamant.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:cosmic-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge Cosmique | |||
|Élite cosmique | |||
| Du niveau 75 à 99. | |||
|[[Fichier:badge onche rang cosmic.png|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:royal-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge de Sang Royal | |||
|Élite de sang royal | |||
| Du niveau 100 à 149. | |||
|[[Fichier:badge onche rang royal.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:ultime-v1.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Badge Roi Ultime | |||
|Roi Ultime | |||
|A partir du niveau 150 | |||
|aucun | |||
|} | |||
===Badges oldfags=== | |||
Pour les anciens forumeurs de Onche ayant suivi son évolution ou aux partenaires : | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Mouseover | |||
!Description | |||
!Ancien Design | |||
|- | |||
|[[Fichier:410-v2.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Présent sur 410.fr | |||
|Présent sur 410.fr | |||
| Ce badge reprend le logo du forum [[410.fr]]. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | |||
|[[Fichier:badge onche old 410.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:onche-old-v2.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Old de Onche.org | |||
|Old de Onche | |||
|Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | |||
|[[Fichier:badge onche old v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:larenaa-v2.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Old de Larenaa | |||
|Présent sur Larenaa | |||
|Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum [[Larenaa]]. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. | |||
|[[Fichier:badge onche old twiste.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|} | |||
===Badges événementiels=== | |||
Ces badges sont attribués aux forumeurs ayant participé à un événement du forum. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
! Nom | |||
!Description | |||
!Ancien Design | |||
|- | |||
|[[Fichier:noelonche-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Onche de Noël | |||
|Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | |||
|[[Fichier:badge onche noelonche.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:pixelwar-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|Pixelwar | |||
|Décerné aux forumeurs ayant participé au [[Participation d'Onche au r/place de 2023|r/place de 2023]]. | |||
|[[Fichier:badge onche pixelwar.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:betav4-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Membre de l'équipe V4 | |||
|Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | |||
|[[Fichier:badge onche V4.png|gauche|sans_cadre|21x21px|badge onche ]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:citrouille-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Gagnant du concours Halloween | |||
|Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | |||
|[[Fichier:badge onche citrouille.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:blueballs-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Blue balls | |||
|Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | |||
|[[Fichier:badge onche blueballs.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 1 | |||
|Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0">https://onche.org/topic/753943/le-nouveau-badge-poker-pour-les-champions/3#message_14469945</ref>. | |||
|[[Fichier:poker.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker-2-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 2 | |||
|Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite<ref name=":0" />. | |||
|[[Fichier:poker-2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:poker-3-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Poker niveau 3 | |||
|Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite<ref name=":0" /> ? | |||
|[[Fichier:poker-3.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|} | |||
===Badges donateurs=== | |||
Ces badges sont décernés aux soutiens financiers du forum. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
!Ancien Design | |||
|- | |||
|[[Fichier:donateur-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Badge de la générosité (donateur) | |||
|Pour ceux qui ont fait au moins un don sur le forum. | |||
|[[Fichier:badge onche donateur.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:regulier-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Donateur Diamant | |||
| Pour ceux qui font des dons régulièrement. | |||
|[[Fichier:badge onche regulier.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:legende-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Donateur de Légende | |||
|Pour ceux qui ont fait don d’une somme d’argent conséquente pour le forum. | |||
|[[Fichier:badge onche legende.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|} | |||
===Badges de personnalité=== | |||
Ces badges sont attribués à la discrétion des administrateurs, parfois comme manière de troller un membre. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Badge | |||
!Nom | |||
!Description | |||
!Ancien Design | |||
|- | |||
|[[Fichier:cuck-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Cuck | |||
|Ce badge représente un coq sur fond orange. Il est donné aux énormes [[Cuck|cucks]]. | |||
|[[Fichier:badge onche cuck.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:maxigay-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Homologay | |||
|Ce badge reprend les couleurs du drapeau LGBT. Il est donné aux grosses pédales. | |||
|[[Fichier:badge onche maxigay.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:cringe-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Cringe | |||
