45
modifications
Aucun résumé des modifications |
m (Ajouts de quelques fics, fics active en gras) |
||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Date de Parution | !Date de Parution | ||
!Titre | !''Titre'' | ||
!Auteur | !Auteur | ||
!Statut | !Statut | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
|2025-07-04 | |2025-07-04 | ||
|"Célestin, tu m'entends ?! Garde le contrôle !" | |''"Célestin, tu m'entends ?! Garde le contrôle !"'' | ||
|MasskoDeter | |MasskoDeter | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75969574-1-0-1-0-celestin-tu-m-entends-garde-le-controle.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75969574-1-0-1-0-celestin-tu-m-entends-garde-le-controle.htm] | ||
|- | |- | ||
|2025-04-21 | |2025-04-21 | ||
|"Quand VOUS intégrez l'université !" | |''"Quand VOUS intégrez l'université !"'' | ||
|LekeyKonteur | |LekeyKonteur | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75717717-1-0-1-0-fic-quand-vous-integrez-l-universite.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75717717-1-0-1-0-fic-quand-vous-integrez-l-universite.htm] | ||
|- | |||
|2025-04-04 | |||
|''""Vous êtes déjà venu à la pension Almaroy ?"'' | |||
|PubliusOvidius | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75684599-1-0-1-0-vous-etes-deja-venu-a-la-pension-almaroy.htm] | |||
|- | |- | ||
|2025-01-04 | |2025-01-04 | ||
|"Célestin ! Encore à ton entraînement ?" | |''"Célestin ! Encore à ton entraînement ?"'' | ||
|JadeOrlabitte | |JadeOrlabitte | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 42 : | Ligne 49 : | ||
|- | |- | ||
|2024-11-19 | |2024-11-19 | ||
|"Hardi les Gars, Debout, Debout les Morts!" | |''"Hardi les Gars, Debout, Debout les Morts!"'' | ||
|histoiredrban | |histoiredrban | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75115324-1-0-1-0-fic-hardi-les-gars-debout-debout-les-morts.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75115324-1-0-1-0-fic-hardi-les-gars-debout-debout-les-morts.htm] | ||
|- | |||
|2024-11-17 | |||
|''"Putain Célestin ! C'est encore dégueulasse par terre !!"'' | |||
|Khey_Mantah2 | |||
|'''Active''' | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75126762-1-0-1-0-fic-putain-celestin-c-est-encore-degueulasse-par-terre.htm] | |||
|- | |||
|2024-11-08 | |||
|''""Célestin et Célestine, duo de choc !"'' | |||
|Brad_Delsonne | |||
|'''Active''' | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-75111040-1-0-1-0-fic-celestin-et-celestine-duo-de-choc.htm] | |||
|- | |- | ||
|2024-10-30 | |2024-10-30 | ||
|"Bienvenue dans la police criminelle monsieur Célestin Chancla" | |''"Bienvenue dans la police criminelle monsieur Célestin Chancla"'' | ||
|PubliusOvidius | |PubliusOvidius | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 56 : | Ligne 77 : | ||
|- | |- | ||
|2024-09-28 | |2024-09-28 | ||
|"Si tu manges 3 HAMBOURGERS, tu vas MOURIR !" | |''"Si tu manges 3 HAMBOURGERS, tu vas MOURIR !"'' | ||
|Hambourger | |Hambourger | ||
|En Pause | |En Pause | ||
| Ligne 63 : | Ligne 84 : | ||
|- | |- | ||
|2024-07-18 | |2024-07-18 | ||
|"Le DONJON Silverstein !" | |''"Le DONJON Silverstein !"'' | ||
|Valeureux1206 | |Valeureux1206 | ||
|En Pause | |En Pause | ||
| Ligne 70 : | Ligne 91 : | ||
|- | |- | ||
|2024-07-07 | |2024-07-07 | ||
|"Pokémon : Kalos du Sud" | |''"Pokémon : Kalos du Sud"'' | ||
|__VLT__ | |__VLT__ | ||
|Active | |'''Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74572247-1-0-1-0-fiction-pokemon-kalos-du-sud.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-74572247-1-0-1-0-fiction-pokemon-kalos-du-sud.htm] | ||
|- | |- | ||
|2024-07-06 | |2024-07-06 | ||
|"Euh mec attends, il est à toi ce cahier ?" | |''"Euh mec attends, il est à toi ce cahier ?"'' | ||
|MasskoDeter | |MasskoDeter | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 84 : | Ligne 105 : | ||
|- | |- | ||
|2024-06-20 | |2024-06-20 | ||
|"Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR" | |''"Cette 10/10 propose un emploi dans un MANOIR"'' | ||
|JadeOrlabitte | |JadeOrlabitte | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 91 : | Ligne 112 : | ||
|- | |- | ||
|2024-03-28 | |2024-03-28 | ||
|"Bizarre ce colis y a pas de nom dessus" (Fic des Rêves 2) | |''"Bizarre ce colis y a pas de nom dessus" (Fic des Rêves 2)'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Abandonnée | |Abandonnée | ||
| Ligne 98 : | Ligne 119 : | ||
|- | |- | ||
|2024-03-12 | |2024-03-12 | ||
|"Dis Célestin, ça te dit de venir à ma soirée?" | |''"Dis Célestin, ça te dit de venir à ma soirée?"'' | ||
|LekeyKonteur | |LekeyKonteur | ||
|Achevée ? | |Achevée ? | ||
| Ligne 105 : | Ligne 126 : | ||