| Ce badge représente ''[https://knowyourmeme.com/memes/hide-the-pain-harold Hide the pain Harold.]'' Pour les membres les plus [[Malaisologie|gênants]]. | |||
|[[Fichier:badge onche cringe.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:bide-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Gros bideur | |||
|Pour ceux qui enchaînent les [[Bide|bides]]. | |||
|[[Fichier:badge onche bide.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:clown-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Petit blagueur | |||
|Ce badge représente un clown. Il est donné aux membres qui font des [[Troll|farces]]. | |||
|[[Fichier:badge onche clown.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:gigachad-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Giga chad | |||
|Pour les plus gros [[Chad|chads]]. | |||
|[[Fichier:badge onche gigachad.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:pyj-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Pyj | |||
|Pour les [[pyj']]. | |||
|[[Fichier:badge onche pyj.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:abe-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Boomer | |||
|Pour le forumeur ''Zosterae''{{CDVonche|Pseudo=Zosterae}} et les autres [[Boomer|personnes âgées]]. | |||
|[[Fichier:badge onche abe.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:dev-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Développeur | |||
|Pour les développeurs du forum (''[[Volutes]]''{{CDVonche|Pseudo=Volutes}} et ''[[Skeno]]''{{CDVonche|Pseudo=Skeno}}). | |||
|[[Fichier:badge onche dev.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:poivrot-v2.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Poivrot | |||
|Pour les amoureux de la bouteille. | |||
|[[Fichier:badge onche poivrot.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:gentil-v2.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Sympatonche | |||
|Pour les kheys [[Jean-Michel Cohen|top produit]], les meilleurs kheys du forum. | |||
|[[Fichier:badge onche gentil.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:complotix-v2.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Complotix | |||
|Pour les complotistes antivax option graphène hydred spé 11 septembre reptiliens. | |||
|[[Fichier:badge onche complotix.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:parkside-v2.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Bricoleur certifié Parkside | |||
|Badge datant d'un délire pré-migrationche : les "fans des outils Parkside de Lidl". | |||
|[[Fichier:badge onche parkside.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:cuisto-v2.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|Cuistot | |||
|Pour les kheys qui partagent leurs recettes et leurs plats gargantuesques. Il représente le [[chef Michel Dumas]]. | |||
|[[Fichier:badge onche cuisto.png|gauche|sans_cadre|20x20px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:racaille-v2.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Racaille | |||
|Pour les [[Chance|chances, wesh et autres QLF]] du forum. | |||
|[[Fichier:badge onche racaille.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:zero-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Zéro tout | |||
|Pour les [[Zéro tout|hommes sans]], les paumés et les déchets. | |||
|[[Fichier:badge onche zerotou.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:fdv-v2.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Fou du village | |||
|Pour les adeptes du [[Fou du village Dream]]. Ce badge a été créé après une longue campagne de lobbying initiée par ''Revenant''{{CDVonche|Pseudo=Revenant}} | |||
|[[Fichier:badge onche fdv.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:cat-v2.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|Team Chat | |||
|Pour ceux qui sont de la team chat. | |||
|[[Fichier:badge onche cat.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:dog-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Team Chien | |||
|Pour ceux qui sont de la team chien. | |||
|[[Fichier:badge_chien.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:kj-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Kikoojap | |||
|Pour les [[KikooJap|KJ]] du forum. | |||
|[[Fichier:badge onche KJ.png|gauche|sans_cadre|22x22px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:nocturne-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Khey nocturne | |||
|Pour les kheys qui vivent la nuit. Choisi à l'issue du concours de badges 2024<ref name=":2">https://onche.org/topic/473355/concours-nouveaux-badges</ref>. | |||
|[[Fichier:nocturne.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:creatif-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Artiste | |||
|Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024<ref name=":2" />. | |||
|[[Fichier:creatif.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:boucleur-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Boucleur | |||
|Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024<ref name=":2" />. | |||
|[[Fichier:boucleur.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:golem-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
| Golem | |||
|Pour les [[Golem|êtres d'argile]], ou les anti Apple. Choisi à l'issue du concours de badges 2024<ref name=":2" />. | |||
|[[Fichier:golem.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:gamer-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Gamer | |||
|Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024<ref name=":2" />. | |||
|[[Fichier:gamer.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:saoudien-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Saoudien de luxe | |||
|Pour l'administrateur ''GateauDeLuxe''{{CDVonche|Pseudo=GateauDeLuxe}}. | |||
|[[Fichier:saoudien.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:theoculous-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Théoculous | |||
|Pour l'administrateur ''GateauDeLuxe''{{CDVonche|Pseudo=GateauDeLuxe}}. | |||
|[[Fichier:theoculous.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|} | |||
===Badges de validation=== | |||
Ces badges nominatifs à l'image des membres du staff leurs permettent d'indiquer les membres avec lesquels ils sont en bons termes. Certains sont conditionnés à des actions particulières. | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Badge''' | |||
|'''Nom''' | |||
|'''Description''' | |||
|'''Anciens Designs''' | |||
|- | |||
|[[Fichier:volutes-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validesse par Volutesse | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Volutes''. Décerné aux forumeurs qui font des dons réguliers pour financer ses vacances<ref name=":1">https://onche.org/topic/807261/giga-leak-voici-comment-obtenir-les-nouveaux-bagdes/1</ref>. | |||
|[[Fichier:badge-volutes-v1.png|gauche|sans_cadre|21x21px]][[Fichier:badge-volutes-v0.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:skeno-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validonche par Skenonche | |||
|Pour ceux qui sont validées par ''Skeno''. Décerné pour avoir apporté une aide technique lors des mises à jour du site<ref name=":1" />. | |||
|[[Fichier:badge-skeno-v1.png|gauche|sans_cadre|21x21px]][[Fichier:badge-skeno-v0.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:glados-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|ValiDOS par GlaDOS | |||
|Anciennement pour les [[bots]] approuvés par les admins. Décertné aux forumeurs qui ont signalé au moins 10 forumeurs par jour pendant 3 semaines<ref name=":1" />. | |||
|[[Fichier:glados-v1.png|gauche|sans_cadre|21x21px]][[Fichier:badge-glados-v0.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:zosterae-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validae par Zosterae | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Zosterae''. Décerné aux forumeurs qui le font rire<ref name=":1" />. | |||
|[[Fichier:badge-zosterae-v1.png|gauche|sans_cadre|21x21px]][[Fichier:badge-zosterae-v0.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:gateaudeluxe-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validé par GateauDeLuxe | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''GateauDeLuxe''{{CDVonche|Pseudo=GateauDeLuxe}}. Décerné aux forumeurs qui interagissent régulièrement avec GDL<ref name=":1" />. | |||
|[[Fichier:badge-gateau-v1.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:capitain-404-v2.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|Validé par Captain | |||
|Pour ceux qui sont validés par ''Captain404.'' Décerné aux forumeurs qui ont signalé 5 BAV sur le topic de modération<ref name=":1" />. | |||
|[[Fichier:badge-captain-v1.png|gauche|sans_cadre|21x21px]] | |||
|} | |||
{{SectionRéférences}} | |||
[[Catégorie:Onche.org]] | |||
{{TableauCatégorieOnche}} | |||
Dernière version du 27 septembre 2025 à 14:01
Les badges de Onche.org sont des récompenses affichées sous le pseudo des forumeurs sur le JV-like éponyme. Ajoutés au forum en septembre 2022, ils sont séparés en deux types :
- Les badges de rang, que tout utilisateur se voit attribué automatiquement à partir du niveau 1 (10 messages),
- Les autres badges, qui sont ajoutés manuellement par le staff du site (administrateurs et modérateurs.)
Le 19 mars 2025, les badges font l'objet d'une refonte qui leur ajoute notamment un effet glossy, et le badge Roi Ultime est implémenté[1].
Badges de rang[modifier | modifier le wikicode]
Ils sont attribués en fonction du nombre de points obtenus par l'utilisateur (principalement en postant des messages). Ils ne sont pas sans rappeler l'ancien système des points communautaires de JVC.
Badges oldfags[modifier | modifier le wikicode]
Pour les anciens forumeurs de Onche ayant suivi son évolution ou aux partenaires :
| Badge | Nom | Mouseover | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|---|
| Présent sur 410.fr | Présent sur 410.fr | Ce badge reprend le logo du forum 410.fr. Il est donné aux membres qui étaient présents sur cette première version du forum. | ||
| Old de Onche.org | Old de Onche | Ce badge représente le vieux qui pisse dans un seau, l'un des symboles de Onche.org. Il est donné aux membres de longue date. | ||
| Old de Larenaa | Présent sur Larenaa | Ce badge représente le Maître Twiste, emblème du forum Larenaa. Il est donné aux membres présents sur ce dernier. |
Badges événementiels[modifier | modifier le wikicode]
Ces badges sont attribués aux forumeurs ayant participé à un événement du forum.
| Badge | Nom | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|
| Onche de Noël | Badge rare qui a été distribué seulement durant Noël 2022 lors d’un concours artistique. | ||
| Pixelwar | Décerné aux forumeurs ayant participé au r/place de 2023. | ||
| Membre de l'équipe V4 | Décerné aux participants de la bêta d'Onche v4. | ||
| Gagnant du concours Halloween | Badge attribué aux onchois qui ont participé au concours des citrouilles. | ||
| Blue balls | Badge attribué aux vainqueurs du NNN 2023. | ||
| Poker niveau 1 | Une victoire aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite[2]. | ||
| Poker niveau 2 | Deux victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Supprimé en cas de défaite[2]. | ||
| Poker niveau 3 | Cinq victoires consécutives aux tournois de poker organisés par les admins. Conservé même en cas de défaite[2] ? |
Badges donateurs[modifier | modifier le wikicode]
Ces badges sont décernés aux soutiens financiers du forum.