|- | |- | ||
|2023-11-26 | |2023-11-26 | ||
|"Célestin, tu veux voir le nouvel anime qui vient de sortir ?" | |''"Célestin, tu veux voir le nouvel anime qui vient de sortir ?"'' | ||
|Juralion | |Juralion | ||
|Inachevée | |Inachevée | ||
| Ligne 112 : | Ligne 133 : | ||
|- | |- | ||
|2024-11-05 | |2024-11-05 | ||
|"Célestin FAIT UN BON DANS LE FUTUR" | |''"Célestin FAIT UN BON DANS LE FUTUR"'' | ||
|Oupasmecano | |Oupasmecano | ||
|Inachevée | |Inachevée | ||
| Ligne 119 : | Ligne 140 : | ||
|- | |- | ||
|2023-09-08 | |2023-09-08 | ||
|"Célestin, mon chéri, il y a une lettre de la part d'un certain Poudlard pour toi" | |''"Célestin, mon chéri, il y a une lettre de la part d'un certain Poudlard pour toi"'' | ||
|Arseneur | |Arseneur | ||
|Semi-Active | |'''Semi-Active''' | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72948356-1-0-1-0-celestin-mon-cheri-il-y-a-une-lettre-de-la-part-d-un-certain-poudlard-pour-toi.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-72948356-1-0-1-0-celestin-mon-cheri-il-y-a-une-lettre-de-la-part-d-un-certain-poudlard-pour-toi.htm] | ||
|- | |- | ||
|2023-08-25 | |2023-08-25 | ||
|"Fic" | |''"Fic"'' | ||
|YOPnehDRU | |YOPnehDRU | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 133 : | Ligne 154 : | ||
|- | |- | ||
|2023-08-16 | |2023-08-16 | ||
|[[Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme ?|"Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme"]] | |[[Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme ?|''"Madame, c'est vrai que si quelqu'un meurt on a tous notre diplôme"'']] | ||
|PijakoDeter | |PijakoDeter | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 140 : | Ligne 161 : | ||
|- | |- | ||
|2023-03-07 | |2023-03-07 | ||
|"Madame c'est la police, ouvrez la porte" (Fic des Rêves) | |''"Madame c'est la police, ouvrez la porte" (Fic des Rêves)'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Abandonnée | |Abandonnée | ||
| Ligne 147 : | Ligne 168 : | ||
|- | |- | ||
|2022-12-11 | |2022-12-11 | ||
|[RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !" | |''[RISISEKAI] "Celestin, dans mon bureau, à 16h !"'' | ||
|Trollge | |Trollge | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 154 : | Ligne 175 : | ||
|- | |- | ||
|2022-11-01 | |2022-11-01 | ||
|"Désolé Didier mais je suis obligé de te virer" (Fic des Anges) | |''"Désolé Didier mais je suis obligé de te virer" (Fic des Anges)'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 161 : | Ligne 182 : | ||
|- | |- | ||
|2022-09-30 | |2022-09-30 | ||
|"Un mois pour sortir avec une fille" | |''"Un mois pour sortir avec une fille"'' | ||
|[JV]Dragonite | |[JV]Dragonite | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 168 : | Ligne 189 : | ||
|- | |- | ||
|2022-08-15 | |2022-08-15 | ||
|"Quand VOUS êtes LE PIRE dresseur Pokémon" | |''"Quand VOUS êtes LE PIRE dresseur Pokémon"'' | ||
|LePatriarche | |LePatriarche | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 175 : | Ligne 196 : | ||
|- | |- | ||
|2022-07-09 | |2022-07-09 | ||
|"Maman! J'ai trouvé un job au parc Spirou!" | |''"Maman! J'ai trouvé un job au parc Spirou!"'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 182 : | Ligne 203 : | ||
|- | |- | ||
|2022-06-13 | |2022-06-13 | ||
|"[Risitas X] Eve & Célestin" | |''"[Risitas X] Eve & Célestin"'' | ||
|Le_Succes | |Le_Succes | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 189 : | Ligne 210 : | ||
|- | |- | ||
|2020-08-15 | |2020-08-15 | ||
|"Euh... Tu fous quoi ici Celestin? Je t'ai pas invité" | |''"Euh... Tu fous quoi ici Celestin? Je t'ai pas invité"'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Abandonnée | |Abandonnée | ||
| | | | ||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-63976968-1-0-1-0-euh-tu-fous-quoi-ici-celestin-je-t-ai-pas-invite-participatif.htm] | |[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-63976968-1-0-1-0-euh-tu-fous-quoi-ici-celestin-je-t-ai-pas-invite-participatif.htm] | ||
|- | |||
|2020-01-08 | |||
|''"Le Compagnon"'' | |||
|[[GeneralCoin]] | |||
|Achevée | |||
| | |||
|[https://www.jeuxvideo.com/forums/42-51-61845671-1-0-1-0-o-ou-suis-je-qui-etes-vous.htm] | |||
|- | |- | ||
|2019-08-16 | |2019-08-16 | ||
|"Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?" | |''"Hé vous là ! Qu'est-ce que vous faites ?"'' | ||
|[[GeneralCoin]] | |[[GeneralCoin]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
| Ligne 203 : | Ligne 231 : | ||
|- | |- | ||
|2019-03-20 | |2019-03-20 | ||
|"Qu'est ce que tu fous célestin? Barre toi!" | |''"Qu'est ce que tu fous célestin? Barre toi!"'' | ||
|[[PatateChaude]] | |[[PatateChaude]] | ||
|Achevée | |Achevée | ||
modifications