| Badge | Nom | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|
| Badge de la générosité (donateur) | Pour ceux qui ont fait au moins un don sur le forum. | ||
| Donateur Diamant | Pour ceux qui font des dons régulièrement. | ||
| Donateur de Légende | Pour ceux qui ont fait don d’une somme d’argent conséquente pour le forum. |
Badges de personnalité[modifier | modifier le wikicode]
Ces badges sont attribués à la discrétion des administrateurs, parfois comme manière de troller un membre.
| Badge | Nom | Description | Ancien Design |
|---|---|---|---|
| Cuck | Ce badge représente un coq sur fond orange. Il est donné aux énormes cucks. | ||
| Homologay | Ce badge reprend les couleurs du drapeau LGBT. Il est donné aux grosses pédales. | ||
| Cringe | Ce badge représente Hide the pain Harold. Pour les membres les plus gênants. | ||
| Gros bideur | Pour ceux qui enchaînent les bides. | ||
| Petit blagueur | Ce badge représente un clown. Il est donné aux membres qui font des farces. | ||
| Giga chad | Pour les plus gros chads. | ||
| Pyj | Pour les pyj'. | ||
| Boomer | Pour le forumeur Zosterae |
||
| Développeur | Pour les développeurs du forum (Volutes |
||
| Poivrot | Pour les amoureux de la bouteille. | ||
| Sympatonche | Pour les kheys top produit, les meilleurs kheys du forum. | ||
| Complotix | Pour les complotistes antivax option graphène hydred spé 11 septembre reptiliens. | ||
| Bricoleur certifié Parkside | Badge datant d'un délire pré-migrationche : les "fans des outils Parkside de Lidl". | ||
| Cuistot | Pour les kheys qui partagent leurs recettes et leurs plats gargantuesques. Il représente le chef Michel Dumas. | ||
| Racaille | Pour les chances, wesh et autres QLF du forum. | ||
| Zéro tout | Pour les hommes sans, les paumés et les déchets. | ||
| Fou du village | Pour les adeptes du Fou du village Dream. Ce badge a été créé après une longue campagne de lobbying initiée par Revenant |
||
| Team Chat | Pour ceux qui sont de la team chat. | ||
| Team Chien | Pour ceux qui sont de la team chien. | ||
| Kikoojap | Pour les KJ du forum. | ||
| Khey nocturne | Pour les kheys qui vivent la nuit. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Artiste | Pour les kheys créatifs qui partagent leurs œuvres avec le forum. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Boucleur | Pour les kheys piégés dans la boucle. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Golem | Pour les êtres d'argile, ou les anti Apple. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Gamer | Pour les kheys qui aiment jouer aux jeux vidéo. Choisi à l'issue du concours de badges 2024[3]. | ||
| Saoudien de luxe | Pour l'administrateur GateauDeLuxe |
||
| Théoculous | Pour l'administrateur GateauDeLuxe |
Badges de validation[modifier | modifier le wikicode]
Ces badges nominatifs à l'image des membres du staff leurs permettent d'indiquer les membres avec lesquels ils sont en bons termes. Certains sont conditionnés à des actions particulières.
| Badge | Nom | Description | Anciens Designs |
| Validesse par Volutesse | Pour ceux qui sont validés par Volutes. Décerné aux forumeurs qui font des dons réguliers pour financer ses vacances[4]. | ||
| Validonche par Skenonche | Pour ceux qui sont validées par Skeno. Décerné pour avoir apporté une aide technique lors des mises à jour du site[4]. | ||
| ValiDOS par GlaDOS | Anciennement pour les bots approuvés par les admins. Décertné aux forumeurs qui ont signalé au moins 10 forumeurs par jour pendant 3 semaines[4]. | ||
| Validae par Zosterae | Pour ceux qui sont validés par Zosterae. Décerné aux forumeurs qui le font rire[4]. | ||
| Validé par GateauDeLuxe | Pour ceux qui sont validés par GateauDeLuxe |
||
| Validé par Captain | Pour ceux qui sont validés par Captain404. Décerné aux forumeurs qui ont signalé 5 BAV sur le topic de modération[4]. |
Références[modifier le wikicode]
- ↑ https://onche.org/topic/822545/evolution-des-badges/1
- ↑ 2,0 2,1 et 2,2 https://onche.org/topic/753943/le-nouveau-badge-poker-pour-les-champions/3#message_14469945
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 et 3,4 https://onche.org/topic/473355/concours-nouveaux-badges
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 et 4,5 https://onche.org/topic/807261/giga-leak-voici-comment-obtenir-les-nouveaux-bagdes/1
Note — Comme pour les autres JVC-Like, les membres du forum sont responsables de la tenue de la catégorie et des articles qu'elle contient. JVFlux a surtout vocation à archiver et proposer des outils pour accomplir cette mission. Si les Onchois ne mettent pas à jour les articles, ne les complètent pas, et ne documentent pas leur histoire, personne ne pourra le faire pour eux.